Крым

В Крыму резко подорожали продукты — особенно гречка и макароны

Коронавирусная эпидемия все-таки повлияла на жизнь крымчан: мониторинг показывает значительный рост цен на продовольствие.

В Крыму резко подорожали продукты — особенно гречка и макароны
Фото:
Нина Авдеенко

Крымский минпромторг проанализировал динамику роста цен на продукты, пишет издание «КП-Крым». Специалисты выяснили, что сильнее всего повысились цены на гречневую, рисовую и пшеничную крупу, а также сахар, вермишель и растительное масло. 

По всей видимости, люди, стремящиеся изолироваться на двухнедельный период, запасаются в первую очередь именно этими продуктами, что сказывается на цене. Ситуацией стремятся воспользоваться спекулянты: по словам вице-премьера Крыма Игоря Михайличенко, в Симферополе на Центральном рынке был обнаружен продавец, который брал по 100 рублей за килограмм гречки. 

Читайте также: Жители Севастополя не паникуют, но что-то чуют. Опрос

Мониторинг проводился не только в крымской столице, но и в Бахчисарайском, Ленинском, Первомайском, Джанкойском, Раздольненском, Советском районах и в Евпатории. 

Топ резко подорожавших продуктов возглавляют вермишель и гречка, однако в ряде районов с ней конкурирует сахар и пшенка. При этом ценники на вермишель подскочили крайне сильно. В процентах мониторинг цен 22 марта выявил такой рост: вермишель «подросла» на 66%, мука и гречка — на 32%, рис – на 22%, сахар — на 18%, масло подсолнечное — на 9%.

Напомним, подорожание продуктов, по мнению экспертов, может быть связано не только с ситуацией по коронавирусу, но и стремительным снижением курса рубля после обвала цен на нефть. Девальвация национальной валюты может привести к росту цен на все группы импортных товаров, прежде всего, на бытовую технику, электронику и автомобили, фрукты и одежду, предупреждают специалисты.

Как писал ForPost, в Крыму официально подтверждена информация о первом случае коронавируса. Житель Евпатории вернулся на родину из Франции 14 марта и никому не сообщил о поездке. Госпитализировали его только 16 марта, когда он почувствовал себя плохо. За три дня без присмотра он успел пообщаться с 37 людьми, которые сейчас также находятся под наблюдением врачей.

Читайте по теме: В Крыму возможны новые случаи заражения коронавирусом

Андрей Лучников

1513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user я из СССР
495

рост цент, инфляция.., показатель эфективности вершков.

Profile picture for user zitramon
4248

Я так понимаю механизмы контроля цен не работают? А зачем тогда все эти антимонопольные комитеты? Эти красивые дамы и джентельмены в красивых костюмах и на дорогих машинах, которые как-бы должны контролировать (как-бы) рынок.

Profile picture for user Geraklion
142

Пускай остановится паника !!

Курс рубля - не курс Титаника !!

;))))

Я так понимаю механизмы контроля цен не работают? А зачем тогда все эти антимонопольные комитеты? Эти красивые дамы и джентельмены в красивых костюмах и на дорогих машинах, которые как-бы должны контролировать (как-бы) рынок.

 

Profile picture for user lara-lr3
877

Ну вот,уже убедились,что цены подскочили на 20-30% и даже на 66%,а договаривались не поднимать. И что кого то за это наказали,если уже в открытую пишут,что спекулянты стремятся нажиться?

Profile picture for user cosmopolit
1356

Естественная реакция рынка - есть спрос, будет предложение.

 

Profile picture for user MSt
171

Хотели рынок - получите. В СССР рынка не было и роста цен не было. А теперь дерьмократия... 

Profile picture for user я из СССР
495

не хотели мы рынка, вспомните сколько проголасовало за сохранение СССР... вершки, воглаве с горбатым-иудой, предали народ, страну, и чтоб украсть народную собственность впарили этот бред. не ведитесь на пропаганду.

Хотели рынок - получите. В СССР рынка не было и роста цен не было. А теперь дерьмократия... 

 

Profile picture for user Шо, опять?
823

И недели не прошло, как здесь представители от властьимущих рвали на себе тельняшки и полосатые трусы, крича, что роста цен не будет. Думайте, народ!....

Profile picture for user partizzan76
2773

Ну вот как то у владельца добростроя совесть есть там гречка 44₽

Profile picture for user Breeze
2958

 

не хотели мы рынка, вспомните сколько проголасовало за сохранение СССР... вершки, воглаве с горбатым-иудой, предали народ, страну, и чтоб украсть народную собственность впарили этот бред. не ведитесь на пропаганду. Хотели рынок - получите. В СССР рынка не было и роста цен не было. А теперь дерьмократия...   

 

Profile picture for user cosmopolit
1356

Не волнуйтесь, "Все перемелется,  мука будет!"

