Лента новостей

Крым

518
6

В Крыму предложили чипировать любителей пьяной езды

И наказывать за хмельные поездки максимально жёстко.
ForPost - Новости : В Крыму предложили чипировать любителей пьяной езды
Фото: pixabay.com

В Крыму ждут принятия Госдумой закона об ужесточении наказания водителей, которые, сев пьяными за руль, стали виновниками ДТП с погибшими или пострадавшими. С каждым годом, рассказали ForPost эксперты, количество таких происшествий в регионе увеличивается.

Рассмотреть во втором чтении проект этого закона Госдума планирует 28 мая, сообщила «Парламентская газета». Предлагается водителей, которые подшофе причинили тяжкий вред здоровью пострадавшему в ДТП, лишать свободы на срок от трёх до семи лет (сейчас максимальное наказание — до четырёх лет тюрьмы); если в результате ДТП погибнет один человек — лишать свободы на срок от пяти до 12 лет (сейчас — от двух до семи лет); если погибли два или более человека — от восьми до 15 лет (сейчас — от четырёх до девяти лет).

Ежегодно, по данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, из-за пьяных водителей гибнет более 4000 человек, более 20000 человек становятся инвалидами. По данным МВД России, ежегодно осуждаются 70 тысяч водителей, которые уже садились за руль пьяными и вновь нарушили закон.

В Крыму такими нарушениями грешат и простые смертные, и чиновники, и силовики. Ранее, как писал ForPost, Нижнегорский райсуд приговорил к четырём годам лишения свободы капитана полиции Викторию Марченко, которая, будучи пьяной, сбила насмерть 18-летнюю девушку. За езду в пьяном виде был осуждён начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта, делам молодёжи администрации Феодосии Артём Ермуракий — его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на полтора года.

Нужен общественный резонанс

В Крыму к законопроекту отнеслись положительно, так как в регионе пьяная езда — очень острая проблема, особенно в курортный сезон, когда приезжает очень много туристов, в том числе на своих машинах.

«В курортных местах очень часто наши отдыхающие после «отдыха» хотят покататься, и это касается не только автомобилистов, но и мотоциклистов. В наших курортных городах, как правило, узкие улицы и очень много машин, поэтому многие используют двухколёсный транспорт», — сказал ForPost председатель общественного совета при МВД по Республике Крым Игорь Казаков.

Очень часто в Крыму можно встретить мопедистов под мухой, обратил внимание Казаков. По его мнению, это связано с тем, что они не считают себя бесправными участниками дорожного движения, а следовательно, думают они, правила дорожного движения на них не распространяются.

Ещё по теме: Сбежавших с места ДТП водителей приравняли к пьяным

Ужесточение наказания, которое рассматривается Госдумой, Казаков приветствует. Он считает, что это посодействует уменьшению количества страшных ДТП. Однако, полагает Игорь Казаков, важно не только пугать автомобилистов серьёзным наказанием за пьяные ДТП со смертельным исходом, но и рассказывать людям о том, что оно реально применяется.

«В профилактике таких правонарушений важная роль отводится их освещению, особенно их завершающего этапа, когда человек получает по заслугам. Потому что в СМИ часто сообщают о страшных ДТП, а о том, какое наказание понёс виновный, не пишут. А надо бы, чтобы не повадно было, сформировать у людей боязнь и ответственность за свои поступки. Общественный резонанс нужен таким приговорам», — считает председатель общественного совета при МВД по Республике Крым.

Ужесточать наказание нужно, добавил Игорь Казаков, не только за то, что водитель в пьяном состоянии допустил ДТП с пострадавшими или жертвами, но вообще за пьяное вождение.

Сейчас, напомним, водители, которые даже впервые попались с «выхлопом», лишаются права управления автомобилем на полтора-два года, с них взыскивается штраф в размере 30 тысяч рублей.

Пьяных водителей — на учёт

С каждым годом в Крыму увеличивается количество ДТП, виновниками которых становятся пьяные водители, посетовала администратор группы «Взаимопомощь на дорогах Крым» сайта «Вконтакте» Олеся Соснина. Она считает, что ужесточение наказания за такое преступление давно назрело.

«Даже бывает, что не алкогольное опьянение у водителей обнаруживается, а наркотическое. Они неадекватно ведут себя на дороге. Видно же, когда машину несёт по техническим причинам, а когда за рулём неадекватный человек. Поэтому в нашем случае <для Крыма> ужесточение наказания за ДТП с участием пьяных даже очень актуально, я обеими руками «за», — сказала активистка.

И наказание в виде лишения свободы на 15 лет — не предел, добавила Соснина. В идеале, по её мнению, вообще нужно приговаривать к пожизненному заключению.

«Наказание должно быть соизмеримо преступлению. Когда за смерть человека дают условный срок — это бред. Жизнь за жизнь, как говорится. Человек должен получить наказание по полной», — отметила она.

Тех водителей, которые хотя бы раз сели за руль в пьяном состоянии, нужно вносить в специальный реестр и лишать права вождения навсегда, уверена Олеся Соснина.

«Если человек позволил себе выпить и сесть за руль хотя бы раз, значит, это будет повторяться и повторятся. Учитывая, что у нас есть такое, когда человек и без прав ездит пьяным — то есть он рецидивист, нужны кардинальные меры. Например, вставлять таким правонарушителям в шею чип, как собаке, и следить за их передвижением. Чтобы в ГАИ видели в режиме реального времени, где такой водитель находится и что делает, чтобы правоохранители могли найти его в любой момент», — предложила Соснина.

Такие меры, возможно, отобьют охоту тянуться к спиртному у всех садящихся за руль, считает она.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/05/2019 в 15:25

Видимая строгость российских законов не подразумевает обязательность из применения.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 21/05/2019 в 16:13

Есть предложение, чипировать любителей пьяной езды - бейсбольной битой!biggrin

Аватар пользователя Oberon
постов:
6462
Oberon
- 21/05/2019 в 17:05

люди генерируют какой-то бред. всё уже прописано в законодательстве. просто применять его нужно ко всем без исключения. с конфискацией авто, как мерой профилактики, ещё можно подумать.

Аватар пользователя Vigier
постов:
371
Vigier (Севастополь)
- 21/05/2019 в 17:46

Подобным Маре Багдасарян чип не поможет, только лоботомия.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 21/05/2019 в 18:56

Олесю Соснину надо чипировать. Да чего там! Всех граждан! Пусть порадуется правам, свободам и защитам персональных данных. 

Как такие мысли в голове рождаются?!

Аватар пользователя Дембель
постов:
370
Дембель (Севастополь )
- 21/05/2019 в 20:25

Выдавать номера Розового цвета   что б из далека видно было 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
3121
10

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1922
6

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
12642
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
13046
11

ТОП 5