Новости Севастополя

В КСП Севастополя раскритиковали законопроект о плане приватизации

Служба новостей ForPost

Законопроект о прогнозном плане приватизации госимущества на 2026 год внесли в законодательное собрание Севастополя.  В заключении Контрольно-счётной палаты (КСП) Севастополя к документу указали ряд замечаний. Впрочем, эксперт уверен, что документ всё равно примут.

В КСП Севастополя раскритиковали законопроект о плане приватизации
Здание ЦКБ «Черноморец». Фото: Инга Налеч / ForPost

Законопроект о прогнозном плане приватизации госимущества на 2026 год внесли в законодательное собрание Севастополя. В заключении Контрольно-счётной палаты (КСП) Севастополя к документу указан ряд существенных замечаний. Впрочем, эксперт уверен, что документ всё равно примут.

«Мой прогноз — заксобрание в нынешнем составе его поддержит практически единогласно, без особых вопросов. В крайнем случае – при минимальном количестве воздержавшихся, сразу в двух чтениях», — прокомментировал для «ForPost.Политика» политолог, экс-глава севастопольского реготделения «Единой России» Борис Колесников.

О чём говорится в отчёте КСП

Одно из замечаний касается сроков внесения документа. По действующим нормам, проект закона об утверждении прогнозного плана приватизации должны представить на рассмотрение до 1 ноября. Эти сроки соблюдены не были.

В следующем году предлагается приватизировать государственное унитарное предприятие «Пансионаты Севастополя». В заключении КСП отмечается, что из представленной к законопроекту документации, включая и пояснительную записку, неясна текущая социально-экономическая роль этого ГУПС. Начиная от его вклада в туриндустрию города, и заканчивая вкладом в занятость населения (количеством рабочих мест).

А обоснование необходимости приватизации, по сути, ограничивается формальными отсылками к законодательству, считают в Контрольно-счётной палате.

Есть «риски отчуждения из государственной собственности имущественных комплексов ГУПС», говорится в документе.

Почём продадут госимущество

Планируемый объём поступлений от приватизации (ориентировочная цифра) – 519,5 млн рублей. По мнению КСП, он не соответствует реальной (рыночной) стоимости имущества.

В законопроекте по некоторым объектам стоимость рассчитывали на основании кадастровой, которая ниже рыночной, отмечают в заключении. Приводится пример, что для здания бывшего ЦКБ «Черноморец» на Большой Морской, вошедшего в план приватизации, рыночная стоимость превышает кадастровую на 684 процента (425,8 млн и 54,3 млн соответственно).

Впрочем, в пояснительной записке к законопроекту сказано, что «приватизация будет осуществляться в соответствии с рыночной стоимостью на дату проведения торгов».

Ранее законопроект о прогнозном плане приватизации одобрили в правительстве города.

Подробней о предлагаемых к приватизации объектах «ForPost» писал ранее.

Напомним, проект комплексного освоения территории, который включал в себя здание бывшего ЦКБ «Черноморец», изначально предполагал строительство здания гостиницы рядом. В откорректированном виде проект утвердили в июне.

232
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
2528

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
29727

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
757

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6071

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2012

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
6010
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14758

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1748

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
623

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3697

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3476

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1567