Крым

По делу «Хизб ут-Тахрир»* в Крыму арестованы все обвиняемые

У фигурантов уголовного дела есть три дня на подачу жалоб в Верховный суд Крыма.

По делу «Хизб ут-Тахрир»* в Крыму арестованы все обвиняемые
Фото:
pixabay.com
В Крыму арестованы все обвиняемые в террористической деятельности

Всем обвиняемым в организации террористической организации и участии в её деятельности, которые были задержаны силовиками в Крыму, судом избрана мера пресечения по ходатайству следствия.

Накануне Киевский районный суд Симферополя поддержал ходатайство старшего следователя управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю и арестовал 14 обвиняемых до 15 мая. Перед этим, 27 марта, этот же суд арестовал на такой же срок ещё девять обвиняемых, о чём писал ForPost.

Одной группе обвиняемых, пять человек, вменяется организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической. Другой группе, 18 человек, — участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической.

«Решение суда об избрании такой меры пресечения (арест — прим.) было основано на обоснованности предъявленного им обвинения, а также были учтены сведения о личности обвиняемых, тяжесть предъявленного обвинения и возможность назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок, что явилось одним из оснований для заключения обвиняемых под стражу.

Ходатайства защиты об избрании иной меры пресечения оставлены без удовлетворения», — объяснила пресс-служба Киевского райсуда.

Обвиняемым вручены копии судебных решений, они в течение трёх дней могут обжаловать постановления об аресте в Верховном суде Республики Крым. Рассмотрение апелляционных жалоб по таким делам проходит в течение 12-14 дней, уточнила пресс-служба Киевского районного суда Симферополя.

Как писал ForPost, два десятка жителей Симферополя и Белогорского района были задержаны в рамках возбужденных уголовных дел. Они — главари и участники организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*, заявила ФСБ.

Николай Сведски

* — террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ.

410
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Лhu suu
48

Всё равно все побоятся написать-- из википедии,  за всё их существование они не совершили ни одного теракта- они мирны как Свидетели еговы.  Мотивы их запрета - теже религиозная конкуренция.  Свидетелей потребовала запретить РПЦ, а етих мусульманское  управление.   Вот определение суда.

Решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 г. № ГКПИ 03-116 «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», наряду с 13 другими исламскими организациями, была признана террористической организацией и запрещена в России. Мотивировкой для такого признания стало признание судом следующих основных форм ее деятельности:

воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям; активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество (прежде всего пропагандистская)

которые были сочтены судом террористической деятельностью[19].

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
11

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
70

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23116

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2258

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9175

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11192