Крым

В Крыму готовы «замучить» миссию ЮНЕСКО

Приезд международных наблюдателей — не школьный экзамен, готовиться не надо — всё и так видно.

В Крыму готовы «замучить» миссию ЮНЕСКО
Фото:
handvorec.ru

Культурные и археологические памятники полуострова готовы принять международных экспертов хоть сегодня.

В ответ на решение начать прямой мониторинг ситуации в Крыму, принятое ЮНЕСКО, на полуострове отметили, что местные культурно-исторические объекты более чем готовы принять миссию ЮНЕСКО — всё им показать, обо всём рассказать и даже пожурить за то, что так мало внимания уделяют Крыму.

 

Прозрачно как в аквариуме

 

К любым визитам Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, как пионер, всегда готов, сказал директор учреждения Вадим Мартынюк в беседе с ForPost.

«Приезд ЮНЕСКО — это не школьный экзамен, к нему готовиться не надо. Мы живём в Российской Федерации, работаем по законам Российской Федерации (73 и 54 законы), поэтому мы готовы были и вчера, и позавчера к любым визитам дружески настроенных к нам людей. Мы готовы и открыты для общения. Мы, как рыбки в аквариуме, — у нас всё полностью прозрачно», — заверил он.

По личному мнению Вадима Мартынюка, Запад и Украина, заявляя о якобы уничтожении Ханского дворца, спекулируют на самом болезненном для любого народа вопросе — на сохранении памяти народа, запечатленной в тех или иных объектах. На самом деле, пояснил Мартынюк, в музее-заповеднике — который, кстати, претендовал на охранный статус ЮНЕСКО ещё при Украине, но так его и не получил, — ведутся реставрационные работы, о которых руководство еженедельно отчитывается в наивысших инстанциях, начиная от муфтия Крыма и главы Республики Крым и заканчивая парламентом РК.

Ещё по теме: Подстрекательница из ЮНЕСКО положила глаз на Крым

Обвинения же в незаконных раскопках, о которых в своём докладе упоминала генсек ЮНЕСКО Одри Азуле, ссылаясь на таинственные, но очень авторитетные источники, директор Бахчисарайского заповедника считает в высочайшей степени выдумкой.

«Во-первых, для подготовки проектно-сметной документации, которая будет в будущем проходить экспертизу, обязательно будут проводиться какие-то работы по шурфовке (разведке состояния — прим.), чтобы изучать состояние фундамента и так далее, — пояснил Вадим Мартынюк. — Во-вторых, чтобы получить такое разрешение, нужно пройти длительную процедуру, получить разрешение в Москве. А в-третьих, если Украина предпочитает не видеть наши законы, то должна почитать хотя бы свои».

Речь идёт, как уточнил директор заповедника, о законе Украины о временно оккупированных территориях (закон Украины от 15.04.2014 года №1207-VII Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины — прим.), где в пункте 7 статьи 5 чёрным по белому написано: «Ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию, как на государство, осуществляющее оккупацию, в соответствии с нормами и принципами международного права».

«Так чего они тогда хотят?» — искренне удивился Вадим Мартынюк.

 

Пусть приезжают — нам есть что показать

 

С распростёртыми объятиями миссию ЮНЕСКО ждут и в комитете крымского парламента по культуре и охране культурного наследия. На полуострове только по линии археологии более 2000 объектов культурного наследия и около 1800 объектов культурного наследия регионального значения (в это число входят дворцы, особняки, дачи, памятники, братские могилы и так далее – прим.). Многим требуется капитальный ремонт, охрана и поддержка — и Крыму в этом контексте многое хочется обсудить с международными охранными организациями, отметил зампредседателя комитета Владимир Клычников.

«У нас есть, о чём поговорить, и даже есть, на что указать и попросить помощи у таких международных организаций как ЮНЕСКО, есть к чему привлечь их внимание», — отметил депутат.

Ещё по теме: Генсек ЮНЕСКО приготовила лживый доклад о Крыме

Из всех объектов, расположенных на полуострове, в охранных перечнях ЮНЕСКО находится только один — музей-заповедник «Херсонес Таврический». Но даже по отношению к нему одному ЮНЕСКО в данный момент «не должным образом выполняет свои функциональные обязанности», считает парламентарий. А ведь Крым готов предложить для включения в перечень ещё десятки объектов на любой вкус.

«Делегацию ЮНЕСКО мы очень здорово можем замучить, в хорошем смысле слова, покатав их по Крыму. У нас же каждый город располагает массой памятников — это уже им судить и оценивать. В Керчи это церковь Иоанна Предтечи, в Феодосии и Судаке — генуэзские крепости, в Симферополе — Неаполь Скифский. Миссии ЮНЕСКО, если они приедут в Крым, скучно не будет, это точно», — уверен Владимир Клычников.

Наталия Назарук

795
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Екатерина
24376

"Из всех объектов, расположенных на полуострове, в охранных перечнях ЮНЕСКО находится только один — музей-заповедник «Херсонес Таврический»". То есть, это всё с ними согласовано?

1. "Для реставрации объектов археологии в России губительна тендерная система, - экс-сотрудник Херсонеса Анатолий Туманов".

2. "Учёные бьют тревогу из-за происходящего в Херсонесе".

3. "Как Минкульт защищает Херсонес!.

И мн. др.

Profile picture for user господин ПЖ
462

Может быть, хоть ЮНЕСКО сможет остановить деградацию Херсонеса как археологического заповедника?

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
20
3041

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3090

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3984