Крым

В Крыму ещё не знают, что получат от Сирии

Рейсы, идущие с грузом к партнёрам, могут вернуться ни с чем.

В Крыму ещё не знают, что получат от Сирии
Фото:
пресс-служба главы Республики Крым
Встреча главы Крыма Сергей Аксёнова и президента Сирии Башара Асада в Дамаске

В ближайшие дни из Крыма в Сирию отправится первый сборный груз товаров местных производителей, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Однако для Крыма до сих пор актуален вопрос импорта сирийских товаров.

«Остро стоит вопрос обратной загрузки. Сегодня мы больше экспортируем в Сирийскую Арабскую Республику, чем импортируем», — признал Аксёнов.

Что касается Крыма, то полуостров отправляет в Сирию достаточно разнообразный груз.

«Список товаров довольно внушительный: сода для производства стекла и посуды, трубы, электроинструменты, сварочное оборудование, продукты питания, комбикорма и удобрения. Продолжаются поставки пшеницы и муки», — перечислил Сергей Аксёнов.

Ещё по теме: Сирия ждёт заявок Крыма на поставку фосфатов

Напомним, о взаимовыгодном сотрудничестве с Сирией правительство Крыма договорилось во время визита крымской делегации в САР в октябре 2018 года. Кроме двусторонних поставок товаров обсуждались перспективы прямого морского и авиасообщения.

По мнению крымского политолога Владимира Джараллы, сирийский рынок крайне выгоден и важен не только Крыму, но и всей России, поскольку может стать площадкой для реализации российской продукции тех сфер производства, которые обычно оказываются «в тени иностранных конкурентов».

Ещё по теме: Власти Крыма готовы дать Сирии буровые платформы

Кроме того для закрепления сотрудничества в Крыму в свободной экономической зоне Крыма был создан крымско-сирийский торговый дом «Содружество». Его регистрация, по словам Аксёнова, уже завершена, сейчас формируется уставной фонд предприятия. Находиться торговый дом будет в Симферополе. Расчёт по контрактам торгового дома будет производиться в рублях.

Наталия Назарук

727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Справедливый_кот
3023

От Сирии получили  красноватые апельсины мелкого калибра. Вот вся плата от Сирии.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

А где же с таким восторгом обещанные лекарства?

Profile picture for user Nick Stone
922

Почему не знают? Знают!

Крымчане увидят десять открытых железнодорожных платформ с образцами бронетанковой техники, артиллерийское вооружение и бронеавтомобили, три вагона с образцами холодного и огнестрельного оружия. 

Profile picture for user Patriot1.
4597

Что может поставить воюющая страна с практически уничтоженной экономикой? Правильно, ничего, кроме самого простого - природных ископаемых - если они они есть и если они РФ нужны...Прекратите толочь воду в ступе...Поддерживаем Сирию, это правильно, вынудили коллеги с партнерами, остальное от лукавого..

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1290

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509