Лента новостей

Крым

329
4

В Крыму ждут инвесторов, которые переживают за будущее

Евпаторию превращают в центр семейного отдыха России.
ForPost - Новости : В Крыму ждут инвесторов, которые переживают за будущее
Фото: culture.ru

В рамках федеральной программы социально-экономического развития Крыма до 2022 года в Евпатории создаётся туристско-рекреационный кластер «Детских отдых и оздоровление» — сейчас для него власти города ищут инвесторов. Об этом сообщила пресс-служба минкурортов Республики Крым.

При создании кластера за деньги федерального и республиканского бюджетов в Евпатории реконструируют транспортную инфраструктуру и ливневые канализации, улучшат систему водоснабжения и водоотведения, построят водовод и напорный коллектор, реконструируют грязелечебницу «Мойнаки» и создадут комфортную туристскую среду, уточнили в минкурортов РК.

На сегодня администрация Евпатории сформировала перечень инвестплощадок для будущего кластера. На площадке «Золотое кольцо здоровья» планируются новые реабилитационные центры, гостиницы, спортивно-развлекательный комплекс, комплекс водных и игровых видов спорта, гимнастики и единоборств, комплекс технических видов спорта, гольф-клуб, велокомплекс, торговый центр, а также зелёную зону для проведения массовых мероприятий. Кроме того, на въезде в Евпаторию, где «исторически сложились общественные места дикого отдыха», предполагается создание сети кемпингов.

«Это отличная альтернатива отдыха на природе за сравнительно невысокую цену. <…> Несмотря на сезонность, функционирование кемпингов является быстровозводимым и быстроокупаемым бизнесом», — отметили в пресс-службе минкурортов Республики Крым.

Над созданием кластера руководство Евпатории работает с 2015 года. В 2017-18 годах была завершена реконструкция улиц туристического маршрута средневековой части города «Малый Иерусалим» и его пешеходной части у собора святого Николая Чудотворца и мечети Джума-Джами, уточнили в минкурортов РК.

Строительство кластера должно быть завершено к 2022 году, а его стоимость со всей инфраструктурой оценивается в 11 миллиардов рублей, правда, этих денег недостаточно, сказал ForPost председатель горсовета Евпатории Олеся Харитоненко.

«Этих денег мало, мы не сможем всё сделать. Есть ещё санаторно-курортный комплекс и большая протяженность пляжей, на части которых нужно делать берегоукрепление. Будем стараться участвовать во всех федеральных программах, чтобы как можно больше привлечь средств на развитие города», — отметила она.

Хотя инвесторов, готовых поучаствовать в проекте, пока нет, руководство курорта не опускает рук.

«Я считаю, что те, кто переживают за будущие поколения, должны быть заинтересованы в развитии оздоровления, реабилитации, тем более президентом <России> объявлено десятилетие детства», — подчеркнула Харитоненко.

По данным минкурортов РК, сегодня в регионе при поддержке Москвы создаются пять туристско-рекреационных кластеров: в уже упомянутой Евпатории, в Саках, Ленинском и Черноморском районах, в Феодосийском регионе.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 11/10/2018 в 18:51

Ждите!bye2

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 11/10/2018 в 19:58

Пора всем чиновникам на медицинское обследование...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 11/10/2018 в 21:05

А Севастополь стараниями оборотня "в сияющих доспехах" в сговоре с застройщиками тупо превращается в гетто высоток апартаментов с отгороженным от населения берегом моря. Никакой рекреации,максимум вырубленных зеленых насаждений плюс опресненка ,непригодная для питьевых целей - так и добивается,чтобы севастопольцам кирдык наступил.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/10/2018 в 18:29

to klara1804:  За 4 года в РФ апартаментов у моря настроено больше,чем за 23 года в Украине.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3064
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1898
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
12547
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12949
11

ТОП 5