Крым

В Крыму начнут готовить уникальных специалистов для всей России

Программу для подводных археологов запустят с начала учебного года на базе СевГУ.

В Крыму начнут готовить уникальных специалистов для всей России

Крымский и севастопольский университеты станут базой для подготовки специалистов в области подводной археологии, сообщил директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Дмитрий Татарков. Представители этой профессии крайне востребованы в последние несколько лет в связи с активизировавшимся хозяйственным освоением акваторий в России.

Программа, по словам Татаркова, запускается в России впервые.

«У неё есть свой слоган: «Готовим к действию в морских условиях, воспитываем морское сознание». Магистерская программа будет уникальна тем, что в классическое историческое образование <…> вводится ряд компетентностных модулей, которые могут подготовить будущих исследователей к действиям в специфической подводной морской среде», - пояснил Татарков.

Уникальность программы состоит и в том, что она будет реализована с помощью специалистов-практиков: почти 40% дисциплин будут читать уже состоявшиеся учёные, с именем в области отечественной археологии.

Ещё по теме: В Крыму снова заговорили о создании искусственных рифов

«Эта программа рассчитана не только и не столько на крымчан, сколько на всю необъятную страну, - отметил замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев. - Мы посмотрели список курсов – это одна из самых увлекательных образовательных программ, которые я когда-либо видел».

Черноморский центр подводных исследований – единственное в своём роде профильное бюджетное учреждение в России в сфере изучения, сохранения и популяризации подводного культурного наследия готово в будущем трудоустраивать подготовленных специалистов. Работы, как отметил Виктор Вахонеев, хватит на всех.

«Подводная археология очень активно привлекается во время изучения тех или иных акваторий, которые подлежат хозяйственному освоению, у всех нас – у наземных, а уж тем более у подводных археологов – существенный кадровый голод, - пояснил специалист. - Крым в этом плане – не исключение. В последнее время мы проводили ряд охранно-спасательных исследований – это были разведки <…> в местах проектирования, реконструкции и ремонта глубоководных выпусков канализацонно-очистных сооружений в акватории Крыма».

Наталия Назарук

Справка.

Черноморский центр подводных исследований создан в октябре 2012 года. Центр является на сегодня подведомственным учреждением Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым и единственным государственным профильным узкоспециализированным учреждением России в сфере изучения и охраны подводного культурного наследия.

571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user uraturbo
493

Единственный возможный лозунг ВСЕГО в Севгу - угробим ВСЁ до чего доберёмся! Боже - спаси подводные памятники старины, от этих горе "археологов".

Profile picture for user Шо, опять?
825

Та ШО ви такое рассказываете? Сказки на ночь для кошмарного сна?hysterical

Главное за день

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
58

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22979

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2258

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9168

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11173

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5192