Крым

В Крыму не способны остановить рост цен

Мешают спекулянты, которые живут рядом.

В Крыму не способны остановить рост цен
Фото:
delfi.ee/Scanpix

Продолжающийся — вопреки открытию для грузовиков моста через Керченский пролив — рост стоимости продуктов, топлива и лекарств глава Крыма Сергей Аксёнов оправдал тем, что нет госрегулирования экономики. Об этом он сказал сегодня в эфире телеканала «Крым 24».

«Достичь такого <положительного> результата не удалось в связи с тем, что многие всё равно используют спекулятивный моменты, спекулятивные возможности для того, чтобы заработать как можно больше. Большинство тех, кто продают нам товар по завышенным ценам, — это наши же крымчане, те люди, которые живут рядом, но которые не считают зазорным спекулировать на своих согражданах», — пояснил Аксёнов.

Он признался, что у властей Республики Крым не будет эффективного инструмента для борьбы со спекулянтами до тех пор, пока не появится госрегулирование.

«Частник имеет право свой товар хоть за один рубль продавать, хоть за сто миллионов — мы ему ничего сказать не можем. Вот считает он, что столько стоит, — вот и всё, другое дело — будут покупать или нет», — рассказал глава Республики Крым.

Ещё по теме: За едой на материк: цены в Севастополе обогнали краснодарские

Сергей Аксёнов констатировал, что в регионе нет крупных торговых сетей и между бизнесменами в сфере торговли отсутствует конкуренция, а крупные сетевые компании из-за санкций Запада «в Крым охотно не идут».

«Конечно, у нас есть спекулятивный фактор, — добавил он. — Только рынок, наверное, сможет отрегулировать цены на товары первой необходимости, на продовольствие, на лекарственные препараты».

Аксёнов надеется, что ситуация изменится когда на полуостров зайдут крупные игроки — «я надеюсь, это будет после открытия железнодорожной секции <Крымского> моста».

Ещё по теме: На снижение продуктовых цен в Крыму дали полгода

Как писал ForPost, президент России Владимир Путин знает о проблеме высоких цен в Крыму.

Глава государства рассчитывает на то, что «после полноценного запуска (Крымского моста — прим.) — я имею в виду автомобильное движение грузового транспорта — взаимные потоки товаров (Крыма и других регионов — прим.) приведут к тому, что цены: а) стабилизируются; б) уравняются между близлежащими регионами РФ».

«Вот к этому мы должны идти, и я думаю, что это состоится — и прежде всего после запуска грузового сообщения», — сказал Путин.

1227
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Olegbsss
2218

А что мешает этих спекулянтов посадить или расстрелять?

Profile picture for user кучер2017
2047

Ну вот,грузовое сообщение запущено, а цены повышаются! Ожидания Путина не сбылись! Какая очередная порция лапши будет? Сильный Путин и не может остановить спекулянтов? Законы по налогам моментально придумывают, а спекулянты не по силам! Это разве сильная страна? Будут сопли жевать,а тем временем народ нищает каждый день!

Profile picture for user 92rus
446

Чем выше поднимаются у нас цены, тем больше нам трут по ушам, как хреново на Украине, будто нам от этого станет легче. Насколько же бездарное у нас управление государством!

Profile picture for user Санитар леса
1214

Мост - это чисто стратегический и политический проект. На ценообразование он ни как не влияет.

Profile picture for user bucce
8231

Нужно организовать свое местное производство и добиваться продуктовой независимости как это сделали в других регионах зависящих ранее от привозных продуктов и сбивших за счет собственного производства цены на продукты ниже региональных и ставших из имортера в экспортера

Profile picture for user Шо, опять?
825

to кучер2017:  А в это время -

"Главного воспитателя патриотов задержали в Москве за расхищение бюджета"

Вот такие вот "спекулякты"....Верную дорогу выбрали.....

to bucce:  Для любого производства нужно много воды. Дальше объяснять?

;

Profile picture for user Великолепный
3217

to bucce:  

Нужно организовать свое местное производство и...

Это не панацея. 

Местный дешевый продукт будет скуплен оптовиками и отправлен на материк в регионы, где этот продукт можно продать дороже.

При этом транспортные расходы значительно снизятся с вводом в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста.

Пример этого уже мы можем наблюдать на винограде, крымском вине, фрукты севастопольских агрохозяйств. 

Мелкий фермер, поставляющий свою молочку ранним утром во дворах города при таких существующих у нас драконовских "весьма благоприятных" для него условиях, долго не просуществует.

У материковых мелкий бизнес не в почете, а крупные торговые магазины не хотят с нами связываться.

Им не нужны лишние хлопоты.

И еще!

При гипотическом возникновении огромного количества дешевой продукции, ее выгоднее скупить и сбросить с Крымского моста, дабы не упали цены в регионе.

А высокие цены окупят это мероприятие, ибо нам кушать хочется каждый день и мы будем кушать по любой цене. 

Это же относится и к тем, кто ждет дешевого топлива и прочей дешевизны. 