В СССР государство вело за ручку своих граждан от рождения - детский сад за мизерную оплату,  школа, институт, медицина бесплатны, комунальные платежи мизерные. Все трудились, всем хватало работы...

Сейчас каждый дееспособный  человек сам о себе обязан заботиться и за все платить. 

Profile picture for user 123456
1268

Лин Цай

вчера в 15:08

Действия

Я с искренней тревогой наблюдая за развитием пандемии. С каждым часом в мире всё большее количество людей заражается короновирусом. И умирает от осложнений, вызванных течением коварного заболевания. Судя по обозначившимся тенденциям, по катастрофе в Евросоюзе, логично предположить, что эпидемия пойдёт на спад ещё не скоро. Но в чём же причина того, что Евросоюз справляется с распространением короновируса хуже, чем Китай? В разнице социально - экономических моделей. Китай успешно справился с короновирусом только благодаря социально - экономической системе, медленно, но верно двигающейся в сторону социализма. И сейчас я конкретизирую своё заявление и подробно распишу, на какие именно социалистические преимущества Китай опёрся для того, чтобы одолеть инфекцию. Поехали.



1. Система общественного здравоохранения. На протяжении тридцати последних лет СМИ Запада критиковали систему здравоохранения Китайской Народной Республики. Журналисты и политики утверждали, что у огромного количества китайцев нет доступа к качественному медицинскому обслуживанию. Но заявления капиталистических пропагандистов были полностью оторваны от реальности. Только за двадцать последних лет Китай построил двадцать тысяч больниц, оснащённых современным медицинским оборудованием. В том числе и высокотехнологичным. А что сделала хвалёная, капиталистическая система здравоохранения Евросоюза? Она позорно провалилась! Как только началась эпидемия, выяснилось, что имеет место быть острейшая нехватка медикаментов, аппаратов искусственной вентилляции лёгких и больничных коек. И в этом нет ничего удивительного! Под предлогом оптимизации и упорядочивания, капиталистические Правительства стран Европы не вкладывали нужное количество средств в развитие своих систем здравоохранения.

2. Дисциплина. Столкнувшись со смертельной угрозой, китайский народ сплотился и решительно вступил в борьбу с корновирусом. В заражённую провинцию прибывали врачи из всех уголков Поднебесной. Причём делали они это добровольно, по зову своих сердец. А не по принуждению. И причина тут не в узкопрофессиональной солидарности, как некоторые либералы пытаются заявить. Героизм в борьбе с короновирусом проявляли не только врачи. Строители стуками напролёт принимали участие в строительстве новых госпиталей, необходимых для размещения всё новых больных. Чиновники ночевали в административных зданиях. Военные, презрев опасность, доставляли провизию и медикаменты в заражённые районы городов. Более того, граждане, не участвовавшие в борьбе с короновирусом непосредственно, проявляли великую гражданскую сознательность. Строго соблюдали карантинные правила. Что же мы видим в Евросоюзе? Люди, воспитанные в сугубо индивидуалистическом стиле, плюют на требования соблюдать карантин. Они нарушают его правила и тем самым активно способствуют распространению эпидемии в геометрической прогрессии. Недавно мне стало известно о том, что врач из российского Ставропольского Края, инфицированная короновирусом, нарушила правила карантина. А немногим ранее россияне, вернувшиеся в Россию из Италии, устроили массовые беспорядки и сбежали из аэропорта. Как можно называть подобную, преступную недисциплинированность? Наблюдая за всем этим, я начинаю думать о необходимости введения в капиталистических странах расстрела на месте, за действия, подрывающие карантинную дисциплину. А как действовать иначе? Лучше убить десять человек, чем позволить умереть десяти тысячам.



Не смотря на тяжёлую эпидеомелогическую картину, очевидно, что конца света не наступит. Страны капитализма, при активной поддержке Китая и других государств, двигающихся в сторону социализма, покончат с эпидемией. Но что будет дальше? Очевидно, что Правительства будут перекладывать вину за огромное количество смертей с себя и капиталистического уклада жизни, на жестокую судьбу. Но не ведитесь на это, товарищи! Нет судьбы кроме той, которую творят народные массы. И народным массам пора уже осознать это в полной мере и решительно шагнуть за пределы капитализма. Изучайте марксизм, создавайте марксистские кружки, переводите на марксистские платформы уже существующие коммунистические партии. Социализму пора прийти на смену капитализму. Пора, как никогда. До встречи в глобальном Советском Союзе!

Profile picture for user Koka
526

 

  Хотели рынок - получите. В СССР рынка не было и роста цен не было.   А заодно не было и продуктов. Та же гречка - по распределению больным сахарным диабетом. Не знаю, как в Севастополе, а в Куйбышеве колбасы в магазинах не было в принципе.

 

Это в каких годах в Куйбышове колбасы не было ?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1377

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
512