Лента новостей

Крым

2834
7

В Крыму коррупционерами стали сотни чиновников

Ущерб от коррупционных преступлений составил в этом году 78 миллионов рублей.
ForPost - Новости : В Крыму коррупционерами стали сотни чиновников
Фото: pixabay.com/sajinka2

За неполный 2018 год по фактам коррупции было заведено почти 200 уголовных дел и окончено расследование ещё 97-ми, сообщил журналистам представитель главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым Евгений Осадчук.

В январе-ноябре этого года больше 600 чиновников привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства, всего таких нарушений выявлено около двух тысяч, добавила представитель прокуратуры Республики Крым Динара Каюмова.

«Коррупционные преступления — это не только взятки, но и злоупотребление должностным положением, и превышение должностных полномочий, и мошенничества, и хищения, и растраты», — пояснила она, отметив, что достаточно больше количество фактов злоупотребления и превышения полномочий выявляется при выполнении ФЦП и других госпрограмм.

Общий ущерб Республике Крым от коррупционных преступлений в 2018 году, по данным представителя главного следственного управления Следственного комитета по РК, составил 78 миллионов рублей.

«В ходе следствия возмещено 35 миллионов рублей, арестовано имущество на 60 миллионов рублей. То есть приняты меры, превышающие последующее возмещение, в том числе в судебном порядке, по всему причинённому ущербу», — отметил Евгений Осадчук.

Ещё по теме: Средний размер взятки в Крыму вырос на 40-50 тысяч рублей

«Прищучить» удаётся не всех — иногда, по словам главы комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александра Акшатина, уличённый в коррупции чиновник сбегает со своего поста быстрее, чем его позволяет арестовать неповоротливое законодательство.

«Есть механизмы <…>, которые невозможно ускорить. Проходит время — и любой министр в это время, зная, что его по утрате доверия будут увольнять, пишет <заявление об увольнении> по собственному желанию — и никто не имеет права ему отказать», — развёл руками Акшатин.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 06/12/2018 в 17:33

"В Крыму коррупционерами стали сотни чиновников" - Что значит "стали"? Это по призыву партии(ЕР), или просто добровольцы? Может они и были, и даже еще многие до сих пор являются, просто удалось (дали добро и норму) зафиксировать сотни, а могли б и десятки, или наоборот тысячи.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 06/12/2018 в 18:05

А не кажется ли власти, что это происходит по причине того, что создаются условия для коррупции? Может, пора власть употребить?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 06/12/2018 в 18:47

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/12/2018 в 18:58

А в Севастополе - коррупционный заповедник? Кто из чиновников привлечен к ответственности за нарушения законодательства,нарушения финансовой дисциплины,ежегодный провал ФЦП ?

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 06/12/2018 в 21:33

to strelec:  Ещё не вечер. Будет и на нашей улице праздник !
Я надеюсь.  А надежда .....

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 06/12/2018 в 23:53

to Тина Севастополь:  
Глава антикоррупционного комитета Крыма Акшатин анонсировал новые аресты чиновников: "Надеюсь, что в начале первого квартала следующего года все будут удивлены рядом серьезных задержаний".
Навряд ли Севастополь "промолчит", когда будет удивлять серьезностью Крым.
Сегодня выступил Медведев. Скоро - Путин. Пора увеличивать посадки.
 
Боюсь перехвалить, но то ли перед 12 декабря, то ли из-за противостояния в городе - реакция на обращения граждан в городе улучшилась. То, на что в 2015-16 уходило полгода переписки и приемов, сейчас потребовало 10 дней.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 07/12/2018 в 0:29

to strelec:  
А в Севастополе - коррупционный заповедник? Кто из чиновников привлечен к ответственности за нарушения законодательства,нарушения финансовой дисциплины,ежегодный провал ФЦП ?

Уж если бацилла коррупции косит суровых китайских маокапитистов и даже стойких самураев,  то...  То е, наши многовековые  хабарные традиции преодолеть можно только одним путём - красиво возглавить это ''историческое явление''. Что , кстати , и было сделано в результате долгой и безрезультатной борьбы с басмачеством в нашем солнечном Урюкистане. Та же история с кавказскими трендами и ''брэндами''.   Вообщем,  подпрыгивать от нетерпения. ''Кагда же наконец !...'' явно не стоит. ''Широтный принцип'' взлета коррупции явление почти генетическое. На полюсах точно нет коррупции !

 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1461
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9265
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9667
11

ТОП 5