Крым

В Крыму назвали победой возвращение России в ПАСЕ

Европа отказалась шантажировать Россию крымским вопросом.

В Крыму назвали победой возвращение России в ПАСЕ
Фото:
скриншот сайта ПАСЕ
В Крыму назвали победой возвращение России в ПАСЕ

Парламентская ассамблея совета Европы ратицифировала полномочия российской делегации, в итоге отказавшись от каких-либо ограничений полномочий, и лишь призвала «выполнить ряд рекомендаций». Итоговая декларация опубликована на официальном сайте ПАСЕ. Вопрос о возвращении Крыма Украине, на котором настаивала делегация «нэзалэжной», из текста убрали совсем.

Осуждаем и сожалеем, но приглашаем

Среди не условий даже, а скорее, напоминаний ПАСЕ освободить украинских моряков, задержанных за нарушение государственной границы РФ в районе Керченского пролива, привлечь к ответственности лиц, ответственных за трагедию с авиарейсом MH-17 и принять меры по сохранению прав ЛГБТ-сообществ в Чечне. «Аннексия Крыма» та самая первопричина, из-за которой Россия несколько лет назад вышла из ПАСЕ, упоминается вскользь и в условиях не фигурирует: мол, осуждаем, конечно, ну да что уж там, и так всё понятно.

Большую часть резолюции ПАСЕ занимают сожаления. Ассамблея сожалеет о решении российского парламента приостановить сотрудничество с ПАСЕ. Ассамблея ещё больше сожалеет о решении России приостановить выплату ежегодных взносов в бюджет совета Европы. Ассамблея сожалеет об отсутствии сотрудничества со стороны РФ и обеспокоена негативными тенденциями по отношению к демократии и правам человека в России. Тем не менее, все эти сожаления нынче не помешали евродепутатам «сохранить приверженность к диалогу» и снова сделать ПАСЕ площадкой для политического диалога «с участием всех заинтересованных сторон», как говорится в резолюции.

Подобное решение безусловная победа на политическом уровне, считает член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

«Это фактически снятие части санкций политического характера и появление площадки для диалога, где Россия может донести свою точку зрения депутатам других парламентов», пояснил сенатор в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Георгий Мурадов: Антироссийские режимы Европы бьются в предсмертной агонии

Для крымчан это решение не менее важно, так как принципиальное отсутствие ограничений для российской делегации означает, что в состав делегации могут войти и представители Крыма. Правда, всё-таки не сегодня.

«На сегодня мы решили главную задачу для нас всех: вернули полноценное участие в работе ПАСЕ. Конечно, было бы желательно и участие крымчан <…>, но, думаю, этому будут очень сопротивляться представители ПАСЕ, сказал Цеков. Придёт время, когда и представители Республики Крым и Севастополя будут участвовать в парламентской ассамблее. Может, через год, может, через пять лет. Чем раньше это произойдёт, тем лучше будет и для нас, и для них».

От Украины устали

Разумеется, подобное решение не обошлось без скандальной реакции со стороны представителей «нэзалэжной». Однако единственное, чего добилась такими истериками Украина, выставила себя в очень неприглядном виде и нанесла себе же серьёзный репутационный урон, уверен Сергей Цеков.

«Изначально было понятно, что они будут протестовать и они могли бы протестовать, но не в такой форме. Они могли бы выступить, а они начали оскорблять депутатов ПАСЕ, называли их предателями, обзывали их. Это уровень диалога, который ведёт политическая «элита» Украины, хотя слово «элита» к ним применимо с трудом», отметил сенатор от Республики Крым.

Отсутствие реакции евроколлег на демарш украинской делегации тоже реакция: по мнению главы Крымского экспертного клуба, политолога Александра Форманчука, Украине мягко дали понять, что на поводу у неё Запад больше не пойдёт, если не увидит хоть какой-то попытки найти компромисс с Россией.

«Политика киевского руководства, замешанная на махровом украинском интегральном национализме, который отрицает всё, что можно, и пытается вести себя агрессивно против России, считая, что когда-то это принесёт какие-то преимущества, настолько прямолинейна и тупа, что на Западе это тоже всё яснее понимают», отметил Форманчук.

Ещё по теме: России пора переходить в наступление при обсуждении Крыма с Европой и Украиной

По словам политолога, Запад уже давно говорит о синдроме усталости от Украины, и сегодня эта усталость лишь набирает обороты. Поэтому и поведение украинской делегации на заседании ПАСЕ вызвало у коллег из большинства стран Европы лишь раздражение тревожный звоночек для нынешнего руководства «нэзалэжной».

«В некоторой степени это сигнал, и пока что Зеленский как президент имеет возможность серьёзно взяться за переориентацию политики, которая была при Порошенко, пояснил Форманчук в беседе с ForPost. Я думаю, что Зеленский сейчас должен находиться в глубоком размышлении: если у него есть разумные советники, они должны его убеждать в необходимости хоть какого-то разворота в сторону сотрудничества с Россией».

Мозоль от крымского «козыря»

С другой стороны, абсолютной победой возвращение России в ПАСЕ назвать нельзя скорее? «обнадёживающим сигналом», по крайней мере, в отношении «крымского вопроса», считает политолог.

«Тема Крыма многим политикам на Западе уже давно понятна. Её просто надо выносить за скобки: они (западные политики прим.) не согласятся с его сегодняшним статусом, будут говорить и об «аннексии», и об «оккупации», но всё равно они понимают, что придерживаться только этой позиции бесперспективно. Это и привело к таким результатам голосования», пояснил Александр Форманчук.

Ещё по теме: Совет Европы может лишиться русских денег или принять Крым

Тот факт, что вопрос о возвращении Крыма под контроль Украины деликатно обошли стороной, не значит, что статус полуострова будет пересмотрен «западными партнёрами» уже завтра. Но это свидетельствует о том, что Европа, наконец, признала, что игнорировать значительную роль России в глобальных политических процессах из-за бессмысленного спора о Крыме просто невозможно.

«Наша страна продемонстрировала ряд успешных шагов: это и Сирия, где она одержала преимущество и перед США, и перед Западом в целом, и сближение с Китаем, в отношениях с которым наметились серьёзные стратегические сдвиги в плане партнёрства, пояснил руководитель Крымского экспертного клуба. Европейские депутаты понимают, что Россию нельзя выбросить за борт глобальной политики. И не надо, решая сегодня проблемы с участием России, ставить ей в условие Крым. Это процесс медленной трансформации взглядов европейских политиков».

Наталия Назарук

Скриншот сайта ПАСЕ

645
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Migem
19

Назло  укре - надо послать туда всех депутатов от Крыма  и Поклонскую в генеральском костюме.

Profile picture for user Serggio
21624

Это ж надо так любить деньги....  Так хочется наших взносов, что готовы наступить на горло собственной песне... smile

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
2973

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3026

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3975