Крым

В Крыму провели акцию в поддержку российских Курил

Вопрос о принадлежности островов России не может быть предметом обсуждения с кем бы то ни было.

В Крыму провели акцию в поддержку российских Курил
Фото:
Николай Орлов
Акция в поддержку российских Курил в Ялте

Сегодня жители Ялты отметили День Республики Крым, который был установлен ещё в 2009 году, а сразу после возвращения полуострова в состав России эту дату внесли в Закон РК «О праздниках и памятных датах Республики Крым».

Значение события, произошедшего 28 лет назад трудно переоценить. Ведь крымчане прекрасно понимали, чем им грозят принятые одна за другой в 1990 году декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 года) и Украины (16 июля 1990 года). Поэтому, состоявшийся полгода спустя (в январе 1991 года) первый крымский референдум стал весомой заявкой на то, что крымчане в случае распада Союза будут сами решать свою дальнейшую судьбу, что гарантировала им статья 3 закона СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР». Тот референдум был первым семимильным шагом на пути возвращения Крыма в состав России, правда, второго (последнего) шага пришлось ждать 23 года…

Сегодня ялтинская молодёжь провела акцию, в ходе которой ребята с воздушными шарами цветов российского триколора сложили фразу «Крым в сердце навсегда».

В то же самое время возле памятника Ленину ялтинцы сложили из букв фразу «Курилы наши».

Этим они хотели напомнить всем сомневающимся, что вопрос о принадлежности Курильских островов, как и вопрос о принадлежности Крыма, не может быть предметом обсуждения с кем бы то ни было.

И если сегодня кто-то пытается доставать из пыльных архивов давно утратившую актуальность «декларацию 1956 года», то где гарантия, что потом они не полезут за другой, хрущёвской, «декларацией» 1954 года» при обсуждении, например, нового договора о дружбе и сотрудничестве с остатками Украины?

Япония проиграла войну — Россия (как наследница СССР) победила, поэтому никаких территориальных претензий к нам мы не признаём.

Николай Орлов

Фото автора

770
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Кто эти несколько несчастных людей с трагическими лицами ?  hysterical Буржуа без вас и этих букв  решат что им с Курилами делать

Profile picture for user ФТУС
966

21 век! Самим то,держащим эти "ксероксы А4", не стыдно?bye2

Profile picture for user Multik1985
889

Диванные воины, которые только и способны комментить, активизировались. Вы-то сами хоть что-то способны защитить, хотя бы выразить гражданскую позицию?

Profile picture for user narumbol
16397

Николай Орлов, алкоголики буровят, а караван идет!..

Profile picture for user bucce
8231

Алкаголики напоминают чем то большевиков желавших поражения своей стране в русско-японской и Первой мировой войнах.Страны Антанты праздновали победу в 1918 а большевики униженно расчитывались за вояж своего руководства по Германии из Швейцарии в Швецию в 1917 Брестским миром в том же 1918.

Profile picture for user gevic
6529

to narumbol:  

Всё же совсем  не респектёзно  выглядит   эдакий  « локальный всплеск   народной воли».  Здорово  напоминает замполитсуету по  раздаче безымянных  портретов  «родственников» из  Бесссмертного  полка.

С такой  «лёгкой  руки»  словом  «наши»   скоро  будут    Глобус  пугать.  Типа   « Для этих вот   и  « #Алясканаша» -   как  здрасте ! » .

Profile picture for user bucce
8231

Та словесная шелуха которую несут центральные СМИ расчитанная на материковского обывателя отличается от того что говорят местные сахалинские СМИ.А они пишут что японцы уже признали невозможность получения Итурупа и Кунашира и они будут рады и Шикотану с Хабомаи и даже не то что получения а хотя бы ГАРАНТИЙ их получения при заключении мирного договора.Сегодня 21 Абэ прибывает в Москву.Вот и поглядим с какой рожей он будет улетать в Давос.Пока поводов для оптимизма у джэпов нет.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1430

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518