Лента новостей

Крым

795
3

В Крыму готовы «замучить» миссию ЮНЕСКО

Приезд международных наблюдателей — не школьный экзамен, готовиться не надо — всё и так видно.
ForPost - Новости : В Крыму готовы «замучить» миссию ЮНЕСКО
Фото: handvorec.ru

Культурные и археологические памятники полуострова готовы принять международных экспертов хоть сегодня.

В ответ на решение начать прямой мониторинг ситуации в Крыму, принятое ЮНЕСКО, на полуострове отметили, что местные культурно-исторические объекты более чем готовы принять миссию ЮНЕСКО — всё им показать, обо всём рассказать и даже пожурить за то, что так мало внимания уделяют Крыму.

 

Прозрачно как в аквариуме

 

К любым визитам Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, как пионер, всегда готов, сказал директор учреждения Вадим Мартынюк в беседе с ForPost.

«Приезд ЮНЕСКО — это не школьный экзамен, к нему готовиться не надо. Мы живём в Российской Федерации, работаем по законам Российской Федерации (73 и 54 законы), поэтому мы готовы были и вчера, и позавчера к любым визитам дружески настроенных к нам людей. Мы готовы и открыты для общения. Мы, как рыбки в аквариуме, — у нас всё полностью прозрачно», — заверил он.

По личному мнению Вадима Мартынюка, Запад и Украина, заявляя о якобы уничтожении Ханского дворца, спекулируют на самом болезненном для любого народа вопросе — на сохранении памяти народа, запечатленной в тех или иных объектах. На самом деле, пояснил Мартынюк, в музее-заповеднике — который, кстати, претендовал на охранный статус ЮНЕСКО ещё при Украине, но так его и не получил, — ведутся реставрационные работы, о которых руководство еженедельно отчитывается в наивысших инстанциях, начиная от муфтия Крыма и главы Республики Крым и заканчивая парламентом РК.

Ещё по теме: Подстрекательница из ЮНЕСКО положила глаз на Крым

Обвинения же в незаконных раскопках, о которых в своём докладе упоминала генсек ЮНЕСКО Одри Азуле, ссылаясь на таинственные, но очень авторитетные источники, директор Бахчисарайского заповедника считает в высочайшей степени выдумкой.

«Во-первых, для подготовки проектно-сметной документации, которая будет в будущем проходить экспертизу, обязательно будут проводиться какие-то работы по шурфовке (разведке состояния — прим.), чтобы изучать состояние фундамента и так далее, — пояснил Вадим Мартынюк. — Во-вторых, чтобы получить такое разрешение, нужно пройти длительную процедуру, получить разрешение в Москве. А в-третьих, если Украина предпочитает не видеть наши законы, то должна почитать хотя бы свои».

Речь идёт, как уточнил директор заповедника, о законе Украины о временно оккупированных территориях (закон Украины от 15.04.2014 года №1207-VII Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины — прим.), где в пункте 7 статьи 5 чёрным по белому написано: «Ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию, как на государство, осуществляющее оккупацию, в соответствии с нормами и принципами международного права».

«Так чего они тогда хотят?» — искренне удивился Вадим Мартынюк.

 

Пусть приезжают — нам есть что показать

 

С распростёртыми объятиями миссию ЮНЕСКО ждут и в комитете крымского парламента по культуре и охране культурного наследия. На полуострове только по линии археологии более 2000 объектов культурного наследия и около 1800 объектов культурного наследия регионального значения (в это число входят дворцы, особняки, дачи, памятники, братские могилы и так далее – прим.). Многим требуется капитальный ремонт, охрана и поддержка — и Крыму в этом контексте многое хочется обсудить с международными охранными организациями, отметил зампредседателя комитета Владимир Клычников.

«У нас есть, о чём поговорить, и даже есть, на что указать и попросить помощи у таких международных организаций как ЮНЕСКО, есть к чему привлечь их внимание», — отметил депутат.

Ещё по теме: Генсек ЮНЕСКО приготовила лживый доклад о Крыме

Из всех объектов, расположенных на полуострове, в охранных перечнях ЮНЕСКО находится только один — музей-заповедник «Херсонес Таврический». Но даже по отношению к нему одному ЮНЕСКО в данный момент «не должным образом выполняет свои функциональные обязанности», считает парламентарий. А ведь Крым готов предложить для включения в перечень ещё десятки объектов на любой вкус.

«Делегацию ЮНЕСКО мы очень здорово можем замучить, в хорошем смысле слова, покатав их по Крыму. У нас же каждый город располагает массой памятников — это уже им судить и оценивать. В Керчи это церковь Иоанна Предтечи, в Феодосии и Судаке — генуэзские крепости, в Симферополе — Неаполь Скифский. Миссии ЮНЕСКО, если они приедут в Крым, скучно не будет, это точно», — уверен Владимир Клычников.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 11/10/2018 в 19:25

"Из всех объектов, расположенных на полуострове, в охранных перечнях ЮНЕСКО находится только один — музей-заповедник «Херсонес Таврический»". То есть, это всё с ними согласовано?

1. "Для реставрации объектов археологии в России губительна тендерная система, - экс-сотрудник Херсонеса Анатолий Туманов".

2. "Учёные бьют тревогу из-за происходящего в Херсонесе".

3. "Как Минкульт защищает Херсонес!.

И мн. др.

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 11/10/2018 в 20:25

Может быть, хоть ЮНЕСКО сможет остановить деградацию Херсонеса как археологического заповедника?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 11/10/2018 в 21:27

Работа кипит, на Д. Ульянова и Шостака копают.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1177
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
755
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8490
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8911
11

ТОП 5