Лента новостей

Крым

976
9

В Крым вернулись рыбаки с «Норда» — их обменяли на украинских браконьеров

Залогом успеха спасательной операции стала поддержка Владимира Путина.
ForPost - Новости : В Крым вернулись рыбаки с «Норда» — их обменяли на украинских браконьеров
Встреча крымских моряков с «Норда»
Фото: Facebook Сергея Аксёнова

Семерых моряков из Крыма, которые на рыболовецком судне «Норд» были захвачены пограничниками Украины, обменяли на семерых браконьеров украинского судна «ЯМК-0041», сообщил аппарат уполномоченного по правам человека в России, пишет агентство «ТАСС».

Рыбаки с «Норда» уже находятся в Крыму. На Украине остался капитан Владимир Горбенко, в отношении которого заведено уголовное дело. Уполномоченный по правам человека в РФ будет добиваться возвращения Горбенко в Крым, пишет «ТАСС».

Как рассказал ForPost уполномоченный по правам человека Павел Буцай, который присутствовал на встрече российских моряков, обмен произошёл в пункте пропуска «Армянск» государственной границы России. Моряков ждали уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и член правления Европейского института омбудсмана Нина Карпачёва. Семей и родственников рыбаков на не было.

«Сегодня на Родину вернулись семь моряков судна «Норд» <...>. Безусловно, залогом успеха стала поддержка президента РФ Владимира Владимировича Путина, который держал этот вопрос на личном контроле и давал чёткие указания.

Была проведена огромная коллективная работа, за что благодарю уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Николаевну Москалькову, директора ФСБ Александра Васильевича Бортникова, министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова и всех, кто принимал участие в этом процессе», — написал Аксёнов на своей странице в Facebook.

Как это было

Напомним, «Норд» был угнан госпогранслужбой Украины 25 марта в Азовском море. На судне находился экипаж — 10 граждан России.

Капитану судна Владимиру Горбенко инкриминировали «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё с целью причинения вреда интересам государства». Позже ему было предъявлено ещё одно обвинение — по статье о незаконной ловле рыбы. По этому делу ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Капитан должен являться в суд и органы следствия по первому требованию, ему запрещено посещать Крым. Затем Херсонский горсуд разрешил Владимиру Горбенко выехать в Крым, отказав украинским прокурорам в продлении запрета на выезд из Украины.

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

В МИД России угон судна назвали провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты.

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, — им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041», которое браконьерствовало в российской части Чёрного моря, было задержано в мае этого года сотрудниками пограничного управления ФСБ по Республике Крым при незаконной ловле камбалы-калкана в исключительной экономической зоне РФ.

Полина Ласькова

Фото из Facebook Сергея Аксёнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 30/10/2018 в 19:30

Он добр.

Аватар пользователя KLEO 777
постов:
10616
KLEO 777 (Севастополя)
- 30/10/2018 в 20:16

Хорошая новость.Теперь бы еще капитана вернуть.

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 30/10/2018 в 22:58

Молодцы! С возвращением домой!

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 30/10/2018 в 23:01

Ну наконец-то! Теперь осталось вернуть капитана и посадить пиратов, захвативших судно.

Аватар пользователя Марина Курманенко
постов:
9
Марина Курманенко (Севастополь)
- 31/10/2018 в 8:14

Совсем недавно (по мировым меркам), это была одна процветающая страна, и море было для всех одно, и мы были одной семьей,а теперь,здесь-рыбаки, там -браконьеры. 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 31/10/2018 в 8:20

to Марина Курманенко:  Вы бы хотя бы посмотрели, что эти чудо рыбаки( украинские) ловили- 30  тушек дельфинов! Вы сума сошли, что ли? Дельфины занесены в Красную книгу! И как можно жрать дельфинов? Поэтому они браконьеры!!!!

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 31/10/2018 в 8:51

to Марина Курманенко:  
для людей, которые сегодня по "мировам меркам" управляют глобальными процессами, не существует понятия страна. существует понятие планета Земля и зоны влияния.а временно процветающий СССР потому и прекратил существование,что выпал из глобального общественного развития. граждане, кто не спился, со временем поняли ,что они проходят мимо мирового прогресса и судорожно начали менять ресурсы страны на жвачку,джинсу. хотя могли это г.. производить у себя. 
страна ,которая ничего не производит и живет на подачки - деградирует на всех уровнях. поэтому да - там быдло и браконьеры, а у нас рыбаки.
 

Аватар пользователя Мuhral
постов:
8
Мuhral (Kastropol)
- 31/10/2018 в 10:21

to Excavator:  Они показывают, что по «легким» вопросам (относительно Украины, США) этнические русские в роли присяжных могут (при условии получения ими полной информации) принимать более или менее адекватные решения. 
Однако по «тяжелым» вопросам (отношение к  российскому государству, российской власти, российской армии, российским спецслужбам) этнические русские в роли присяжных не в состоянии принимать адекватных решений – независимо от объема и качества получаемой ими информации. 

Сколько бы ни предоставлять им  неопровержимых свидетельств о преступной деятельности «родного государства» – о коррупции на сотни миллиардов долларов, об отравлениях радиоактивным и химическим ОВ, о ГУЛАГе, терроре, Катыни, убийствах миллионов, сбитии пассажирских самолетов – они все равно будут относиться к «родному государству» (государственной власти и ее символам, включая президента) как к святому, сакральному, неприкосновенному. 

Оригинал

Аватар пользователя OlegY
постов:
3359
OlegY (Севастополь)
- 31/10/2018 в 15:55

 

 Сколько бы ни предоставлять им  неопровержимых свидетельств о преступной деятельности «родного государства» – о коррупции на сотни миллиардов долларов, об отравлениях радиоактивным и химическим ОВ, о ГУЛАГе, терроре, Катыни, убийствах миллионов, сбитии пассажирских самолетов – они все равно будут относиться к «родному государству» (государственной власти и ее символам, включая президента) как к святому, сакральному, неприкосновенному.  Оригинал

 Опять кастрюлеголовые своими бреднями решили блеснуть.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4881
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6528
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6997
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4812
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4928
21

ТОП 5