Лента новостей

Крым

1632
7

Куда пропали инвестиции российского бизнеса в Крым

Масштабные проекты, заявленные в прошлые годы, принесли инвесторам лишь убытки.
ForPost - Новости : Куда пропали инвестиции российского бизнеса в Крым
Частный бизнес боится чиновничьего произвола в Крыму
Фото: pixabay.com

Уже несколько лет я очень хочу описать успешные проекты инвестиций — российских или зарубежных — в Крыму. Но не получается. Два года назад я даже специально вышел на пресс-службу Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) и попросил предоставить об этом материалы — ведь об том должна знать вся страна!

Опубликовал тогда ответ, и все примеры уместились в нём в одно-единственное предложение: «В числе основных участников форума заявлены и инвесторы, которые уже реализуют проекты в Крыму: Черноморская агропромышленная компания, строящая крупную птицефабрику (ожидаемые инвестиции — более 8,5 миллиарда рублей), и группа компаний Zenden, создавшая в Евпатории производство обуви под данной маркой (инвестиции – в пределах одного миллиарда рублей)».

Сейчас, по прошествии пары лет, я взял и поискал в новостях информацию об этих двух конкретных описанных тогда (единственных, судя по всему) инвесторах.

Журнал «Деловой Крым», 19 июля 2018-го: «Черноморская агропромышленная компания» приостановила строительство птицеводческого комплекса на северо-востоке Крыма… Инвестор планировал запустить птицеферму в мае этого года. Птицефабрика мощностью 25,5 тысячи тонн мяса бройлера в год в дальнейшем должна была стать частью многопрофильного Черноморского мясного кластера, производящего свинину, мясо крупного рогатого скота и мясопродукты. «Черноморская агропромышленная компания» (входит в структуру GDP Investment Group) подписала с правительством Республики Крым меморандум о создании мясного кластера весной 2016 года, на полях II Ялтинского международного экономического форума. Инвестиции в птицеводческое направление кластера оценивались в 8,54 миллиарда рублей».

Инвестором была проведена огромная подготовительная работа: «Проработали все районы Крыма, удалось найти оптимальное со всех точек зрения решение по локации, все земли находятся в границах одного административного образования, нет сложностей с водоносными горизонтами, высокая плотность растениеводческих хозяйств по периметру, элеваторы… Проработали поставки продукции в торговые сети, логистику, включая схемы доставки сырья, которое в Крыму не производится».

Но в итоге так ничего и не запустили. Инвестор говорит, что «мы взяли тайм-аут, но отказываться от проекта, конечно, не будем», с тех пор новостей об этом проекте нет.

«Коммерсант», 5 февраля 2018-го: «Ритейлер Zenden, пообещавший на волне всеобщей эйфории вхождения Крыма в состав РФ построить в Евпатории обувной кластер стоимостью 1 миллиард рублей, заморозил проект. Причиной стала некомпетентность контрагентов из числа местных застройщиков: конкуренция в строительной отрасли Крыма остаётся низкой, поскольку из-за санкций в регион не идут крупные игроки. Zenden обещает возобновить проект, но…».

По факту, как уточняется далее в статье, «Крым шуз», дочерняя структура Zenden Group, заморозила строительство обувного кластера в Евпатории, работы не ведутся с декабря 2016 года».

26 марта в российской версии Forbes вышла статья об произошедшем: «Владелец обувного производителя Zenden Андрей Павлов — один из самых ярых патриотов в российском бизнесе. Но даже ему оказалось не под силу справиться с бюрократическими реалиями Крыма: бизнесмен заморозил строительство фабрики, в которую готов был вложить 1 млрд рублей… Теперь бизнесмен не так уверен в планах: «Какой смысл тянуть фабрику?».

Цех, который Zenden арендовал в Евпатории, больше не действует. Партнёры Лысенко и Харагоршев вышли из проекта ещё в марте 2017-го. Общий объём инвестиций в проект предприниматель не раскрывает, уточняя лишь, что сумма больше исковых требований к подрядчикам (около 30 миллионов рублей). По информации управления экономики администрации Евпатории, в 2015-2016 годах «Крым Шуз» вложила в строительство около 97,6 миллиона рублей».

К пятой годовщине присоединения Крыма «Медуза» опубликовала целую подборку примеров не таких масштабных, но всё же крупных экономических проектов, которые российские инвесторы пытались реализовать в Крыму с 2014 года: это и строительство детских площадок, и виноделие, и выращивание мидий, и создание центров развлечений.

Одни проекты разорились, принеся инвесторам одни убытки, другие еле выживают, принося доход по другим статьям.

Это исключения? Нет.

Информированные люди и в Крыму, и в Москве откровенно мне говорили эти два года — никакие инвестиции в Крым не идут, кроме государственных вложений в дороги, аэропорты, мост и прочую инфраструктуру, либо ситуаций, когда главы крупнейших российских компаний (их фамилии, как говорил герой советского фильма, «слишком известны, чтобы их называть») скупают на полуострове элитные виноградники.

