Лента новостей

Крым

1733
11

В Крыму хотят говорить с Украиной о пропуске вод Днепра на полуостров

Это снимет проблему водоснабжения северной части полуострова.
ForPost - Новости : В Крыму хотят говорить с Украиной о пропуске вод Днепра на полуостров
Фото: pixabay.com/chief39

Власти Крыма намерены просить руководство РФ начать переговоры с Украиной о пропуске на полуостров воды Днепра, исток которого находится на территрии России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Георгия Мурадова, зампредседателя крымского првиельства и постпреда республики при президенте.

Напомним, после воссоединения Крыма с Россией Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому вода из Днепра поставлялась в Крым. Проблема водообеспечения Крыма до сих пор стоит весьма остро, хотя полуостров отчасти перестроился в новых реалиях.

«Мы хотели бы просить помочь начать зондаж, может быть, переговорный процесс с украинской стороной о том, чтобы они нашу воду пропускали в Крым. Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ», – цитирует агентство слова Мурадова.

По его мнению, переговоры помогли бы решить проблему обеспечения водой северной части Крыма.

Подробнее о нынешней ситуации с водоснабжением Крыма читайте в материале ForPost «Не даете – и не надо: Крым не ждет воды от Зеленского».

Ещё по теме: У Крыма появится «стакан воды» на черный день

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
241
Юрий Налимов (Севастополь)
- 13/08/2019 в 13:28

Обе великие реки - Днепр и Десна, сливающиеся в одну под Киевом (даже неверно будет сказать, что Десна впадает в Днепр, хотя так официально считается), берут свое начало довольно далеко от границы Украины - в Смоленской области. 

Аватар пользователя kulek1
постов:
1058
kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/08/2019 в 13:30

Разговаривать нужно ,  просить  - никогда. 

Аватар пользователя Юрий Налимов
постов:
241
Юрий Налимов (Севастополь)
- 13/08/2019 в 13:30

Десна потому и Десна, что "дясна" - т.е. "справа" по старо-славянски. Правый приток Днепра.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 13/08/2019 в 13:52

Власти Крыма намерены просить руководство РФ начать переговоры с Украиной о пропуске на полуостров воды Днепра, исток которого находится на территрии России.

Какого х**на  ведется массовая застройка ,если питьевой воды не хватает?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 13/08/2019 в 14:13

Разговаривать, просить,или как это государственные мужи решать, скоро с севера Крыма люди убегут от соленой воды

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 13/08/2019 в 14:15

И нафига нам ихняя вода на зиму глядя? 
Лето пережили, а зимой вода будет.
При умном использовании крымской воды, котоую мы имеем зимой, ее не следовало бы сливать в море.
И тогда ее вполне хватило бы на жаркий сезон, в том числе и для северо-крымских территорий.
За 5 лет эту водяную проблему уже можно было бы решить по-умному, если бы на выделяемые с материка средства был бы умный и рачительный хозяин с мозгами на перспективу в будущее.
Имея в настоящий момент достаточный для освоения избыток своей э/энергии вполне уже можно было бы создать на морском побережье ряд опреснительных станций, которые с избытком бы решили бы проблему технической воды.
При этом, решив проблему с водами на технические нужды (канализация, производственные расходы, поливы в с/хозяйстве), у нас бы высвободилось достаточное свободное количество воды питьевой. 
Все это требует развития соответствующей технической инфраструктуры, которую уже давно можно было бы развить и уже внедрять в использовании. 
Но мы не привыкли решать такие проблемы.
Мы даже не арабы в ихней арабской пустыне, которую они превратили в офигенный пляж. 
Мы очень скромные люди и  в настоящий момент мы имеем то, что имеем, а воды не имеем. 
...и ждем, когда дядьки с большого и малого материка договорятся между собой о подаче нам вонючей днепровской воды для вонючих технических нужд, которые мы не смогли сами решить.
...а еще ждем, пока к нам рельсы проложат и наивно полагам, что после этого будем кататься в шоколаде.
На счет шоколада не уверен, но в чем-то коричневом точно будем...

Типа так!

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 13/08/2019 в 14:57

Это же хохлы, они же недоговороспособные по определению, понимают только фразу: "Быдло в стойло ! " Они же ушибленные псевдогосударственностью и собственной "незалежностью". К тому же, имея во главе страны не профессионального политика, а неплохого комедийного артиста, все их старания воспринимаются именно с комедийным подтекстом. Удачи всем им.

Аватар пользователя BESTMARIN
постов:
192
BESTMARIN (SEVASTOPOL)
- 13/08/2019 в 15:13

На севере Крыма в сельских районах воды на с/х реально не хватает. Питьевая, городская есть а поля  поливать нечем. Надо решать проблему. 

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
206
PEDAGOG (Севастополь)
- 13/08/2019 в 16:01

Если есть возможность, нужно договариваться, согласовывать и т д. Наверное, если не было надобности, то такой вопрос не вставал. Если людям не хватает воды и взять негде, кроме как у соседнего государства попросить разрешения или т п., то такая разница как это государство называется, Украина или Габон. Люди же живые!!! Да и если от этого зависит цена на продукты из садов Крыма, если сады сохнут,  То почему бы и не полить, коль есть возможность. Мне фиолетово какой водой поливается персик или помидор, или виноград. Главное — своё, родное. :-) все мы люди. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 13/08/2019 в 16:42

to Великолепный: ... И нафига нам ихняя вода на зиму глядя? 
Лето пережили, а зимой вода будет.
При умном использовании крымской воды, котоую мы имеем зимой, ее не следовало бы сливать в море.
И тогда ее вполне хватило бы на жаркий сезон, в том числе и для северо-крымских территорий....
---------------------------------------
Так говорить очень легко живя в Севастополе.В Сев.Крыму реальная *опа.Там вся промышленность и агрокультуры
были заточены на воду канала.До Красногвардейского р-на земля вся засолонцована и высушена и вся эта хрень движется все южнее и южнее.Бахчевых с Джанкоя уже практически не увидишь на наших прилавках,крымского риса
уже не существует,карп,толстолобик,бел.амур(всегда в августе и сентябре бочки с ними на каждом углу стояли) исчезли(рыба с рисовых чеков).У Правительства есть все возможности надавить на Украину,но почему то вместо этого наращиваем экспорт нефтепродуктов на Украину,что бы они смогли убрать свой урожай зерновых.Где блин логика?

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 13/08/2019 в 18:44

to Мурман:  
Так говорить очень легко живя в Севастополе...
Я вполне адекватно представляю как тяжело на севере Крыма.
Я жил там около 3-х лет и представляю что там с водой.
А жил я там в деревне в начале 90-х, когда канал работал.
В каждом дворе бетонный резервуар, врытый в землю для воды для всех домовых и хозяйственных потребностей. 
И еще скотину надо напоить, а то коровы нестись не будут и с кур молока не дождешься...
))
А воду дают всего лишь по два часа и если соседи впереди трубы уже набрали водяные резервуары свои и побросали шланги на огороды, то вода уже к тебе на дальнем конце трубы не доходит.
Нет, нет!!!
Вы меня не поняли!!!
Не два часа в сутки, а всего два часа вода в неделю по пятницам!!!
(Ленинский район).
И сейчас без канала я вполне могу себе представить, что там творится и удивляюсь, как там вообще теперь люди живут. 
И в моем посту выше (вы не полностью его процитировали) можно было бы решить эту проблему уже давно!!!
А живя в Севастополе, так действительно легко говорить!