Севастополь

В новой Инженерной школе Севастополя учить детей будут по особой программе

По особой программе готовят и молодых учителей для неё.

В новой Инженерной школе Севастополя учить детей будут по особой программе

В Севастополе открылась долгожданная Инженерная школа, сообщает НТС. Учебное заведение построено по Федеральной целевой программе на месте недостроенной при Украине школы-коллегиума на Античном проспекте.

Выбранный формат обучения — пока уникальный для города. Помимо привычной школьной программы, здесь будут готовить учеников к поступлению в вузы на технические и медицинские специальности.

Усиленные программы обучения по выбранному направлению начинаются с 8-го класса. А с 10-го стартует профильная подготовка.

«Вводятся элементы латыни, которые в 10-м классе с медицинским направлением перейдут в изучение языка. Сейчас подумываем, что со следующего года в 9-м классе введём элективно английский в преломлении к медицине. В 10-м классе у нас идёт шаг в медицину и сестринское дело. В 10-м инженерном у нас главное — черчение, физика, робототехника с 3D-моделированием», — объясняет директор Инженерной школы Ирина Крестинина.

Лаборатории инженерии и медицины, пресс-центр и нестандартная для школ библиотека, гримёрные комнаты, костюмерные, игровая и даже спальни. Есть в Инженерной школе и класс астрономии с движущимся светящимся макетом небесного свода.

В школе также открыты лаборатория и класс робототехники. Тут можно пройти весь путь производства изделия — от моделирования до полной реализации своей задумки.

«Это и обработка токарно-фрезерными станками, и обработка станками ЧПУ, 3D-моделирование», — говорит преподаватель технологии, робототехники и информатики Александр Карханин.

Половина штата инженерной школы — местные специалисты, 40% учителей приехали из других субъектов страны, 10% (8 человек) попали сюда по программе Севастопольского госуниверситета «Школа под ключ». По специальной программе их обучали не только выбранному направлению, но также возрастной психологии, составлению уроков и действиям в непредвиденных обстоятельствах, готовя к работе новым коллективом в новой школе.

«Суть проекта — мы готовим команду преподавателей для работы в конкретной школе, в её условиях. Это передовой опыт не только для Севастопольского госуниверситета, это передовой опыт для всей страны. Мы надеемся, что наш пример станет нашей авторской методикой и примером для других университетов, которые ведут подготовку учителей», — говорит ректор СевГУ Владимир Нечаев.

С сентября к работе подключатся ещё 12 выпускников магистратуры СевГУ, прошедшие специальное обучение.

НТС

 

3449
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Линьков
32078

Бывают особые дети.

Не должно быть особых программ.

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Перспективы у этой школы заманчивые, осталось дождаться первых результатов...

Profile picture for user Горы-555
117

раньше  как было  обычная школа дети учились  пту  технукум  универ ......  а вот это инжерная школа одно  название ....... это какая та дичь  а не школа ........

Profile picture for user Всё просто
2361

Хочется верить, что всё так и будет, как говорят интервьюируемые респонденты. Хотя просто жизненный опыт подсказывает "цыплят по осени считают". Сделайте хоть один выпуск, посмотрим, каковы будут результаты...

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Все это было при СССР! УПК называлось! И было почти в каждой школе!А сейчас это вдруг стало  уникальным для города!sorry

Profile picture for user geragera
1214

Только вот ливневая канализация выведена прямо на грунт. Все стоки текут под уклон на фондохранилище Херсонеса. Да и с утеплением что-то схалтурили: после дождя дома вокруг сухие, а обшивка стен школы - мокрая! А это - грибок и соответствующие заболевания у детей! Севстройнадзор, АУУУУУ!

Profile picture for user kostoprav
6245

Повезло детям! Аж две линейки за учебный год получили. Одну на 1 сентября в обычной школе, другую - в инженерной

Profile picture for user bravissimo
36

Чет непонятно.

С одной стороны пытаются скрестить ежа и ужа сиречь медицину и итр. Что имхо странно, очень разные направления. И надобны разные спецы, именно спецы, а не бывшие студенты.

С другой профильная подготовка начинается под занавес, с 10 класса. А до этого? Это же не смешно, какой смысл тогда в заведении?.

И это случаем не клон станции юных техников?

Profile picture for user Добрый зритель
127

Чем более уникальна и универсальна школьная программа, чем более инновационные технологии и учебная литература используется - тем сложнее учиться детям, особенно средняя и старшая школа. Дети, не отдыхают, они перегружены. Эта система образования только ломает психику и портит Здоровье детей. А термины ОГЭ и ЕГЭ наводят ужас на детей и родителей!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
704

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
837

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33523

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12634