Лента новостей

Севастополь

1911
5

В лагере «Ласпи» до сих пор есть нарушения

О готовности к приёму детей говорить пока рано, считают специалисты.
ForPost - Новости : В лагере «Ласпи» до сих пор есть нарушения
Фото: vestikavkaza.ru

Меньше, чем за неделю до открытия первой смены детский оздоровительний лагерь «Ласпи» под Севастополем всё еще не в полной мере готов к приему детей. Такие результаты показала проверка, проведенная 28 мая прокуратурой Балаклавского района совместно с Роспотребнадзором и Росгвардией.

Специалисты проверили готовность инфраструктуры, санитарное состояние объектов, укомплектованность штата и соблюдение норм безопасности и выписали внушительный список предписаний, сообщает НТС.

«Проверкой сегодня установлено нарушение антитеррористической защищённости, кроме того, нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства, также выявлены нарушения – это ненадлежащее хранение медикаментов», – пояснила помощник прокурора Балаклавского района Тамара Акчурина.

Фактически на сегодня приведена в соответствие только система безопасности лагеря – установлено ограждение и камеры видеонаблюдения по периметру территории, констатировали проверяющие.

Тем не менее, коллектив лагеря убежден, что успеет в срок подготовить помещения лагеря, в том числе и пищеблок – эпицентр громкого скандала в прошлом году.

«Во-первых, генеральная уборка – это перед самым открытием. Будут завтра, послезавтра всё вымывать. Убирать столы, чтобы очистить вокруг территорию и уже бактерицидная нормальная будет уборка», – заверил начальник ДОЛ «Ласпи» Павел Волков.

Напомним, в июне прошлого года сразу после торжественного открытия первой смены Дмитрием Овсянниковым в присутствии спикера Совфеда Валентины Матвиенко в лагере случилось массовое отравление детей. О этом стало известно после появившихся в соцсетях сообщений родители отдыхающих в «Ласпи» ребят. Как позже выяснилось, причиной заболевания стал золотистый стафилококк, обнаруженный в пищеблоке лагеря, где эксперты констатировали большое количество нарушений. По решению суда лагерь был закрыт на 70 суток.

Тогда ответственность за происшествие в лагере возложили только на директора Оксану Тараненко. После инцидента ее отстранили от руководства и завели уголовное дело.

Еще по теме: С экс-директора лагеря «Ласпи» требуют почти миллион рублей

По мнению нового директора лагеря, причиной чрезвычайного происшествия была потеря ответственными лицами контроля над ситуацией в лагере. Но теперь Волков намерен восстановить репутацию учреждения.

«В начале сезона в прошлом году, у нас два повара всего было, а сегодня восемь. Понимаете? Это очень важно, кто повар, кто помощник повара, сколько человек обслуживает. Раз не хватает поваров, то могли привлекать людей, которые на второстепенных работах. Понимаете? Могли просто зайти люди сюда случайные», – полагает он.

По словам Павла Волкова, на сегодняшний день штат сотрудников лагеря полностью укомплектован – в основном это люди из других регионов – у всех проверяется наличие санитарных книжек, поэтому и случайных людей в пищеблоке не появится.

Пока внешний вид пищеблока не вызывает аппетита – из-за продолжающейся уборки  в воздухе стоит резкий запах химии и хлорки. Однако, по словам Волкова, это ненадолго – уже в сентябре старые корпуса лагеря, которым более полувека, будут снесены, а на их месте за федеральные средства построят новый современный круглогодичный лагерь.

«Очень интересный проект, конечно, увлекательный. Сегодня он находится на утверждении, на разработке в Москве», – отметил он.

Начнет ли лагерь «Ласпи» работать в июне этого года, межведомственная комиссия решит завтра, 30 мая. Если эксперты дадут положительное заключение, то первая смена стартует уже в конце этой недели.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 29/05/2019 в 13:52

... в основном это люди из других регионов  ...

а что местных не нашлось, которые знакомы с привычной местной кухней?

или с приезжих проще дурить, обещаниями?

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 29/05/2019 в 14:43

Жизнь и безопасность детей-превыше всего на свете!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
874
Аурелия 77 (Севастополь)
- 29/05/2019 в 15:51

А люди с других регионов там живут, кушают и по совместительству работают круглогодично причём за наш счёт!

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 29/05/2019 в 16:04

старые корпуса лагеря, которым более полувека, будут снесены, а на их месте за федеральные средства построят новый современный круглогодичный лагерь

Зная наши реалии, мне от этих слов становится страшно. Прощай Ласпи?

На сегодня приведена в соответствие только система безопасности лагеря – установлено ограждение и камеры видеонаблюдения по периметру территории

А орнамент из колючей проволоки и охраников с автоматами и овчаркими?

Ощущение, что лагерь совсем не детский , а даже наоборот.

 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 29/05/2019 в 17:50

Реконструкция КНС и канализационных сетей выполнена?,РЧВ отремонтирован и гиперхлорирован, водопровод отремонтирован, воздушка ЭС приведена в порядок?,а пляжная зона?

Как бы не было повтора прошлогоднего сезона...тогда неоднократно сигнализировали о неподготовленности к сезону...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4746
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6524
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6975
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5