Лента новостей

Севастополь

3499
22

В Ласпи под Севастополем рубят краснокнижные деревья

В Севприроднадзоре проведут расследование. 
ForPost - Новости : В Ласпи под Севастополем рубят краснокнижные деревья
Фото: Читатели ForPost

Под Севастополем в районе бухты Ласпи горожане обнаружили очередное место вырубки краснокнижных деревьев. Ветки дуба и можжевельника спилены совсем недавно, и выглядят здоровыми, сообщили в редакцию ForPost. 

«Был сегодня в районе пансионата "Изумруд" в Бухте Ласпи. Обнаружил в лесу очень много спиленных крупных и на вид вполне здоровых деревьев. Дубы и можжевельник высокий. Деревья пилятся не под застройку, так как расположены в разброс. Выбирают наиболее крупные деревья», – написал в редакцию неравнодушный севастополец. 

В Севприроднадзоре ForPost ответили, что уже в курсе произошедшего, и в ближайшее время сотрудниками ведомства будет проведено обследование этой территории. 

Отметим, что можжевельник высокий занесен в Красную книгу России, а уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, преследуется по закону

Однако в последнее время в разных частях Севастополя вырубаются краснокнижные деревья. Причём делают это не браконьеры: разрешения на вырубку дает Росприроднадзор. Подробнее об этой проблеме и вариантах её решения читайте в материале: Севастополь кипит от возмущения, — Вячеслав Горелов

Олег Турчанович

Фото читателей ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Горы-555
постов:
117
Горы-555 (Севастополь)
- 27/12/2019 в 15:27

у нас главные в городе губернатор   прокурор  начальник полиции  они должны работать   на благо города Севастополя  мы видели их работу...... сразу надо реагировать  это же наш край  наша  земля нам тут жить     а  . получается Горелов Славко как пожарный  носится по всем обьктам.... благо есть форст пост который информирует  нас новостями .... 

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 27/12/2019 в 15:33

Если разрешили рубку деревьев на "высоком" уровне и в огромных масштабах, то кто будет останавливать "мелких пакостников"? Никто. А они сами не остановятся, если не поймать их за руку. Однако, они буут ссылаться на масштабные вырубки. Если можно вырубать сотни краснокнижников, то почему нельзя одно - пять? Это порочный круг. Его не разорвать, пока не начнут бить по рукам за совершённое преступление, и сажать.

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 27/12/2019 в 15:44

На дрова и поделки пилят. У всех камины - надо чтобы вкусно пахло дымком на НГ....

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/12/2019 в 15:50

 

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 16.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.12.2019)

КоАП РФ Статья 8.35. Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений

 

 

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений, либо добыча, хранение, перевозка, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка указанных животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения или с нарушением условий, предусмотренных разрешением, либо с нарушением иного установленного порядка, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

     А отчего же вырубка краснокнижников на 31,5 млн рублей лебедевским "Агат-А" в урочище Ласпи для высоток апартаментов обошлась украинскому дизертиру совершенно бесплатно ?

 

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 27/12/2019 в 16:00

    ( А отчего же вырубка краснокнижников на 31,5 млн рублей лебедевским "Агат-А" в урочище Ласпи для высоток апартаментов обошлась украинскому дизертиру совершенно бесплатно ?) Я уже подозреваю, что Он не украинский дезертир, а российский разведчик. Только тссс... Никому! hysterical

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 27/12/2019 в 16:19

Отпущенные грехи всегда возвращаются к своим хозяевам...

Аватар пользователя sapun
постов:
7894
sapun
- 27/12/2019 в 16:27

Лесникам за что денежки платят? Гнать, если не могут уследить! Что-то этот либерализм начинает пугать Почти как у Крылова: " А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить."

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/12/2019 в 16:34

to nucho:  Да ладно! В 20-х числах февраля 2014 народный мэр обратился к беглому министру обороны Украины  П.Лебедеву с просьбой издать приказ о сдаче ВСУ в крымских ВЧ. Обнако,Лебедев тупо отморозился в своей хатынке в Казачьей б.Возможно,выжидая в шубохранилище,чья возьмет.Поэтому,из-за трусости дизертира крымским ополченцам и  севастопольским самооборонцам,с риском кровопролития, пришлось выкуривать укровояк из ВЧ даже после референдума 

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 27/12/2019 в 16:46

to strelec  Даром таких льгот не бывает. И такой наглости.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/12/2019 в 17:09

to nucho:  "Кабанстрою" и прочим застройщикам апартаментов тоже льготы, как "разведчикам"?  "Льготы" объясняются элементарно - коррупционными действиями чиновников-разрешал.

