Лента новостей

Крым

5713
6

В Крыму сомневаются в принадлежности Днепра Украине

Спекулируя на людских несчастьях в Крыму, Украина напрашивается на ряд международных исков, которые рискует с треском проиграть.
ForPost - Новости : В Крыму сомневаются в принадлежности Днепра Украине

Угрозы со стороны Украины в отношении гражданской инфраструктуры Крыма квалифицируются как акт терроризма. Об этом на брифинге, отвечая на вопрос украинского журналиста об условиях поставки воды в Крым, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 «То многое, что делается со стороны киевского режима либо напрямую, либо после «воодушевления» т.н. общественников на энергетическую и другие виды блокад, на порчу, призывы проведения блокирующих акций в целях того, чтобы объекты гражданской инфраструктуры Крыма не работали - все это так или иначе связано с юридической оценкой и квалифицируется в Европейском Союзе именно как акты терроризма» - подчеркнула Захарова.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что на «оккупированную территорию» (так власти соседней страны именуют Крым) вода никогда не будет поставляться по контракту, в котором написано «Крым, Россия». Это высказывание, как сообщал ForPost, вызвало бурю негодования даже на Украине, «Оппозиционный блок» ВРУ усмотрел в заявлении министра призыв к геноциду народа Крыма и потребовал отставки Климкина.

«Что касается обеспечения Крыма всем необходимым – водой, электричеством – то Вас могу заверить, что Российская Федерация делает для этого всё необходимое. Я очень хотела бы, чтобы Киев не опускался до очередного витка террористической деятельности по европейской квалификации и не воодушевлял никого на подрывы, поджоги, перекрытия и так далее», – сказала в адрес украинских коллег Мария Захарова.

Украина устроила геноцид в Крыму

Сейчас не время меряться политическими амбициями, необходимо сосредоточить все силы на жизнедеятельности людей, и если для этого Крыму нужна вода – нужно обеспечить её поступление на полуостров. Если Украина отказывается понимать это, нужно заставить её, использовать для этого все законные способы, считает руководитель рабочей группы по международно–правовым вопросам при представительстве Республики Крым при Президенте РФ юрист Александр Молохов.

Напомним, 25 сентября Молохов в составе крымской делегации планирует выступить на 39 сессии совета по правам человека ООН в Женеве, чтобы поднять вопрос о нарушении прав человека в Крыму со стороны Украины. Это тема, которую международное сообщество до сих пор не замечает.

«Во главу угла должны быть поставлены люди. Я считаю, что на севере Крыма произошла гуманитарная катастрофа. В ситуации гуманитарной катастрофы вопросы политические и территориальные должны уйти на второй план. Мы сейчас внимательно изучаем эту ситуацию в её юридическом аспекте – с учётом того, что вообще–то истоки Днепра на российской территории. И мы видим все основания для того, чтобы организовать наступление на юридическом фронте против Украины в контексте нарушения ею ряда международно–правовых актов, которые как раз касаются вопросов транзитного водоснабжения. Здесь вопрос очень серьёзный к Украине, и есть юридическая перспектива у такого иска от имени России и Крыма против Украины», – пояснил он ForPost.

Молохов подчеркнул, что экологическая катастрофа в Армянске приносит страдания не только жителям Крыма, но и жителям приграничных с полуостровом областей Украины. Поэтому позиция киевских властей в лучшем случае выглядит странно, в худшем – имеет реальные признаки геноцида.

«Это циничная и бесчеловечная точка зрения украинских властей, которые ради каких–то закорючек в бумажках подвергают опасности жизни ни в чём не повинных людей. Сейчас без всяких предварительных условий должна быть включена вода, должен заработать Северо–Крымский канал. По моей информации, если этого не сделать, ситуация будет ухудшаться. И здесь не поможет остановка завода «Титан». При этом мгновенная остановка завода по ряду причин невозможна, он работает по принципу доменной печи. Его нельзя выключить, как горелку газовую. Это процесс, который растягивается на много месяцев. Нужно приступать к переговорам, людям угрожает реальная опасность», – считает Молохов.

Со своей стороны рабочая группа по международно–правовым вопросам при крымском постпредстве готовит конкретные предложения по решению этой ситуации для главы Республики Крым, МИД России и Минюст РФ.

Что произошло

Вопрос водообеспечения Крыма актуализировался после того, как на севере Крыма из–за измельчения отстойника для отходов производства завода «Крымский титан» в Армянске началась техногенная катастрофа – не разбавленная водой кислота начала испаряться в атмосферу, а затем оседать на поверхность земли в виде кислотной слизи, вызывая у людей аллергические реакции и затруднения дыхания, загрязняя окружающую среду.

Но и до этого было очевидно, что водную блокаду, которую против Крыма предприняла в 2014 году Украина, перекрыв Северо–Крымский канал, по которому на полуостров поступало до 85% воды, нужно преодолевать. Этот год стал самым засушливым в Крыму за последние 30 лет, что погубило значительные посевы зерновых в тех же наиболее безводных северных районах региона.

После посещения Крым в июле 2018 года премьер министр России Дмитрий Медведев поручил властям Крыма и профильным федеральным министерства, включая Минобороны РФ до 10 октября текущего года представить план действий по преодолению последствий засухи.

Ранее сообщалось, что завод «Крымский титан» полностью прекратил производство основного продукта. Но 13 сентября жители Армянска и близлежащих сёл снова начали жаловаться на выброс химикатов в атмосферу.

Власта Пидпалая
Фото:  io.ua, news.stfw.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:27

Я вот не понимаю, почему до сих пор международный суд не устроили. Хохлы вон во всю подают иски. Вместо этого увеличили торговлю и инвестиции. Умом Россию не понять.

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 14/09/2018 в 15:45

Им надо ещё иск выставить за засранный всякими отходами Днепр.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 14/09/2018 в 16:07

К сожалению Россию в мире не особо слушают. 

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 15/09/2018 в 17:24

Давно пора давить хунтят. Аргументов более чем ....

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 15/09/2018 в 20:21

Поскольку Днепр берет начало в РФ,это российская река.Украина  совершенно бесплатно использует российскую реку,да еще осуществляет экоцид против крымчан.При этом украинский Геническ отапливается газом из крымского газохранилища.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 16/09/2018 в 15:28

да это Фирташу надо переживать - заводы не работают! он там должен волну подымать

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1861
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1164
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10050
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10552
11

ТОП 5