Севастополь

В открытом Матвиенко лагере «Ласпи» заболели дети

Почти сразу после пафосного открытия лагеря "Ласпи" несколько детей были доставлены в городскую инфекционную больницу.

В открытом Матвиенко лагере «Ласпи» заболели дети

Не успели отгреметь торжественные речи по поводу открытия детского оздоровительного лагеря "Ласпи", как лента группы севастопольского ДОЛ «Ласпи» («ВКонтакте») запестрила сообщениями от родителей, обеспокоенных здоровьем своих детей:

«Моя позвонила, 3-й отряд, двоим ещё вчера плохо стало. Сейчас позвонила из медпункта — говорит, многим плохо. Вчера была рыба на ужин, а кефир вечером с конечным сроком сегодня»,

«5-й отряд — такая же картина. Дочка говорит, что очень много детей тошнит», 

«Моя позвонила из медпункта, сказала, что 10 человек сидят там с температурой, 17 — в изоляторе с рвотой».

Директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков сообщил ForPost, что в данный момент в городскую инфекционную больницу с подозрением на кишечную инфекцию поступили двое детей из лагеря «Ласпи».

«У них симптомы гастроэнтерита. Как будут готовы бакпосевы, определим, какой этиологии. Похоже на вирусную инфекцию, какая — не знаю. Сейчас всё выясняем», — сказал Бахлыков.

По его словам, в лагерь «Ласпи» выехал инфекционист, чтобы обследовать остальных детей.

Антон Бахлыков также рассказал, что дети из севастопольского лагеря «Чайка», которые на этой неделе были госпитализированы с норовирусом, уже выздоровели: «Мы сейчас готовы выписывать их всех, они все здоровые, весёлые».

Напомним, что 5 июня первую смену сезона торжественно открыла спикер Совфеда Валентина Матвиенко, которая особо отметила, что губернатор Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников и власти Севастополя очень старались,  "чтобы к началу лета тут были хорошие, комфортные условия в этом обновленном, красивом лагере".

По сообщениям проправительственных телеграмм- каналов, "утром 8 июня губернатор Севастополя без камер был в Ласпи, было проведено экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Координируется работа всех ответственных структур".



Пишется о возможной эвакуации детей из лагеря и необходимости переподготовить "Ласпи" к сезону заново. Оперативные сводки по эпидемиологической ситуации обещаны на сайте правительства.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников дали старт первой смене летнего оздоровительного сезона 2018 года в детском оздоровительном центре "Ласпи" под Севастополем, который в феврале 2018 года был открыт после реконструкции, передает корреспондент ТАСС.

"Дорогие ребята, я хочу от всей души поздравить вас с открытием первой смены детского оздоровительного центра "Ласпи". Можно сказать, вы первооткрыватели. Вы, конечно, обратили внимание, что взрослые постарались, чтобы к началу лета тут у вас были хорошие, комфортные условия в этом обновленном, красивом лагере", - обратилась Матвиенко к отдыхающим в лагере детям.





Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/obschestvo/5263493

Татьяна Руснак

4958
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user AlekseyD5
501

они все здоровые, весёлые ????????. Этому бы клоуну клизьм бы понаставить, вот это было бы веселье.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Приплыли с приезжими "специалистами"!

Profile picture for user Невзоров
1844

что-то там в том районе творится. не может ли быть выброс канализации или отравляющих веществ в море. Чайка, Ласпи, Батилиман и т.д. прямо по ходу течения расположены. Вирус вирусом, а пробу воды надо бы взять на анализы на всякий случай, тем более что там мидийная ферма расположена не просто так. Выходы КНС имеются в море

Profile picture for user strelec
23917

Все нечистоты  из апартаментов сливаются в море. О какой безопасности для здоровья можно говорить ?За это должны нести ответственность разрешалы незаконной застройки  рекреационной территории многоэтажными апартаментами ,продающимися в интернете в качестве квартир.

Profile picture for user Реткер
4

 

Приплыли с приезжими "специалистами"!

 Что Вы имели в виду?

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

 

  Приплыли с приезжими "специалистами"!  Что Вы имели в виду?

