Крым

В Крыму начнут готовить уникальных специалистов для всей России

Программу для подводных археологов запустят с начала учебного года на базе СевГУ.

В Крыму начнут готовить уникальных специалистов для всей России

Крымский и севастопольский университеты станут базой для подготовки специалистов в области подводной археологии, сообщил директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Дмитрий Татарков. Представители этой профессии крайне востребованы в последние несколько лет в связи с активизировавшимся хозяйственным освоением акваторий в России.

Программа, по словам Татаркова, запускается в России впервые.

«У неё есть свой слоган: «Готовим к действию в морских условиях, воспитываем морское сознание». Магистерская программа будет уникальна тем, что в классическое историческое образование <…> вводится ряд компетентностных модулей, которые могут подготовить будущих исследователей к действиям в специфической подводной морской среде», - пояснил Татарков.

Уникальность программы состоит и в том, что она будет реализована с помощью специалистов-практиков: почти 40% дисциплин будут читать уже состоявшиеся учёные, с именем в области отечественной археологии.

Ещё по теме: В Крыму снова заговорили о создании искусственных рифов

«Эта программа рассчитана не только и не столько на крымчан, сколько на всю необъятную страну, - отметил замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев. - Мы посмотрели список курсов – это одна из самых увлекательных образовательных программ, которые я когда-либо видел».

Черноморский центр подводных исследований – единственное в своём роде профильное бюджетное учреждение в России в сфере изучения, сохранения и популяризации подводного культурного наследия готово в будущем трудоустраивать подготовленных специалистов. Работы, как отметил Виктор Вахонеев, хватит на всех.

«Подводная археология очень активно привлекается во время изучения тех или иных акваторий, которые подлежат хозяйственному освоению, у всех нас – у наземных, а уж тем более у подводных археологов – существенный кадровый голод, - пояснил специалист. - Крым в этом плане – не исключение. В последнее время мы проводили ряд охранно-спасательных исследований – это были разведки <…> в местах проектирования, реконструкции и ремонта глубоководных выпусков канализацонно-очистных сооружений в акватории Крыма».

Наталия Назарук

Справка.

Черноморский центр подводных исследований создан в октябре 2012 года. Центр является на сегодня подведомственным учреждением Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым и единственным государственным профильным узкоспециализированным учреждением России в сфере изучения и охраны подводного культурного наследия.

571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user uraturbo
493

Единственный возможный лозунг ВСЕГО в Севгу - угробим ВСЁ до чего доберёмся! Боже - спаси подводные памятники старины, от этих горе "археологов".

Profile picture for user Шо, опять?
824

Та ШО ви такое рассказываете? Сказки на ночь для кошмарного сна?hysterical

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
28
4125

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4297

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4167