Крым

В Крыму медсправку для разрешения на оружие можно купить, — эксперт

На государственном уровне будет поднят вопрос об увеличении минимального возраста, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие.

В Крыму медсправку для разрешения на оружие можно купить, — эксперт
Фото:
juresovet.ru

Минимальный возраст, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие, необходимо повысить; сейчас же закон разрешает владеть нарезным оружием с 21 года, а гладкоствольным — с 22 лет. Об этом сообщила сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди, пишет «Парламентская газета».

«Сейчас мною подготавливается законодательная инициатива о необходимости внесения изменений в статью 13 закона «Об оружии», которая регулирует право на приобретение, в частности, охотничьего оружия», — сказала Ковитиди, которую цитирует издание со ссылкой на агентство «ТАСС», в связи с трагедией в Керчи.

Ковитиди предложила изменить и порядок медицинского освидетельствования перед выдачей гражданину лицензии на оружие.

Депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев также считает, что необходимо повысить возраст, с которого разрешается легальное приобретение оружия, — по его мнению, с 18 лет до 21 года.

Продавать оружие молодым людям до 21-22 лет — опасно, у них ещё ветер в голове гуляет и нет необходимой подготовки, считает председатель совета Крымской региональной общественной организации «Всеармейское военно-охотничье общество» Александр Рябов.

«Ковитиди — крупный специалист во многих вопросах, инициатива эта правильная. Я застал период, когда поднимался вопрос о том, чтобы с 21 года выдавать разрешение на любое оружие, а карабин охотничий выдавался вообще в исключительных случаях только людям, которые имели опыт охоты.

До 21 года в голове гуляет ветер, а иногда и кое-что другое, поэтому лучше, чтобы человек сначала отучился или прошёл военную службу. Это уже более или менее сформировавшийся человек, который прошёл воинскую службу, особенно в частях, на кораблях, имел доступ к оружию и у него уже хоть какая-то в голове есть отметина, ответственность и понятие об обращении с оружием», — уверен Рябов.

Он добавил, что должна быть лучше налажена разрешительная система подготовки и выдачи медицинских справок.

«Я вообще считаю, что запретить человеку для самообороны что-то купить — сложно. Но человек должен быть подготовленным (к обращению с оружием — прим.), он должен пройти обучение, причём не за один или два дня. В этом случае человек уже морально, физически и психологически подготовлен к оружию и стрельбе — и у него нет безалаберности и безответственности в обращении с оружием.

К сожалению, справку о психическом состоянии сегодня можно купить. Я, допустим, каждые пять лет хожу и беру справки о состояние здоровья, прохожу нарколога и психолога. Это, можно сказать, формальность, но если это делает специалист, ему достаточно посмотреть на человека и, если перед ним не актёр, то он определит, что у него в голове», — отметил Александр Рябов.

Председатель совета Крымской региональной общественной организации «Всеармейское военно-охотничье общество» уточнил, что в Республике Крым охотничий билет выдаёт минприроды РК, и для получения разрешения на оружие гражданин сдаёт письменный экзамен, в том числе по требованиям безопасности при обращении с оружием.

Полина Ласькова

695
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user просто Ильич
678

Тогда и призыв в Советскую Армию начинайте с 21 года. А то парадокс получается.biggrin

Profile picture for user Olegbsss
2218

to просто Ильич:  в армии оружие не находится в собственности солдата - ему оружие выдают, да и то только на учебные стрельбы, в наряд или в период боевых действий. Ветер из головы там выбивают достаточно быстро. Речь в статье идёт о частном владении оружием гражданскими лицами, большинство из которых и в армии даже не были. Это в Советскую Армию гребли всех подряд, кроме тех, кто на костылях.

Profile picture for user просто Ильич
678

to Olegbsss:  Ну как там ветер выбивают это мы знаем. Примеры? Их много у меня......

А те, которые в армии не были, значит больны и нехрен им оружие продавать....

Profile picture for user Olegbsss
2218

to просто Ильич:  всем с 21 года и никаких гвоздей! Для более юного возраста множество других более полезных развлечений существует. Есть конечно и спортивная стрельба, но там тоже оружие выдают в тире. На улицу с ним не выйдешь. 

Profile picture for user mar
524

Вообще, тут сложный вопрос.

Дебилов среди всех возрастов хватает. Не в дате рождения дело.

Profile picture for user mar
524

Кстати, насчёт Советской Армии. Вспомнилось... Автомат в руках с 18-ти, а водку в магазине с 21-го. Тут надо уж определяться, когда человек несёт полную ответственность за содеяное. Я бы разрешил жениться и голосовать на выборах только с 30-ти лет. До того не тем местом думают люди, частенько. )))

Тогда и призыв в Советскую Армию начинайте с 21 года. А то парадокс получается.

 

Profile picture for user ale7042
211

Чиновники занимающие подобные должности должны ежегодно проходить проверку умственного развития на соответствие занимаемой должности. А то судя по их высказываниям, у многих с этим большие проблемы.

Profile picture for user кучер2017
2047

Минимальный возраст, с которого разрешено покупать огнестрельное оружие, необходимо повысить; сейчас же закон разрешает владеть нарезным оружием с 21 года, а гладкоствольным — с 22 лет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               А как же этот подонок получил все документы на разрешения, если ему только  18 исполнилось??? 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Интересно, а участковый дома у него был? Наличие сейфа проверял? Беседовал с ним? Не знаю как в Керчи, но меня заставляли ехать в Симферополь и в лтличии от Украины, проходить реальные курсы, сдавать непростые экзамены. Неужеот он это все прошел? Справку не обязательно покупать. Если он не стоял на учете получить сертификат не проблема. А что там со взрывчатым веществом? Его то уж точно не приобретешь даже со справками...

Profile picture for user Olegbsss
2218

to Константин Ивасенко:  взрывчатое вещество можно либо изготовить самостоятельно (рецептов в интернете полно, даже в советское время издавалась литература по взрывному делу) либо достать из старых боеприпасов, которыми обильно нашпигована крымская земля.

Profile picture for user Йцукен
310

Ну, в случае с  Росляковым по букве закона придраться не к чему. Но продавец в ормаге мог бы и напрячься. Пришло туловище, которое оформило РОХу месяц назад и покупает 150 патронов 12 калибра в снаряжении 8 мм картечью. Зачем ему столько? Боеприпас специфический. На коллективных охотах запрещён. Цели - небольшой кабан, косуля, волк, одичавшая псина. Применяют егеря или браконьеры. А ещё - полиция и ЧОПы. Для чего? А для стрельбы на короткую дистанцию по противнику без бронезащиты. Но у силовиков и ЧОПовцев нет нужды покупать боеприпасы самостоятельно, местных егерей продавцы наверняка знают лично, а большинство браконьеров снаряжаются сами. То есть такой покупатель должен тут же насторожить персонал магазина. Хотя по закону всё правильно. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28527

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11733