А так же по поводу 

 

Нужно организовать свое местное производство 

 

Оно у нас было, свое местное и худо-бедно организованное, пока его не попытались переформатировать на материковый лад. 

И мало чего от него после этого осталось.

Мне очень жаль...

Profile picture for user Тимур
12439

Цены должны быть от производителя,а не от перекупщика,только нашим чиновникам не в охотку всем этим заниматься.А эффект по снижению цен мог бы быть реальным и как минимум на 1/3.)))

Profile picture for user bucce
8231

to Великолепный:  При гипотическом возникновении огромного количества дешевой продукции, ее выгоднее скупить и сбросить с Крымского моста, дабы не упали цены в регионе.

А высокие цены окупят это мероприятие, ибо нам кушать хочется каждый день и мы будем кушать по любой цене. 

 

Почему же тогда на Сахалине никто не топит в Охотском или Японском море продукты которые дешевле чем в соседних регионах?

 

Так, средняя розничная цена мороженой неразделанной рыбы на Сахалине и Курилах сложилась на уровне 95 рублей. В то время, как в Приморском крае она стоит 121 рубль, в Камчатском крае — 170 рублей, а в Республике Саха (Якутия) — 234 рубля.

Средняя стоимость свежих огурцов в островной области составляет 87 рублей. В Камчатском крае овощи продаются за 251 рубль, в Магаданской области — за 344 рубля, в Чукотском автономном округе — 496 рублей.

Второе место в рейтинге самых низких цен Сахалин занимает в отношении охлажденных и мороженных кур, а также питьевого молока. Мясо птицы на острове можно приобрести примерно за 177 рублей. А в большинстве регионов Дальнего Востока стоимость составляет около 200 рублей.

Литр цельного пастеризованного молока обходится сахалинцам в среднем в 65 рублей. А, например, в магаданских магазинах этот продукт продается по цене 120 рублей.

Хорошие показатели островной регион демонстрирует и по стоимости шлифованного риса (73 рубля), свекле (45 рублей), свежей белокочанной капусте (31 рубль). Для сравнения: в Приморье цена на рис превышает 80 рублей, а в Якутии капуста и свекла стоят 51 и 75 рублей соответственно.

Также сахалинские цены входят в ТОП-5 (из девяти регионов) самых низких на Дальнем Востоке в отношении охлажденной и мороженой разделанной рыбы лососевых пород, яйца куриного, ржаного хлеба, гречневой крупы, а также репчатого лука, моркови и картофеля. https://sakhalin.info/news/159806

По словам министра торговли и продовольствия области Инны Павленко, положительное влияние на сахалинские цены оказывают государственные программы по развитию сельского хозяйства и торговли в регионе. Благодаря финансовой поддержке местного сельхозпроизводства снизились объемы завозимых из других регионов мяса птицы и свинины, а также яйца куриного и овощей.

Может дело все таки не в природных каких то явлениях а в людях и не в каких то там удмуртах или нанайцах а в своих местных родных так сказать с кем в детский садик вместе ходили и в школе за одной партой сидели.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1236

Да причем здесь ж/д сообщение...!?!

   Я был прошлой зимой в Калининграде...нет там ж/д сообщения с остальной частью России-матушки...НИКАКОГО !!! ( не считая практически ничего не значающего, куцего транзита через Литву) ...и даже моста с другими регионами России... ТОЖЕ НЕТ !!!

   И, ничего, цены  - ниже чем у нас !!! Может дело в компетентности, опыте и профессионализме местных региональных чиновников, знающих и умеющих, как решать проблемы с ростом цен на продтовары и др. виды местных услуг !!! Может в Кениге их, этих чиновников, завезли с Марса  или  Луны ???

Profile picture for user ФТУС
966

Спекуляция(перепродажа товара) — в Уголовном кодексе РСФСР за данное деяние предусматривалась ответственность в виде лишения свободы до 2 лет с конфискацией имущества, либо без или исправительных работ до 1 года, либо крупного по тем временам штрафа размером 300 рублей.

А сейчас это предпринимательство или бизнес! И не надо ныть! Это капитализм!yak

Profile picture for user Skif017
6331

 Но от тайги до британских морей Красная Армия всех сильней!,

И о чём это  я !???thinking Наверное о Севастополе как " витрине России "........crazy 

Profile picture for user Шо, опять?
825

to Командор.:  А сейчас РФ, и нету статьи - почувствуйте разницу.....Даже в государстве, которого для некоторой прослойки уже нет, и то цены меньше на отдельные виды продукции (сельскохозяйственной)

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Olegbsss (Севастополь)

А что мешает этих спекулянтов посадить или расстрелять?

Во-первых, нет такого закона.

Во-вторых, цены ещё больше поднимутся, потому как уменьшатся предложение и конкуренция, увеличится спрос. Козе понятно! Неужели Вы за много десятков лет рынка до этого ещё не доехали?

В СССР спекулянтов, были времена, расстреливали, они были вне закона, торговало только государство.  Но цены были ещё выше. По отношению к зарплате и пенсии. И стоимости рубля.