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 27/12/2019 в 17:14

Уже тепрения читать нет.

PS

А пусть рубят. Срубить все, посыпать солью и переквалифицировать в мусорный полигон. После чего поппросить 2млрд$ на турсистический кластер.

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 27/12/2019 в 18:16

Ну и на кой тогда прокуратура,СК и прочие?!Или прикинулись слепоглухонемыми?!Тогда с такой "работой" идите куда по дальше!!!!!!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 27/12/2019 в 18:27

Что вы делаете ..... Это же все экосистемы не смотря на дальнейшую застройку, одна власть занималась в свое время украшением лысых гор  и сохранением , нынешня и украинская только разбазариванием . 

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 27/12/2019 в 18:37

Небось кому-то участочки возле моря приглянулись - даже быстрей оформляют чем при Украине, скоро заборы появятся и таблички - "вход и въезд запрещён". 

И действительно люди неадекватные и даже может под вопросом - "люди ли? " Канализацию они не хотят сначала оплатить, а потом порубку? И Роспотребнадзор и Росприроднадзор  - органы совсем не органичные для такой работы, пора уже дружины создавать, но кто ж теперь потерпит такое...... фсё.....

Аватар пользователя Вадим Терещенко
постов:
10
Вадим Терещенко (Севастополь)
- 27/12/2019 в 18:56

И продают сувенирные изделия прямо в центре города, под носом у местных жителей, которые так возмущаются в комментариях :)))

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 27/12/2019 в 19:39

to Вадим Терещенко:  К самосуду призываете?crazy

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 27/12/2019 в 19:45

to strelec:  пане стрелец! И где мой ящик шампанского??? Я ведь еще в 2015 году говорил, что будет так... а вы цитатником махали...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 27/12/2019 в 20:36

Вандалы!

 

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 27/12/2019 в 21:25

раньше лесничие держали всё под контролем, а сейчас специально работают люди , которым на всё наплевать, им здеь не жить и им всё пофиг

у нас главные в городе губернатор   прокурор  начальник полиции  они должны работать   на благо города Севастополя  мы видели их работу...... сразу надо реагировать  это же наш край  наша  земля нам тут жить     а  . получается Горелов Славко как пожарный  носится по всем обьктам.... благо есть форст пост который информирует  нас новостями .... 

 

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 27/12/2019 в 23:25

Пока Президент не отменит варварскую застройку Севастополя - торговцы апартаментами будут строить: не продуманно, без Генплана, без ливневок и очистных. Развожаев получил "добро" на застройку от Путина при первой же встрече. "Добро" и деньги - приезжающим специалистам жилье строить. Никто дерибан, чаще всего - с украинскими корнями, не останавливал, не останавливает и не остановит, лобби наших строителей кормит кого-то внушительного, умеющего подавать информацию о потребностях или терпении севастопольцев Президенту.

Не призываю терпеть и молчать, мириться с раздуванием застройки города до превышающих его возможности размеров нельзя. Генплан вообще кто-то собирается принимать? Еще много удивления получим - в муках рождается не Генплан, а апельсинка от осинки.

Аватар пользователя Игорь Громов
постов:
178
Игорь Громов (Севастополь)
- 28/12/2019 в 10:13

А,ты пойди сухостоя наломай или валежника,тогда и прокуратура и природнадзор и налоговая себя проявят во всей красе..))

Ну и на кой тогда прокуратура,СК и прочие?!Или прикинулись слепоглухонемыми?!Тогда с такой "работой" идите куда по дальше!!!!!!

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3761
sevdeel (Севастополь)
- 28/12/2019 в 16:31

Вероятно, оштрафуют на пять тыщ рублей и всё, да и то, если получится выявить, доказать, поймать и наказать.

 

Ласпи - это не "под Севастополем", а "в Севастополе", не забывайте!