Новороссия

В ЛНР рассказали, как препятствуют распространению коронавируса

Пандемия COVID-19, вызванная коронавирусом, порождает ряд слухов и сеет панику во всем мире

В ЛНР рассказали, как препятствуют распространению коронавируса
Фото:
ФАН

Корреспонденты Федерального агентства новостей разобрались, как ситуация обстоит в Луганской Народной Республике.

Глава ЛНР Леонид Пасечник 14 марта в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции ввел на территории республики режим повышенной готовности. Как пояснили в правительстве, это предупредительные меры. Хотя случаев заражения коронавирусом в ЛНР не зафиксировано, есть жители, находящиеся на карантине.

«Безусловно, министерством здравоохранения ведется работа по выявлению данной патологии. Мы принимаем меры по динамическому наблюдению населения, которое прибыло из неблагоприятных стран. Сегодня мы имеем возможность выполнять тесты на выявление коронавируса. Ни одного подтвержденного случая заболевания не зафиксировано», — рассказала министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко.



Ажиотаж этой теме добавило закрытие Киевом границы для жителей республики. На данный момент пункт пропуска «Станица Луганская» пропускает только граждан с пропиской на подконтрольной властям Украины территории.



Особый пропускной режим действует и на границе с Российской Федерацией. Однако в республике людей просят не паниковать и поясняют, что запрета провоза товаров на территорию ЛНР нет. Правительство отчиталось о достаточном количестве продуктов на складах для населения. На текущей неделе исполняющая обязанности министра промышленности и торговли ЛНР Ирина Деркач вместе с представителями СМИ проверила наличие продовольствия на складах и в магазинах Луганска.

Ограничения на границе не повлияли и на прием документов на гражданство РФ.

«Прием документов управлением и территориальными подразделениями Миграционной службы Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики на гражданство Российской Федерации, а также перевозка граждан к местам расположения пунктов выдачи паспортов на территории России проводятся совместно с министерством транспорта и инфраструктуры в штатном режиме», — заявил заместитель начальника управления Миграционной службы МВД ЛНР Руслан Найда.

Единственное, с чем возникли настоящие проблемы у жителей республики, — это приобретение защитных масок. Но уже в минувшее воскресенье в Алчевске запустили их производство. Из резервных фондов была выделена ткань, и в ближайшее время продукция должна появиться в больницах и аптеках.

В целом в ЛНР ситуация находится под контролем. В субботу, 21 марта, Леонид Пасечник подписал указ о закрытии границы с подконтрольной Киеву территорией. Правительство просит граждан не паниковать и соблюдать меры предосторожности.

 

Источники
868
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
649

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
758

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32264

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12407