Крым

В Крыму укушенные клещами заразились болезнью Лайма

Роспотребнадзор рассказал, что нужно делать при укусах клещей.

В Крыму укушенные клещами заразились болезнью Лайма
Фото:
pixabay.com
В Крыму зафиксированы случаи болезни Лайма послу укусов клещей

Семь человек в Крыму заболели исксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) с начала этого года, а случаи заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрированы. Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Для предупреждения распространения инфекций, которые переносятся клещами, в Крыму ежегодно перед курортным сезоном места массового посещения людей обрабатывают специальными защитными средствами. В этом году планируется обработать территории общей площадью 1950 гектаров, уточнило ведомство.

Кроме того, с начала этого года в Крыму против клещевого вирусного энцефалита уже привиты 268 человек — те, кто относятся к группе риска: лесники, студенты, которые проходят производственную практику в горно-лесных зонах, и все, кто выезжают в места постоянного обитания энцефалитных клещей.

Напомним, в 2018 году к середине апреля в Крыму были зафиксированы 220 случаев укусов клещей, тогда вирус энцефалита был выявлен у каждого четвёртого снятого с людей клеща, но никто из укушенных не был заражён энцефалитом. В 2019 году на начало апреля зафиксировано в два раза меньше укусов клещей, уточнила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым.

Надо помнить

Во избежание последствий укусов клещей нужно помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Если клещ укусил, для исключения возможного заражения и для ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, нужно немедленно обратиться в медучреждение.

Медпомощь по вакцинации и профилактике при укусе клеща проводится в лечебных организациях Республики Крым и Севастополя. Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе»: Симферополь, улица Набережная, 67; Феодосия, улица Чкалова, 62 (видовая диагностика). А также в любой лаборатории, имеющей соответствующую область аккредитации.

Галина Сергеева

2446
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Дальний Восток
383

to allusa:  В Севастополе такой лаборатории нет. Три года назад меня укусил клещ, поехал в травмотологию 1-й горбольницы, там его достали и сказали в Симферополь в лабораторию везти. Так и живём.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1470

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1885

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8717

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834