Крым

В Крыму массово отравили бездомных собак

10 животных найдены мёртвыми, ещё одну пытаются спасти.

В Крыму массово отравили бездомных собак
Фото:
pixabay.com

В крымском посёлке Зуя ночью неизвестные отравили 11 бездомных собак. Об этом сообщила местная жительница Екатерина Семёнова на своей странице Вконтакте, опубликовав фотографии погибших животных.

«Что происходит с нашим народом? В ночь с 22 на 23 июля были отравлены 11 собак. Все собаки были стерилизованы, привиты, контактны! – возмутилась пользователь соцсети. – Побойтесь Бога, люди! Что вы творите?».

Одна из собак, отметила женщина, осталась жива и сейчас борется за жизнь. Неравнодушная активистка призвала жителей распространить информацию и помочь найти виновных в этом преступлении, отметив, что заявление в полицию по факту травли животных уже написано.

Получить комментарий от МВД по республике не удалось, но, как сообщает агентство «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в полицию поступило даже два заявления об отравленных собаках. Они были приняты, и зарегистрированы, правоохранительные органы начали проверку.

Ещё по теме: В МВД составили список опасных собак

А вот жители, с призывом к которым обратилась Екатерина Семёнова, отреагировали неоднозначно: часть крымчан поддержала зоозащитницу, заявив, что наказывать надо не собак, а людей, из-за которых животные оказались на улице.

«Ужас! Как же можно быть такими жестокими, - посетовала пользователь соцсети Наталья Я. – Но, к большому сожалению, заявление в полицию не даст ничего. Ровно год назад отравили наших дворовых собак, тоже стерилизованных. Умирали в мучениях на глазах у детей. Заявили в полицию – и ничего!».

Ещё по теме: Налог на животных в Крыму: платить или выкинуть питомца?

Нашлись, однако, и те, кто не нашёл в случившемся ничего преступного, потому что бездомные собаки могут быть очень опасны для людей.

«Собака – домашнее животное и должна содержаться дома, а выгуливаться хозяином на поводке. Безнадзорные собаки представляю опасность и подлежат уничтожению», – категорично заявил пользователь соцсети под ником «Государственная дума».

Ещё по теме: Столичный бультерьер истерзал жительницу Севастополя

Напомним, с января 2020 года в России вступает в силу закон «Об ответственном обращении с животными», который будет регулировать и процесс обращения с бездомными животными: отлов, стерилизацию и выпуск на волю, если животное окажется не агрессивным.

Наталия Назарук

2737
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user лаиш
1944

У нас во дворе в 90-е собаки стаями бегали (по15-20 особей)...В подъезд было страшно ночью зайти...А теперь видимо появился свой догхантер...Собак вообще нет ...Ни одной...

Profile picture for user Загава88
1317

 Почему же Екатерина Семенова их к себе домой не забрала, если они такие безобидные?

Profile picture for user Антон__Севастополь
63

 А откуда взялись бездомные собаки в этом посёлке?

Profile picture for user Balamut
96

  Хоть и жалко животину (здесь можно много спорить о морали, гуманности методов зачистки, об ответственности тех, кто обрек их на бездомность), но результат должен быть только один - бродячих собак в населенных пунктах не должно быть в принципе! У каждой должен быть хозяин - нет ответсвенного за собаку хозяина, не должно быть и собаки...А привитая она или стерилизованная - это не аргумент, достаточно того, что у нее есть зубы и никто не знает что у нее в голове...Более того, где попало гадит и разносит инфекцию...

Profile picture for user Sanya1989
88

Все мы ходим под богом. И за каждый поступок будем отвечать. Горите в аду, кто эта делает

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Умирали в мучениях на глазах у детей. Заявили в полицию – и ничего!

Любая бродячая собака, кошка, ежик, ворона... умирает, причём часто это происходит в городе, и дети видят мёртвых животных. Гораздо большей психотравмой для ребёнка является нападение стаи бездомных собак во время "собачьей свадьбы" и все сопуствующие ей телодвижения собачек. Поэтому, чтобы не приходилось непрофессионалам удобным для себя способом регулировать численность бродячих собак, пусть её регулируют профессионалы причём на постоянной основе без заявлений.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Все собаки были стерилизованы, привиты, контактны! 

Видимо в данном случае был контакт с применением зубов, от чего ни прививки, ни стерилизация увы помочь не способны. 

