Лента новостей

Крым

1733
11

В маршрутке из Украины в Крым обнаружили экстремистскую литературу

Водитель только развёл руками, мол, не знал, что везёт в багаже.
ForPost - Новости : В маршрутке из Украины в Крым обнаружили экстремистскую литературу
Фото: pixabay.com

В Крыму при таможенном осмотре одной из украинских машин на пункте пропуска в Джанкое нашли запрещённую в России литературу. Об этом сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым обязательна.

Житель Полтавской области Украины 1977 года рождения намеревался перевезти через российско-украинскую несколько книг, «внешний вид и содержание которых позволяет отнести их к разряду экстремистских материалов», рассказали в ведомстве.

Ещё по теме: Экстремисты вербуют в Крыму проблемную молодёжь

Оправдываясь, украинец не придумал ничего лучшего, чем рассказать пограничникам, что книги не его, мол, он вообще не знал об их существовании, пока их у него не обнаружили. Он рассказал, что осуществляет грузовые и пассажирские перевозки между двумя странами. Чемодан с книгами, по его версии, согласился перевезти через границу за денежное вознаграждение, «не придав этому большого значения».

В пресс-службе не уточнили дальнейшую судьбу «незнайки». А книги у него изъяли и передали на экспертизу. В ведомстве напомнили, что каждый, кто пересекает государственную границу лично отвечает за все находящиеся при нём вещи.

Как писал ForPost, более 250 нелегальных автобусов осуществляет междугородние перевозки из Крыма на территорию Украины и обратно. Власти Республики Крым пообещали побороть это явление, так как такая деятельность представляет угрозу безопасности жителей и гостей полуострова.

Напомним, в Крыму осудили 25-летнего украинского боевика, который обеспечивал охрану экстремиста Ленура Ислямова. Кировский райсуд признал его виновным в участии в незаконном вооружённом формировании в целях, противоречащих интересам РФ. Его приговорили к четырём годам тюрьмы с годом ограничения свободы.

Власта Пидпалая

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 19/07/2019 в 19:26

Бред какой-то.

Игра в казаков-разбойников.

Сейчас проще , дешевле и безопаснее "литературу" печатать на месте.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 19/07/2019 в 20:05

Он рассказал, что осуществляет грузовые и пассажирские перевозки между двумя странами. 

 И лицензия, конечно, имеется))) Господа перевозчики, книги здесь скорей всего, ни при чем - это началась борьба с нелегалами))))

Аватар пользователя Сергей Кулик
постов:
65
Сергей Кулик (г. Херсон)
- 19/07/2019 в 21:04

Как определить перевозчик человек или просто едет сам или со своей семьей в Крым или обратно ??? Пасажиры выходят со своими сумками или чемоданами перед КПП , проходят Границы и садятся в бус или автомобиль . 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3182
Великолепный (Севастополь)
- 19/07/2019 в 23:17

И что там в этих книгах такого экстремисткого может быть?
Как Крымский мост взорвать?
Да тем более наверное все на украинском языке написано, согласно ихним последним законам...

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3182
Великолепный (Севастополь)
- 19/07/2019 в 23:23

... Да и кто сейчас вообще книги читает? Все в инете гуглится, читается и скачивается. 
Видимо, из скромности постеснялись об'явить, что литература религиозного содержания.
Мдя...

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 19/07/2019 в 23:36

Да чё там книги, вон по телеку, любое политическое ток-шоу экстимизмом попахивает!

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 20/07/2019 в 0:55

Не нравятся нелегальные перевозки,пора сделать легальные Пять лет прошло.давно пора...

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 20/07/2019 в 0:56

 

Как определить перевозчик человек или просто едет сам или со своей семьей в Крым или обратно ??? Пасажиры выходят со своими сумками или чемоданами перед КПП , проходят Границы и садятся в бус или автомобиль . 

 

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 20/07/2019 в 0:57

Перевозчик -водитель,а не пассажир.Попросили довезти багаж. Хотя обычно сейчас водители ничего не берут...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 20/07/2019 в 1:43

to Сергей Кулик:  
Как определить перевозчик человек или просто едет сам или со своей семьей в Крым или обратно ??? Пасажиры выходят со своими сумками или чемоданами перед КПП , проходят Границы и садятся в бус или автомобиль . 

 Читайте внимательно и не забудьте, что легадьных перевозок в Крым и обратно, нет вообще нт с одной, ни с другой стороны

Оправдываясь, украинец не придумал ничего лучшего, чем рассказать пограничникам, что книги не его, мол, он вообще не знал об их существовании, пока их у него не обнаружили. Он рассказал, что осуществляет грузовые и пассажирские перевозки между двумя странами.

Аватар пользователя Антон__Севастополь
постов:
63
Антон__Севастополь (Севастополь)
- 20/07/2019 в 11:59

to Великолепный:  Мог вести литературу запрещённых исламских организаций.