Profile picture for user partizzan76
2773

Процесс не быстрый. И начался он с районов рядом с мостом. Есть у кого данные мониторинга по Керчи?

Profile picture for user Шо, опять?
825

to Не понимаю!:

 Но цены были ещё выше.

А это как? У кого и когда? И на что выше?

Profile picture for user Skif017
6331

Торговые сети могли бы заключать ПРЯМЫЕ договора на ввоз товара (открывать свои представительства ) с производителями российских регионов (без посредников)  ...НО Овсянников своим волюнтаризмом практически закрыл работу ТЦ. а мелкий (местный) производитель продукции  интересен только спекулянтам- перекупщикам. yak+ безконтрольный (без налоговый) вывоз местной сельхоз и море продукции на материк........

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

 В СССР спекулянтов, были времена, расстреливали, они были вне закона, торговало только государство.  Но цены были ещё выше. По отношению к зарплате и пенсии. И стоимости рубля.

 На продукты питания и транспорт, а также коммуналку, цены были значительно ниже - помню это прекрасно. Дороже была только лишь техника и крутые шмотки. А что-то (например кружки и спортивные секции для детей) и вообще бесплатно было, образование и медицина тоже. 

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Olegbsss (Севастополь)

Мне сейчас некогда, забежал на минутку. Подсчитайте сколько чего сейчас можно купить за среднюю, минимальную, зарплату (пенсию). Это самый лучший и практичный метод определения покупательной способности. . По категориям товаров. Удивитесь.  Дороже лишь будет то, что контролируется государством.  Ведь невооружённым глазом видно, что народ сейчас живёт богаче, чем в СССР.  И имеет то, что в СССР было недостижимо.  Это же самое относится и бывшим республикам СССР. В большей или меньшей степени. Капитализм, как показала история - лучшая формация,  чем социализм.

Profile picture for user Шо, опять?
825

Оптовая цена на сахар-песок, по данным на 19 октября, выросла за год на 50% и в ЮФО достигла 35,97 рубля за 1 кг. Об этом говорится в материалах Минсельхоза. При этом по сравнению с декабрем 2017 года изменение составило 43,9%. Изменения стоимости продукта за неделю зафиксировано не было.

to Не понимаю!:  В СССР в 1961 году тоже жили богаче, чем в 1945, а в 1975 богаче, чем в 1961 и за ту же долбаную коммуналку по полпенсии не платили и тот же  сахар на 50% за год не повышался

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

«Достичь такого <положительного> результата не удалось в связи с тем, что многие всё равно используют спекулятивный моменты, спекулятивные возможности для того, чтобы заработать как можно больше. Большинство тех, кто продают нам товар по завышенным ценам, — это наши же крымчане, те люди, которые живут рядом, но которые не считают зазорным спекулировать на своих согражданах», — пояснил Аксёнов.

Ответ не верен. Нет реальной конкуренции ритейлеров. 

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Шо, опять?

Давайте прикинем:

Вторым хлебом на Руси и не только была картошка, которая продавалась в государственных овощных магазинах СССР до 20 процентов а уже под декабрь месяц до 50 процентов гнили стоила 24 рубля.  На рынке нормальная картошка, соизмеримая по качеству с теперешней на рынке  - стоила под 50 копеек. Средняя зарплата тогда была порядка 120 рублей.  120:0,5 = 240 кг. Сегодня средняя зарплата в Севастополе порядка, даже если считать по  "ощущению" севастопольцев - порядка 17000 рублей. 17000:40 (нынешняя цена) = 425 кг.

Сахар песок тогда 120:0,75=160 кг.

Сахар песок сейчас: 17000 : 50 =  340 кг.

Яйцо куриное, в СССР 1руб десяток. 120 р : 1 = 1 120 десятков.

Яйцо куриное сейчас, рублей 50-70. 17000:70=243 десятка.

Мясо, такого качества как сейчас, было только в коопторговских магазинах по 5 рублей. 

120:5=24 кг.

Мясо сейчас - точно не знаю, рублей триста. 17000:300=56 кг.

И практически по всем продуктам питания этот коэффициент "удешевления" будет равен приблизительно двум.

Одежда, бытовая техника, электроника, автомобили "подешевели" по отношению к зарплатам и пенсиям  ещё больше.

Сравнительно подорожала оплата ЖКХ. Но тут есть несколько объясняющих факторов: Энергоресурсы находятся процентов на 80-90 в руках у государства, оно же в основном, является и дирижером  их стоимости (которому Вы хотите отдать и торговлю). И если ранее квартиры были государственные, и Вы не имели на них никаких прав, то сейчас они являются вашей собственность. Вы можете ее продать, заложить и т.д. .. Или даже пропить.

___________________

Примечание: При социализме порядка 30% населения составляли крестьяне.  Пенсия у них была разная по годам. До года 80-го - 8 рублей (4 кг вареной колбасы). Где-то в середине  80-х им добавили 4 рубля, а потом, когда варенка стала 16 рублей (реформы Павлова) - пенсию им удвоили. Стала 24 рубля. Но уже 2 кг варенки. Где-то так.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6255

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1983

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8601

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9402

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4863