 Руководитель из местных? Опыт работы в детских лагерях имеет? Как отбирали специалистов? Все с медкнижками?

Profile picture for user Влад-N
815

По ДОЦ Ласпи итог подготовки был предсказуем и оттого еще более печален. (((

Profile picture for user Galaxe
8277

to Невзоров:  

что-то там в том районе творится. не может ли быть выброс канализации или отравляющих веществ в море. Чайка, Ласпи, Батилиман и т.д. прямо по ходу течения расположены. Вирус вирусом, а пробу воды надо бы взять на анализы на всякий случай, тем более что там мидийная ферма расположена не просто так. Выходы КНС имеются в море

 А ведь Ласпи по гречески - грязь :)

Profile picture for user вин
108

в Ласпи каждое лето одно и тоже - это не оздоровление, а вредительство

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

to вин:  

в Ласпи каждое лето одно и тоже - это не оздоровление, а вредительство

А Вы когда первый раз были  в Ласпи? yak

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

А в Китае (или при ТОВАРИЩЕ СТАЛИНЕ), уже бы давно и директора лагеря и губернатора просто РАССТРЕЛЯЛИ по приговору народного суда. За вредительство. И ЭТО - ПРАВИЛЬНО!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

а кефир вечером с конечным сроком сегодня

Им что кефир в запечатанных упаковках дают с указанным сроком годности? Может и фото есть? А если вечером дают с конечным сроком на следующий день то что тут не так?

Честно говоря сомневаюсь, что проблема в продуктах - не рискнет никто, хотя условия доставки и хранения могут подвести. А вот то, что Бухта Мечты там отвалы из мусора в море делает, с новостроек канализация, наверняка, без фильтрации в море идет - вот это может быть реальная причина болезней (если, конечно, дети уже купаются)

Profile picture for user Oberon
6358

мечте чопик в отливную трубу вставить. водоканал умеет это делать. синие будки пусть устанавливают, по количеству "аппартаментов". 

Profile picture for user Тема Д
188

Все... отдохнули детки. Лагерь закрыт до устранения нарушенийaggressive

Profile picture for user nord
10762

Родикова собираются уволить, сообщила Комсомольская правда. https://www.crimea.kp.ru/daily/26837.7/3881343/

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

 В районе Ласпи отсутствует нормальная очистка сточных вод. Объем неочищенных стоков увеличился из-за ввода нескольких многоэтажных зданий.Вот и результат. А что бы привести очистные в порядок нужно потратить бюджетных денег в сто раз больше, чем стоят понастроенные "аппартаменты". Кстати, а как канализуются аппартаменты Парангона на Фиоленте- там же нет городской канализации?

Profile picture for user nord
10762

Там эта гусеница "Мечта" прямо на берегу развалилась. Интересно, сколько там квартир и жильцов? И куда сливаются все их  "отходы жизнедеятельности, да еще и без очистки? Кстати и вопрос№2. Откуда на такой громадный жилой комплекс поступает вода, уж не из нашего ли чернореченского водохранилища, вечно не заполненного даже на треть? Награжденный природнадзор, конечно, разрешил ввод данного монстра в эксплуатацию в ООПТ как экологически безопасного объекта и для леса, и для моря?

Profile picture for user nord
10762

to гейзер:  Ссылку посмотрел.  Комментарии только тупые от людей, совершенно далеких от нашей реальности

Profile picture for user гейзер
3341

to nord: Дворняжки берковичей как раз в теме. Поэтому такая яростная агрессия и ложь ))..

...а здесь узнал, что в ДО "Ласпи" всё разворовали и даже на пожарную безопасность не оставили  под непосредственным контролем рейдера. ("непосредственный контроль"- слова Матвиенко, если что :). Цинизму нет предела. Хотя , может. специально не тратились, знали, что лагерь закроют. Соседям "Изумруда" и " семейного пансионата" сильно мешают детские голоса.

Profile picture for user nord
10762

... никаких официальных заявлений о ходе расследования, о точном числе пострадавших, о наказании виновных , подписавших акт о готовности лагеря, да что там говорить, даже извинений нет детям и родителям. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
998

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1846

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8559

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4826