Profile picture for user zhanneta
1736

"Безнадзорные собаки представляю опасность и подлежат уничтожению"-это кто так решил? Кто дал право человеку распоряжаться,кому жить,а кого уничтожить?Собаки тысячу лет жили без людей и в людях не нуждались,пока люди не приручили их ради своих нужд.Так можно истребить всех кошек,оставив только тех,кто не выходит из дома,уничтожить всех птиц,оставив попугайчиков в клетках. Кто дал человеку на это право?Он такая же божья тварь,как любая собака! Давайте жить вместе,не мешая друг -другу! Вопрос надо решать,давайте строить приюты,стерелизовать,кастрировать животных,постепенно снижая их численность. Но истреблять  их только за то,что они бродячие,нам никто права не давал! И да,на меня кидались бродячие собаки,и на детей моих кидались и лаяли,все равно это не дает мне права требовать их истребления!

Profile picture for user Антон__Севастополь
63

to zhanneta:  То что бездомные собаки представляют опасность это понятно каждому.

Населённые пункты существуют для проживания людей, а не для проживания  собак.

Profile picture for user Антон__Севастополь
63

 И да,на меня кидались бродячие собаки,и на детей моих кидались и лаяли,все равно это не дает мне права требовать их истребления!

to zhanneta:  У собак тоже нет права на людей бросатьсчя, облаивать и кусать их.

Profile picture for user komandor
6187

Правильно выше указали на один нюанс: откуда бездомные собаки в поселке? Ладно городские ****** без мозгов были всегда - поиграют с животиной и выкинут. В поселках и деревнях всегда все собаки были хозяйские и цепные. Численность регулировали старым жестоким образом - ненужных щенков топили. В этой Зуе, видимо,  современные "гуманные" селяне не хотят щенят топить, а стерилизовать собаку жадность не позволяет. То, что зоозащитники стерилизовали бродячих не выход из положения и борьба с ветряными мельницами. Пока хозяева домашних собак не будут принимать меры к регулированию численности своих питомцев - проблема не решится

Profile picture for user Александр_
525

Бродячих собак можно  отлавливать и сдавать в специальный приемный пункт. как раньше сдавали стеклотару и вопрос  был бы  решен. Цена вопроса 1,5 тысяч руб  за собаку. Когда то давно, когда еще были медвытрезвители и квартиры давали бесплатно,  по населенным пунктам ездили целые бригады по отлову бездомных собак , так называемые собачники. Их не любили, но и бездомных  собак во дворах не было в том количестве, как сейчас

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to zhanneta:  

Кто дал право человеку распоряжаться,кому жить,а кого уничтожить?

Когда в городе проводят дератизацию, Вы тоже выходите с плакатами в защиту этих милых млекопитающих? Если нет, тогда ваш аргумент является простой демагогией.

Profile picture for user Всё просто
2361

Давайте жить вместе,не мешая друг -другу! Вопрос надо решать,давайте строить приюты,стерелизовать,кастрировать животных,постепенно снижая их численность. Но истреблять  их только за то,что они бродячие,нам никто права не давал! И да,на меня кидались бродячие собаки,и на детей моих кидались и лаяли,все равно это не дает мне права требовать их истребления!

Первая мысль: во, блаженная! На неё и её детей кидались собаки, а дамочка их защищает.

Потом пришла другая мысль: а за чей счёт банкет? В смысле, кто оплатит приюты, стерилицаию, кастрацию?

И наконец, чем питаются бродячие собаки, если мы не мешаем жить друг другу? 

У меня своё убеждение: лучше иметь одну свою собаку, нежели подкармливать десятки бродячих. Мы в ответственности за тех, кото приручили!

Profile picture for user Еленка
1

Пользователь "Государственная Дума"—это сообщество дохов, кот.взяли себе этот ник. Это известные психопаты,  кот.травят собак, причем они о своих намерениях писали в сетях еще с весны—поехать в Крым и потравить .Это убийцы, живодеры. Как бы бездомные собаки людей не раздражали, но прибегать к потравам—это скотство. Собаки-высокоинтеллектуальные животные. Сколько раненых собаки в войну спасли, тысячи бездомыше становятся компаньонами для людей,  а тут какие-то подонки решили "зачистки" провести. Причем приезжают из других городов специально собак потравить. Догхантерам место или в психушке, или а тюрьме. С бездомностью собак надо бороться цивилизованными методами, а не садизмом.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
0
3

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
56
5912

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5880

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4491