Севастополь

В Народном музее обороны Севастополя готовится выставка редких фотографий военного и послевоенного города

В Народном музее обороны Севастополя готовится выставка редких фотографий военного и послевоенного города

В казематах 11-й батареи, где в 1941-42-м годах размещался командный пункт береговой обороны Севастополя, готовится к открытию фотовыставка. Напомним, общественность города намерена создать в батарее Народный музей обороны города. Понемногу собираются экспонаты - чудом сохранившиеся предметы довоенного и военного прошлого Севастополя. Сейчас группа молодых фотографов решила разместить тут выставку работ военных фотокорреспондентов.

Со старых стен, при свете «керосинок» и «летучих мышей» на современных посетителей будут смотреть люди из прошлого. Здесь и поражение Севастополя в 42-м и победа в 44-м. Представлены работы трёх фотокорреспондентов, работавших на передовой в Севастополе: Бориса Шейнина, Николая Щеглова, Александра Соколенко. Некоторые фотографии настолько редки, что известны лишь очень опытным специалистам.

 СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, фотограф: «Тамара Борисовна Шейнина предоставила архив своего отца, Бориса Шейнина И, к моему счастью, подарили мне негативы Соколенко и Щеглова. О Соколенко и Щеглове большой дополнительной информации найти не удалось, и это очень обидно, что фотокорры канули, их имена становятся забытыми»

 В экспозиции много неизвестных широкому кругу зрителей фотографий. Ранее эти снимки видели только работники архивов.

 СВЕТЛАНА ЖЕЛТОК, фотограф: «Отбирали мы фотографии обороны, освобождения…Какие-то события уже 45-го года, на наш взгляд уже исторические, уникальные. Например: когда в 45-м году кино снимают. Тут очень много фотографий, которые уже забыты. Они, может быть, публиковались во время войны в газетах. И архивы эти многие не сохранились. Поэтому, я думаю, всегда, когда скомпонована выставка о войне, то всегда находишь что-то новое, удивительное, уникальное, неожиданное. Всё время удивляешься: как это могло быть? Потому что мы своим мирным сознанием до конца это прожить не в состоянии»

 Фотовыставка – часть проекта «Вместе пишем историю Севастополя», часть экспозиции народного музея, который энтузиасты пытаются создать в казематах 11-й береговой батареи.

 ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, автор проекта «Вместе пишем историю Севастополя»: «Здесь будет экспозиция, посвящённая людям, которые обороняли Севастополь. Это и солдаты, и матросы, которые были в окопах. Это – и о тех людях, которые работали в Севастополе, жили, учились в школах во время блокады Севастополя. Об этом и будет наш проект»

 Фотовыставка в казематах 11-й береговой батареи откроется 1-го сентября в полдень. Работать она будет три дня, вход – бесплатный.

2806
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Магда
215

Насчет помощи. Для постоянно действующей экспозиции нужно то, что обычно называют "старьём и хламом". Т.е. вещи, которые были в быту у севастопольцев в период обороны и оккупации, первые послевоенные вещи. Концепция музея не только "военная", но и "бытовая". Чем жил город в период обороны. Ведь работали школы и сады, больнички... Я отлично помню, как весь подобный "хлам" безжалостно отправлялся моей семьёй на свалку. А вот теперь приходит осознание того, что это - ПРОШЛОЕ, и оно было в руках. Шкатулочки там какие-то, утюг, ещё что-то... У меня остались только раритеты уже послевоенного периода, когда дед после похода в Канаду привёз совершенно невероятный кожаный чемодан, старая бабушкина машинка и т.п.

Profile picture for user Comandor.
758

Действительно, для экспозиции нужны "старьё и хлам", которые в те (да и послевоенные годы) таковыми не были.
Как мы радовались, выбрасывая старые вещи, заменяя их цветными пластиковыми безделицами! Выкидывали чернильницы-непроливайки и ручки с пёрышками. Сегодня для воссоздания обстановки класса подземной школы нам продали деревянные ручки-вставочки по 50 (пятьдесят) грн/шт...
Для иллюстрации подземного быта в "Шампанах" (Комбинат №1, №2), подземного госпиталя сгодится любой "хлам" и любое "старьё".
тел. 050 17-18-146

Profile picture for user Черное море
11097

Хорошее дело затеяли, постараюсь быть там, на открытии.

Profile picture for user Sanosa
88

Нет ничего хуже, когда за дело берутся дилетанты, мнящие себя суперпрофи. Как можно предметы музейного значения называть хламом? Как можно узнав что-то новое для себя, тут же выдавать это за грандиозное открытие? Не надо хорошее дело превращать в профанацию. Расчистили музейный объект, привели его в порядок, спасибо. Большие молодцы! Работайте с этим. Но не надо брать на себя функции, которые не потянете.

Profile picture for user Павел Хлебовский
4

to Sanosa

Нет ничего плохого в непрофессиональной деятельности. Из всего материала никак не следует вывод о том, кем себя кто мнит.

Спасибо организаторам. Интересно. Было бы продуктивнее "профессионалам" поддержать начинание, а не популяризировать специальную терминологию. Вместе можно "потянуть" и не такое!

Profile picture for user Sanosa
88

Профессионалы может и помогли бы, если бы их попросили. Но ведь у нас в городе все великие историки и сами.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2838

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2845

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3950