Лента новостей

Крым

1772
11

В Крыму неизвестные разбили памятник партизанам

Кто будет восстанавливать стелу, пока неясно.
ForPost - Новости : В Крыму неизвестные разбили памятник партизанам
Разрушенная стела крымским партизанам на Долгоруковской яйле
Фото: Дмитрий Гайдук, группа «Автопартнёр Крым» Вконтакте

Неизвестные разбили памятную стелу крымским партизанам, находящуюся на Долгоруковской яйле в Крыму. Об этом сообщили неравнодушные крымчане в группе «Автопартнёр Крым» Вконтакте.

Памятная стела со словами «Остановись, путник. Прочти и запомни: ты вступаешь на священную землю, обильно политую кровью партизан северного соединения Крыма» посвящена павшим в боях за Крымский полуостров в 1941-1944 годах, находится на Долгоруковской яйле в нескольких километрах от Кургана Славы (высота 887 – прим.), также установленного в честь крымских партизан.

На фотографиях, опубликованных крымчанином Дмитрием Гайдуком, видно, что плита стелы сколота и разбита, лежит рядом с постаментом. Рядом видны следы протектора, что позволило людям предположить, что стелу толкнули КАМАЗом.

По словам Дмитрия Гайдука, обнаружившего разбитый памятник, военные, находившиеся возле стелы, заявили, что памятный знак разбили неизвестные, наехавшие на него КАМАЗом, номера которого военные записать не успели. Также крымчанин призвал неравнодушных граждан помочь восстановить памятник.

Ещё по теме: Смотри и помни: подземный ад Крыма

По словам занимающегося военной историей военного пенсионера Евгения Мельничука, стела была установлена в 80-х годах XX века. Стела не посвящена конкретным человеку или группе людей, на ней нет имён и фамилий, поэтому и узнать, кто именно её установил, будет сложно, так как скорее всего этих людей уже даже нет в живых.

В администрации Симферопольского района после обращения ForPost пообещали уточнить, находится ли памятник на балансе района или какого-либо из сельских поселений, а также кто может помочь его восстановить. ForPost следит за ситуацией.

Наталия Назарук.

Фото: Андрей Трифонов/ wikipedia.org

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 16/08/2019 в 11:33

Нелюди. Несложно догадаться кого искать надо. Было бы желание найти. Начать хотя бы узнавать в близлежащих селах. Я думаю люди сами подскажут.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 16/08/2019 в 11:49

Всё те же страдальцы по четырём погибшим ВСУшникам.

Аватар пользователя Виктор Фёдоров
постов:
528
Виктор Фёдоров (Севастополь - Москва)
- 16/08/2019 в 12:08

"неизвестые" потомки пособников фашистов

Аватар пользователя Александр Ворошик
постов:
1
Александр Ворошик (Бахчисарай)
- 16/08/2019 в 12:45

Странно . " Рядом видны следы протектора, что позволило людям предположить, что стелу толкнули КАМАЗом." . Сейчас у каждой марки автомобиля - свой рисунок протектора ?  " << номера которого военные записать не успели. " ( типа видели , но не успели ) . Наверное " военные " были пешком , на экскурсии , по местам боевой славы ? 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 16/08/2019 в 13:47

Как вариант. Водитель Камаза мог в нетрезвом виде сбить этот памятник без умысла заниматься вандализмом.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 16/08/2019 в 13:54

to Николай Орлов:  
Вы там были? Какие камазы там, что им там делать вообще? Это 100% умышленный ванделизм. За который если не начнут карать, то люди сами начнут устраивать самосуд.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 16/08/2019 в 14:30

Так  в Севастополе таких памятников начальник Севнаследия 200 вывел из госРеестра - круши, не хочу!

И ничего не будет!

Хоть Филиппу Октятрьскому в бронзе....

Ау, бомжи, бронза нужна?

Рязанцев М , С, дарит!

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 16/08/2019 в 14:58

to Мельников:  
Вы там были?
Но Вы же тоже не были.
Какие камазы там, что им там делать вообще?
Из текста статьи: "По словам Дмитрия Гайдука, обнаружившего разбитый памятник, военные, находившиеся возле стелы, заявили, что памятный знак разбили неизвестные, наехавшие на него КАМАЗом, номера которого военные записать не успели."
 

Аватар пользователя Nikusha05
постов:
76
Nikusha05 ()
- 16/08/2019 в 16:11

Тихону Чистякову - большой респект! А еще хотелось бы узнать - вандЕлизм - это что? Всем удачи!

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 16/08/2019 в 17:28

 

Странно . " Рядом видны следы протектора, что позволило людям предположить, что стелу толкнули КАМАЗом." . Сейчас у каждой марки автомобиля - свой рисунок протектора ?  " << номера которого военные записать не успели. " ( типа видели , но не успели ) . Наверное " военные " были пешком , на экскурсии , по местам боевой славы ? 

 Зайдите в группу. Там четкий след протектора типа "рассеченная ёлочка", как на шине Кама-1260, которую с завода устанавливают на полноприводные Камазы (Тайфуны) и Уралы.

Ну и надо хотя б немного знать местность. Просто так там (по Долгоруковской яйле) грузовики, фуры, автобусы не ездят. Еще далеко на каждый заедет.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 16/08/2019 в 21:49

Склонен думать, что это потомки тех, кто с приходом немцев осенью сдал им все закладки оружия и продуктов партизан. Сами можете догадаться кто. По рассказам родных, которые три года воевали в Зуйских лесах, первая зима (1941-42 гг.) была страшной, без тёплой одежды и продуктов не все выживали, мало кто из местных жителей помогал, да и в отряде оказался предатель...