Крым

В Крыму наблюдается небывалая активность змей

Встретить пресмыкающихся на полуострове можно не только на природе, но и в городе.

В Крыму наблюдается небывалая активность змей
Фото:
karadag.com.ru
Пик активности змей в Крыму приходится на конец весны

Весна — не только пора цветения, но и неожиданных встреч. В мае в Крыму активизировались змеи. В этом году предвестник лета выдался более прохладным и влажным, чем обычно, вот пресмыкающиеся и выползли из-под земли. Большинство крымских змей  вполне безобидные существа, но встречаются среди них и довольно опасные.

Змеи в Крыму водятся не только за городом. Нередко их можно встретить в городах — например, в парках и скверах. Наиболее распространёны на полуострове полозы трёх видов, две разновидности ужей и медянка. И только степная гадюка является ядовитой, но численность её в Крыму очень низкая, живёт она вдали от людей — на Керченском полуострове и в районе озера Сиваш.

«Практически любая змея, которая встречается в горах, не ядовита, гадюка в горах бывает очень редко. Главное, что нужно знать гостям: не только на всем южном побережье Крыма, но и на южном склоне крымских гор, степная гадюка достоверно не встречается! Любая змея, которую можно встретить на южном берегу Крыма — это либо неядовитый полоз, либо уж, либо безногая ящерица-желтопузик — это большое, толстое, с виду страшное пресмыкающееся, которого все очень боятся, хотя это совершенно неядовитая ящерица», — рассказал РИА «Новости Крым» герпетолог, научный сотрудник отдела изучения биоразнообразия и экологического мониторинга Карадагской научной станции Олег Кукушкин.

Реальный шанс повстречаться со степной гадюкой есть только у жителей северного Крыма: Джанкоя, Армянска, Красноперекопска. Реже её можно встретить на окраинах Симферополя.

Самой правильной реакцией на такую встречу будет сохранение спокойствия. Змея не начнёт атаковать человека, который ей ничем не угрожает.

«Если человек находится в городе и видит змею — следует спокойно пройти мимо. Не нужно её убивать, вызывать МЧС, в наших городах осталось достаточное количество милых сердцу змей неудобий, где они прекрасно живут рядом с нами, снижая, кстати, численность мышевидных грызунов и помогая дачникам. Но если человек находится в горах на северном склоне либо выехал в степь — на Сиваш или Керченский полуостров — нужно быть начеку», — предупредил учёный.

Если укусила змея

Путешествовать по горному и степному Крыму даже летом нужно в брюках и закрытой обуви, которые змея не сможет прокусить. На привале «не стоит с размаху бросаться в васильки: можно случайно попасть либо на сколопендру, либо на каракурта, который гораздо опаснее змей, либо на гадюку», предупредил Кукушкин. А останавливаясь на стоянку, нужно внимательно осмотреться.

Если, невзирая на все принятые меры безопасности, змея всё же укусила, важно определить — ядовитая она или нет. Это можно понять по следу от укуса. Те, что оставляют неядовитые змеи, напоминают подкову, потому что у них в пасти много мелких зубов. И хотя яда у них нет, рана всё же получается болезненной и в неё может попасть инфекция. Её нужно прижечь перекисью водорода и на всякий случай обратиться к врачу, может понадобиться прививка от столбняка.

После укуса гадюки на коже остаются два характерных пятна-прокола от её клыков. При обнаружении таких следов до больницы желательно добраться в течение часа. При этом нужно успокоиться и по возможности не двигать укушенной конечностью, чтобы уменьшить кровоток, который разносит яд по организму. Можно принять антигистаминные средства, но ни в коем случае не надрезать раны и не пытаться отсосать яд.

По данным специалистов, пик активности змей в Крыму начинается в конце апреля и длится приблизительно до середины июня.

Как писал ForPost, конец весны также идеальное время для клещей. О том, как уберечься от встречи с ними и что делать, если клещ присосался, читайте в нашем материале.

Галина Сергеева

Фото karadag.com.ru

3978
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user qarnita
110

Интересно. Если гадюки водятся только в Северном Крыму, то кто была та зверюга с зигзагообразным рисунком на спине, которую я в стретила в детстве в тогдашней еще степи за 32-й школой? Примерно там, где сейчас ул. Бориса Михайлова 7. Или дело в том, что в районе Севастополя уже всех гадюк извели?

Profile picture for user Skif017
6331

" В Крыму наблюдается небывалая активность змей ".

ГРЯДУТ ВЫБОРЫ....... notme crazy  однако..... 

 

to qarnita:  

;

Интересно. Если гадюки водятся только в Северном Крыму, то кто была та зверюга с зигзагообразным рисунком на спине, которую я в стретила в детстве в тогдашней еще степи за 32-й школой? Примерно там, где сейчас ул. Бориса Михайлова 7. Или дело в том, что в районе Севастополя уже всех гадюк извели?

 С южным акцентом....   Судя по ваашему описанию, это была не Ковитиди, она там, в степи,biggrin не жила..... змеюкой была кто-то другой и не из нашего района ( СФ)......

Profile picture for user Справедливый_кот
3020

Остановите флору и фауну Крыма в покое.Идиоты ,застройщики. каменных джунглей.

Profile picture for user Николай Орлов
2566

Гадюку один раз встречал в районе Ялты. Её задавила машина, когда она переползала дорогу. Желтопузиков намного больше, и сейчас у них действительно пик активности - в этом году уже нескольких раздавленных на дороге встречал и живых в районе виноградников Массандры.

Profile picture for user Squalus acanthias
34

Что за ерунда!

В Севастополе всегда можно было встретить гадюк.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Гадюки своих приветствуют друзей с ЕэРовского кубла.... Очень символично... Вы не находите.? 

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

но ни в коем случае не надрезать раны и не пытаться отсосать яд.

Вот интересно - почему?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1087

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
498