Лента новостей

Крым

519
1

В Крыму поддержали запрет силовикам постить в соцсетях

Госдума приняла вынужденную меру ради безопасности РФ и её военных.
ForPost - Новости : В Крыму поддержали запрет силовикам постить в соцсетях
Фото: pixabay.com/LoboStudioHamburg

Государственная дума в третьем, окончательном чтении приняла поправки к закону о военнослужащих, согласно которым российским воинам придётся распрощаться с социальными сетями.

В соответствии с поправками и контрактным, и регулярным служащим запрещено распространять информацию, позволяющую определить их принадлежность к Вооруженным силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам. То есть нельзя оставлять в соцсетях свои фотографии и видеоролики, личные данные и сведения о своей службе и сослуживцах.

Такая информация, считают в Госдуме, может быть использована иностранными спецслужбам, а также террористическими и экстремистскими организациями, учитывая опыт российских военных, в том числе сирийский.

Поправки к закону не возникли на пустом месте, отметил депутат Государственной думы от Республики Крым Михаил Шеремет.

«Сейчас неспокойное время, — сказал Шеремет в беседе с ForPost. — Это не какая-нибудь прихоть — это вынужденная мера. Были уже прецеденты, когда использовали информацию, которую военнослужащие без задней мысли выкладывали в сети, не целенаправленно. Она потом использовалась против нашей страны, наносила вред Вооружённым силам».

По словам парламентария, поправки приняты в том числе и ради безопасности самих военнослужащих, ведь запрет на распространение информации в соцсетях усложнит работу агентов иностранных спецслужб, которые целенаправленно отслеживают российских солдат в соцсетях.

Шеремет считает, что на практике наиболее эффективно реализовать поправки можно благодаря (в том числе) использованию на территориях воинских частей специальных телефонов, у которых не будет возможности прослушивания и видеонаблюдения.

Бывший военный комиссар Крыма Анатолий Малолетко считает, что в таких мерах нет необходимости: текущая система защиты информации в Вооруженных силах Российской Федерации сможет фильтровать контент.

«Служба защиты информации в войсках легко сможет осуществлять контроль <над тем, что публикуют служащие в социальных сетях>. Сейчас всё это легко проверяется», — сказал Малолетко в беседе с ForPost.

Анатолий Кузнецов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 19/02/2019 в 19:27

Останутся на ФП одни дочери офицеров из Канады...biggrin

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
625
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7694
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8228
11

ТОП 5