Лента новостей

Крым

3607
1

В Крыму застройщику выставили счёт на 44 миллиона рублей

Против компании, которая должна Ялте плату за аренду земли, настроены и власти, и граждане.
ForPost - Новости : В Крыму застройщику выставили счёт на 44 миллиона рублей
Фото: yalta.rk.gov.ru

Скандально известная в Ялте строительная фирма «Ялтаовощ» должна городскому бюджету 44,28 миллиона рублей — это долг за аренду земли, на которой частная компания возводит свои объекты. Поскольку предприятие не погасило его, то департамент по имущественным и земельным отношениям Ялты обратился в Арбитражный суд Республики Крым о взыскании задолженности.

В материалах суда, пока оставившего иск ДИЗО без движения, сказано, что от «Ялтаовощ» требуется заплатить 43,18 миллиона — самого долга, ещё 1,10 миллиона — это пеня за просрочку арендных платежей.

«Ялтаовощ» ославилась тем, что в центре города — возле улиц Руданского и Свердлова — возводит многоэтажный жилой комплекс. Земля площадью 2313 квадратных метров под объект была выделена ещё при Украине, в 2006 году, горсоветом в 50-летнюю аренду. Работы начались только в 2014 году, когда застройщик подал в архитектурно-строительную инспекцию Республики Крым декларацию о начале строительства.

В феврале 2017 года служба госстройнадзора Республики Крым отменила регистрацию декларации, как того потребовала прокуратура в связи с выявлением недостоверных сведений, о чём сообщила администрация Ялты. Вопреки требованиям властей стройкомпания всё равно продолжила работы, которые вызывали негодование горожан.

Отмена декларации, как узнал ForPost, признана незаконной судами, в том числе Верховным судом РФ.

Между тем, ещё в декабре 2017 года и марте 2018 года решениями главы Республики Крым Сергея Аксёнова и администрации Ялты стройка фирмы «Ялтаовощ» признана самостроем; кроме того, этот же объект властями РК был включён в перечень объектов капстроительства, возведение которых запрещено до проверки разрешительной и технической документации.

Аксёнов назвал это строительство таким, которое ведётся «без всяких документов».

«Вернее, как они там считают, документы у них есть, при этом даже визуально видно, что не соблюдены никакие градостроительные нормы. Большое удивление вызывает ряд имеющихся заключений по этому объекту», — сообщил глава РК в декабре прошлого года.

Сейчас компания «Ялтаовощ» погрязла с тяжбах, чтобы доказать — вопреки позиции властей и мнению горожан — свою добропорядочность.

«Вопросы по объекту возникают постоянно. Даже если вы обратите внимание на окружающую застройку — там малоэтажное строительство, а среди него каким-то образом вырос многоэтажный дом. Было ли это в соответствии с генеральным планом, утверждённым на тот момент? Сразу хочу сказать, что нет. Потом каким-то образом генеральный план и правила землепользования были к этой ситуации подведены. Это было сделано ещё в украинский период», — рассказал глава минстроя Республики Крым Сергей Кононов в декабре 2017 года.

«<...> можно отметить многочисленные нарушения. Прежде всего, застройщик не предоставил необходимые документы, а именно — проектную, исполнительную документацию в полном виде. Застройщик мотивирует это тем, что генеральный подрядчик находится в другом городе, хотя вся документация должна храниться на строительной площадке. Выявлены также многочисленные исправления архитектурно-планировочного задания, зафиксированы нарушения экологического и пожарного надзора <...>, не предусмотрено необходимое количество паркомест. Кроме того, площадь застройки вместо 620 квадратных метров составляет более 800 квадратных метров», — тогда же отметил Кононов.

Фото yalta.rk.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 23/09/2018 в 22:04

Пора закупать станки и печат деньги. Наша власть так увлеклась этими штрафами. что уже от реалности ушла... 

Вопрос, кто их заплатит? Пишите хоть на милрд . бумага всё терпит...

 Похоже банкротство сраны решили списать за наш счёт...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5590
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6644
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7197
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4844
19

ТОП 5