Лента новостей

Крым

645
2

В Крыму назвали победой возвращение России в ПАСЕ

Европа отказалась шантажировать Россию крымским вопросом.
ForPost - Новости : В Крыму назвали победой возвращение России в ПАСЕ
В Крыму назвали победой возвращение России в ПАСЕ
Фото: скриншот сайта ПАСЕ

Парламентская ассамблея совета Европы ратицифировала полномочия российской делегации, в итоге отказавшись от каких-либо ограничений полномочий, и лишь призвала «выполнить ряд рекомендаций». Итоговая декларация опубликована на официальном сайте ПАСЕ. Вопрос о возвращении Крыма Украине, на котором настаивала делегация «нэзалэжной», из текста убрали совсем.

Осуждаем и сожалеем, но приглашаем

Среди не условий даже, а скорее, напоминаний ПАСЕ освободить украинских моряков, задержанных за нарушение государственной границы РФ в районе Керченского пролива, привлечь к ответственности лиц, ответственных за трагедию с авиарейсом MH-17 и принять меры по сохранению прав ЛГБТ-сообществ в Чечне. «Аннексия Крыма» та самая первопричина, из-за которой Россия несколько лет назад вышла из ПАСЕ, упоминается вскользь и в условиях не фигурирует: мол, осуждаем, конечно, ну да что уж там, и так всё понятно.

Большую часть резолюции ПАСЕ занимают сожаления. Ассамблея сожалеет о решении российского парламента приостановить сотрудничество с ПАСЕ. Ассамблея ещё больше сожалеет о решении России приостановить выплату ежегодных взносов в бюджет совета Европы. Ассамблея сожалеет об отсутствии сотрудничества со стороны РФ и обеспокоена негативными тенденциями по отношению к демократии и правам человека в России. Тем не менее, все эти сожаления нынче не помешали евродепутатам «сохранить приверженность к диалогу» и снова сделать ПАСЕ площадкой для политического диалога «с участием всех заинтересованных сторон», как говорится в резолюции.

Подобное решение безусловная победа на политическом уровне, считает член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

«Это фактически снятие части санкций политического характера и появление площадки для диалога, где Россия может донести свою точку зрения депутатам других парламентов», пояснил сенатор в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Георгий Мурадов: Антироссийские режимы Европы бьются в предсмертной агонии

Для крымчан это решение не менее важно, так как принципиальное отсутствие ограничений для российской делегации означает, что в состав делегации могут войти и представители Крыма. Правда, всё-таки не сегодня.

«На сегодня мы решили главную задачу для нас всех: вернули полноценное участие в работе ПАСЕ. Конечно, было бы желательно и участие крымчан <…>, но, думаю, этому будут очень сопротивляться представители ПАСЕ, сказал Цеков. Придёт время, когда и представители Республики Крым и Севастополя будут участвовать в парламентской ассамблее. Может, через год, может, через пять лет. Чем раньше это произойдёт, тем лучше будет и для нас, и для них».

От Украины устали

Разумеется, подобное решение не обошлось без скандальной реакции со стороны представителей «нэзалэжной». Однако единственное, чего добилась такими истериками Украина, выставила себя в очень неприглядном виде и нанесла себе же серьёзный репутационный урон, уверен Сергей Цеков.

«Изначально было понятно, что они будут протестовать и они могли бы протестовать, но не в такой форме. Они могли бы выступить, а они начали оскорблять депутатов ПАСЕ, называли их предателями, обзывали их. Это уровень диалога, который ведёт политическая «элита» Украины, хотя слово «элита» к ним применимо с трудом», отметил сенатор от Республики Крым.

Отсутствие реакции евроколлег на демарш украинской делегации тоже реакция: по мнению главы Крымского экспертного клуба, политолога Александра Форманчука, Украине мягко дали понять, что на поводу у неё Запад больше не пойдёт, если не увидит хоть какой-то попытки найти компромисс с Россией.

«Политика киевского руководства, замешанная на махровом украинском интегральном национализме, который отрицает всё, что можно, и пытается вести себя агрессивно против России, считая, что когда-то это принесёт какие-то преимущества, настолько прямолинейна и тупа, что на Западе это тоже всё яснее понимают», отметил Форманчук.

Ещё по теме: России пора переходить в наступление при обсуждении Крыма с Европой и Украиной

По словам политолога, Запад уже давно говорит о синдроме усталости от Украины, и сегодня эта усталость лишь набирает обороты. Поэтому и поведение украинской делегации на заседании ПАСЕ вызвало у коллег из большинства стран Европы лишь раздражение тревожный звоночек для нынешнего руководства «нэзалэжной».

«В некоторой степени это сигнал, и пока что Зеленский как президент имеет возможность серьёзно взяться за переориентацию политики, которая была при Порошенко, пояснил Форманчук в беседе с ForPost. Я думаю, что Зеленский сейчас должен находиться в глубоком размышлении: если у него есть разумные советники, они должны его убеждать в необходимости хоть какого-то разворота в сторону сотрудничества с Россией».

Мозоль от крымского «козыря»

С другой стороны, абсолютной победой возвращение России в ПАСЕ назвать нельзя скорее? «обнадёживающим сигналом», по крайней мере, в отношении «крымского вопроса», считает политолог.

«Тема Крыма многим политикам на Западе уже давно понятна. Её просто надо выносить за скобки: они (западные политики прим.) не согласятся с его сегодняшним статусом, будут говорить и об «аннексии», и об «оккупации», но всё равно они понимают, что придерживаться только этой позиции бесперспективно. Это и привело к таким результатам голосования», пояснил Александр Форманчук.

Ещё по теме: Совет Европы может лишиться русских денег или принять Крым

Тот факт, что вопрос о возвращении Крыма под контроль Украины деликатно обошли стороной, не значит, что статус полуострова будет пересмотрен «западными партнёрами» уже завтра. Но это свидетельствует о том, что Европа, наконец, признала, что игнорировать значительную роль России в глобальных политических процессах из-за бессмысленного спора о Крыме просто невозможно.

«Наша страна продемонстрировала ряд успешных шагов: это и Сирия, где она одержала преимущество и перед США, и перед Западом в целом, и сближение с Китаем, в отношениях с которым наметились серьёзные стратегические сдвиги в плане партнёрства, пояснил руководитель Крымского экспертного клуба. Европейские депутаты понимают, что Россию нельзя выбросить за борт глобальной политики. И не надо, решая сегодня проблемы с участием России, ставить ей в условие Крым. Это процесс медленной трансформации взглядов европейских политиков».

Наталия Назарук

Скриншот сайта ПАСЕ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Migem
постов:
19
Migem (Sewastopol)
- 27/06/2019 в 15:21

Назло  укре - надо послать туда всех депутатов от Крыма  и Поклонскую в генеральском костюме.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 27/06/2019 в 17:13

Это ж надо так любить деньги....  Так хочется наших взносов, что готовы наступить на горло собственной песне... smile

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5264
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6570
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7106
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4823
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4939
21

ТОП 5