Лента новостей

Севастополь

2806
7

В Народном музее обороны Севастополя готовится выставка редких фотографий военного и послевоенного города

ForPost - Новости : В Народном музее обороны Севастополя готовится выставка редких фотографий военного и послевоенного города

В казематах 11-й батареи, где в 1941-42-м годах размещался командный пункт береговой обороны Севастополя, готовится к открытию фотовыставка. Напомним, общественность города намерена создать в батарее Народный музей обороны города. Понемногу собираются экспонаты - чудом сохранившиеся предметы довоенного и военного прошлого Севастополя. Сейчас группа молодых фотографов решила разместить тут выставку работ военных фотокорреспондентов.

Со старых стен, при свете «керосинок» и «летучих мышей» на современных посетителей будут смотреть люди из прошлого. Здесь и поражение Севастополя в 42-м и победа в 44-м. Представлены работы трёх фотокорреспондентов, работавших на передовой в Севастополе: Бориса Шейнина, Николая Щеглова, Александра Соколенко. Некоторые фотографии настолько редки, что известны лишь очень опытным специалистам.

 СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, фотограф: «Тамара Борисовна Шейнина предоставила архив своего отца, Бориса Шейнина И, к моему счастью, подарили мне негативы Соколенко и Щеглова. О Соколенко и Щеглове большой дополнительной информации найти не удалось, и это очень обидно, что фотокорры канули, их имена становятся забытыми»

 В экспозиции много неизвестных широкому кругу зрителей фотографий. Ранее эти снимки видели только работники архивов.

 СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, фотограф: «Отбирали мы фотографии обороны, освобождения…Какие-то события уже 45-го года, на наш взгляд уже исторические, уникальные. Например: когда в 45-м году кино снимают. Тут очень много фотографий, которые уже забыты. Они, может быть, публиковались во время войны в газетах. И архивы эти многие не сохранились. Поэтому, я думаю, всегда, когда скомпонована выставка о войне, то всегда находишь что-то новое, удивительное, уникальное, неожиданное. Всё время удивляешься: как это могло быть? Потому что мы своим мирным сознанием до конца это прожить не в состоянии»

 Фотовыставка – часть проекта «Вместе пишем историю Севастополя», часть экспозиции народного музея, который энтузиасты пытаются создать в казематах 11-й береговой батареи.

 ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, автор проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Здесь будет экспозиция, посвящённая людям, которые обороняли Севастополь. Это и солдаты, и матросы, которые были в окопах. Это – и о тех людях, которые работали в Севастополе, жили, учились в школах во время блокады Севастополя. Об этом и будет наш проект»

 Фотовыставка в казематах 11-й береговой батареи откроется 1-го сентября в полдень. Работать она будет три дня, вход – бесплатный.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя КОТ БЕГЕМОТ
постов:
24
КОТ БЕГЕМОТ (севастополь)
- 27/08/2013 в 0:47

СХОЖУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!А МОБЫТЬ ПОМОЧЬ ЧЕМ-ТО?

Аватар пользователя Магда
постов:
215
Магда (Севастополь)
- 27/08/2013 в 10:40

Насчет помощи. Для постоянно действующей экспозиции нужно то, что обычно называют "старьём и хламом". Т.е. вещи, которые были в быту у севастопольцев в период обороны и оккупации, первые послевоенные вещи. Концепция музея не только "военная", но и "бытовая". Чем жил город в период обороны. Ведь работали школы и сады, больнички... Я отлично помню, как весь подобный "хлам" безжалостно отправлялся моей семьёй на свалку. А вот теперь приходит осознание того, что это - ПРОШЛОЕ, и оно было в руках. Шкатулочки там какие-то, утюг, ещё что-то... У меня остались только раритеты уже послевоенного периода, когда дед после похода в Канаду привёз совершенно невероятный кожаный чемодан, старая бабушкина машинка и т.п.

Аватар пользователя Comandor.
постов:
758
Comandor. (Sevastopol)
- 27/08/2013 в 17:06

Действительно, для экспозиции нужны "старьё и хлам", которые в те (да и послевоенные годы) таковыми не были. Как мы радовались, выбрасывая старые вещи, заменяя их цветными пластиковыми безделицами! Выкидывали чернильницы-непроливайки и ручки с пёрышками. Сегодня для воссоздания обстановки класса подземной школы нам продали деревянные ручки-вставочки по 50 (пятьдесят) грн/шт... Для иллюстрации подземного быта в "Шампанах" (Комбинат №1, №2), подземного госпиталя сгодится любой "хлам" и любое "старьё". тел. 050 17-18-146

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 27/08/2013 в 21:17

Хорошее дело затеяли, постараюсь быть там, на открытии.

Аватар пользователя Sanosa
постов:
88
Sanosa ()
- 28/08/2013 в 12:38

Нет ничего хуже, когда за дело берутся дилетанты, мнящие себя суперпрофи. Как можно предметы музейного значения называть хламом? Как можно узнав что-то новое для себя, тут же выдавать это за грандиозное открытие? Не надо хорошее дело превращать в профанацию. Расчистили музейный объект, привели его в порядок, спасибо. Большие молодцы! Работайте с этим. Но не надо брать на себя функции, которые не потянете.

Аватар пользователя Павел Хлебовский
постов:
4
Павел Хлебовский (Севастополь)
- 28/08/2013 в 15:28

to Sanosa

Нет ничего плохого в непрофессиональной деятельности. Из всего материала никак не следует вывод о том, кем себя кто мнит. Спасибо организаторам. Интересно. Было бы продуктивнее "профессионалам" поддержать начинание, а не популяризировать специальную терминологию. Вместе можно "потянуть" и не такое!

Аватар пользователя Sanosa
постов:
88
Sanosa ()
- 29/08/2013 в 13:11

Профессионалы может и помогли бы, если бы их попросили. Но ведь у нас в городе все великие историки и сами.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1931
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1201
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10180
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10674
11

ТОП 5