В мире

В Лондоне за роскошный образ жизни арестовали жену азербайджанского банкира

Гаджиеву на прошлой неделе задержали сотрудники лондонской полиции по запросу властей Азербайджана.

В Лондоне за роскошный образ жизни арестовали жену азербайджанского банкира

Магистратский суд в Лондоне арестовал жену бывшего президента Международного банка Азербайджана Замиру Гаджиеву, в отношении которой ведется расследование об источниках ее богатства, сообщает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Гаджиеву на прошлой неделе задержали сотрудники лондонской полиции по запросу властей Азербайджана, ей предъявлено обвинение в незаконном присвоении средств, передает ТАСС со ссылкой на информацию Вестминстерского магистратского суда.

Би-би-си напоминает, что в начале октября Гаджиева стала первой иностранкой, источники богатства которой потребовало раскрыть Национальное агентство Британии по борьбе с преступностью (NCA).

Внимание правоохранительных органов приковано к ней из-за роскошного образа жизни. Так, британские власти потребовали от Гаджиевой объяснить происхождение денег на покупку недвижимости в Лондоне на общую сумму в 22 млн фунтов стерлингов (28,5 млн долларов). Кроме того, как указано в документах суда, за последнее десятилетие Гаджиева потратила в лондонском универмаге Harrods около 16 млн фунтов стерлингов (21 млн долларов, более 5,2 тыс. долларов в день).

Судья согласилась отпустить 55-летнюю Гаджиеву под залог в 500 млн фунтов стерлингов (около 654 млн долларов), разрешив отбывать арест в ее доме в Найтсбридже, однако сторона обвинения обжаловала это решение. В настоящее время Гаджиева содержится под стражей.

Гаджиева – супруга экс-главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева (занимал пост в 2001–2015 годах). В октябре 2016 года он был приговорен Бакинским судом к 15 годам тюрьмы по обвинению в растрате и мошенничестве.

Источники
584
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Хороший знак)))) Странно, что не начали с наших))))

Profile picture for user strelec
23917

 "В октябре 2016 года он был приговорен Бакинским судом к 15 годам тюрьмы по обвинению в растрате и мошенничестве."

 

    Без конфискации всего "нажитого непосильным трудом",судя по роскошествам его супруги.

Profile picture for user Breeze
2958

Нефть творит чудеса. А люди причастные к продаже нефтепродуктов, купаются в этих чудесах.  Очень похожая ситуация, прямо как в России. А народ что???   Да так тля......

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Россия далеко не ушла от Азербайджана, не утвердив 20 статью Декларации ООН "О коррупции" в которой говорится о конфискации имущества у лиц виновных в коррупционных действиях и у их ближайших родственников.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
49
5563

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5544

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4424