И ведь причина не в санкциях Запада, они уже были, когда предприниматели шли на полуостров. Причина — в чиновничьем произволе.

Не секрет, что, подписав 18 марта 2014 года договор о вхождении в состав России, лидеры новоявленной Республики Крым были уверены, что на полуострове всё останется по-прежнему, только сменятся вывески (например, СБУ поменяют на ФСБ, кадры остались там в основном, кстати, всё те же, что и при Украине). Россия будет давать много-много денег, здесь будут её военные базы, но управлять Крымом будут местные элиты.

Унификация законов на полуострове была по факту даже более сложной, чем в Чечне после завершения второй военной кампании, потому что в Чечню отправлялись целые команды представителей различных ведомств, которые приводили законодательство и деятельность в республике в точное соответствие российским правовым нормам.

А вот в Крыму местные власти вплоть до осени 2015 года успешно саботировали назначения специалистов из Москвы на посты своих замов (сугубо технических). И только с весны 2016 года Кремль взял реальное управление полуостровом полностью в свои руки, проведя тогда же нужных людей в руководство Керчью, ставшей ключевой точкой Крыма ввиду строительства моста через Керченский пролив и дорогостоящей автострады «Таврида».

Однако после этого произошло лишь то, что местные элиты на ключевых экономических направлениях потеснили федеральные, распределяющие крупные госзаказы под себя и скупающие самые сладкие активы полуострова вроде виноградников и санаториев.

Эти люди заинтересованы исключительно в развитии аффилированного с ними бизнеса, а вместо улучшения экономического климата и законодательной базы на полуострове начали по российской модели закручивать гайки предпринимателям.

Любой коммерсант из России расскажет, как за последние годы, помимо отчётности, на него раз за разом сваливаются то подключение кассы к электронной базе (причём программное обеспечение для этого производили лишь отдельные фирмы, не справлявшиеся с валом заказов и ставившие людей в очереди на многие месяцы), то подключение к ЕГАИС (для работающих в сфере производства и продажи алкоголя), то ещё что-то, как будто у власть предержащих ощущается зуд в одном месте и желание вечно придумать что-то новое, а ощутимые расходы на это возложить на бизнес, воспринимаемый, как дойная корова.

Всё это в совокупности привело к тому, что патриотический порыв российского бизнеса не был реализован, принеся ему лишь убытки и не дав экономике полуострова ни рабочих мест, ни налогов, ни ускорения экономического развития.

И оснований для изменения пока явно не предвидится — Крымом проще управлять так, словно это огромный «непотопляемый авианосец» для размещения стратегических бомбардировщиков и ракет. Ему надо обеспечить ключевую инфраструктуру, а люди… люди пусть живут, как могут.

Владислав Мальцев

Фото pixabay.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 03/04/2019 в 11:21

Нужно строить дороги, и желательно в никуда, там никто искать не будет, закопал, поделил, забыл. На материке вон каждый день чет открывается, а Крым и Севастополь деградирует еще быстрее чем при попередниках!

Аватар пользователя lusini
постов:
373
lusini (Севастополь)
- 03/04/2019 в 11:31

да. как все правильно описано. Я вот тоже возмущалась продажей санаторией которые при украине были государственные и явно не убыточные. Мы при украине могли туда по профсоюзной путевке попасть, а теперь большой болт. Вот недавно прочитала про очередной объект выставленный на продажу Гос дача Брежнева на берегу синего моря...слов нет.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 03/04/2019 в 12:26

Куда пропали инвестиции российского бизнеса в Крым

Тут бюджетные миллиарды пропадают, а вы инвестиции бизнеса ищитеhysterical

Аватар пользователя Marina Bondarovskaya
постов:
16
Marina Bondarovskaya (Sevastopol)
- 03/04/2019 в 12:28

ахахахах удачи в поисках. Бюджет найдите, реально 

 

Аватар пользователя Валентин Бикетов
постов:
33
Валентин Бикетов
- 03/04/2019 в 13:47

 Комерсанты Лохи и свою лохонутость выставляют напоказ.   Заключать договор надо с полномочным лицом-  единственное полномочное лицов России это президент.  Только договор с ним как то исполняется.   При царизме  царь подписывал договора, учреждаал  Акционерные компании.   С каой стати кто то должен подписывать договора  с Аксёновым или Пупсом. Они пустое место. Они не несут никакой ответственности за свою подпись.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 03/04/2019 в 14:14

Они пропали туда же, куда и весь т.н. российский бизнес. Нет в России бизнеса. Есть "околовластные" денежные мешки и народ. Да, еще немного газа, нефти и оружия массового поражения.

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 04/04/2019 в 23:28

Последний абзац ответ на все вопросы: Крым это огромный "непотопляемый авианосец" для размещения стратегических бомбандировщиков и ракет........Все делалось лишь только для Этого!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4652
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6505
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6959
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4803
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5