Лента новостей

Россия

126
1

В Минюсте уточнили детали разрабатываемых антикоррупционных изменений

Законопроект об освобождении чиновников от ответственности за вынужденные нарушения антикоррупционных требований не будет затрагивать ответственности за преступления, пояснили РИА Новости в Минюсте.
ForPost - Новости : В Минюсте уточнили детали разрабатываемых антикоррупционных изменений

Ранее ведомство сообщило о разработке законопроекта, по которому нарушение антикоррупционных требований, совершенное вследствие обстоятельств непреодолимой силы, не будет считаться правонарушением. В Минюсте отметили, что разработка поправок предусмотрена Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

 

Новость вызвала широкий общественный резонанс, так как была ошибочно воспринята многими как попытка освободить чиновников от ответственности за коррупционные преступления - взятки, превышение должностных полномочий. Между тем Минюст разрабатывает изменения в закон "О противодействии коррупции" - он устанавливает обязанности и ограничения для круга лиц, которые как раз призваны не допустить совершения коррупционных преступлений.

"Это не как муссируется сейчас в СМИ - не отсутствие наказания за какое-то преступление в виде взятки, а именно ситуации с несоблюдением государственными служащими ограничений, запретов требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов или неисполнения обязанностей, которые установлены антикоррупционным законодательством вследствие объективных обстоятельств, которые делают невозможным это соблюдение", - сказал собеседник в министерстве.

Он отметил, что рассмотрение всех обстоятельств нарушения и определение их объективности поручат комиссиям по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Источник: РИА

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя TooMe
постов:
822
TooMe (Севастополь)
- 30/01/2019 в 12:22

Вспомнился старый анекдот: На рассмотрение вынесен новый законопроект: 1. Не убий. 2. Не укради.  Депутаты активно работают над поправками.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1067
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
702
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8166
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8630
11

ТОП 5