Крым

В Крым обещают пустить электрички из Анапы и Краснодара

Поезда должны пойти к началу курортного сезона следующего года.

В Крым обещают пустить электрички из Анапы и Краснодара
Фото:
pixabay.com

Пригородные поезда между Крымом и Краснодарским краем обещают запустить к июню 2020 года. Эти планы озвучил министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов, пишет ТАСС.

«<Планируем> до июня нарастить необходимое количество подвижного состава железнодорожного транспорта под потребности нашего населения, в том числе для организации электричек с Краснодарским краем. Это Анапа, Краснодар», – сказал глава ведомства.

Подвижной состав сформируют силами Краснодарского края и Республики Крым, уточнил он. Кроме того, озаботиться этим вопросом должна будет и компания-оператор пригородных поездов, с которой власти Крыма сейчас заключают договор.

В настоящее время формируется маршрутная сеть и графики движения. Однако дальнейшее развитие этого направления будет зависеть от спроса.

«Мы сейчас активно просчитываем, чтобы и воздух не возить, и обеспечить потребность", – прокомментировал министр эти планы.

Читайте по теме: На поезде в Новый год: где пассажиры крымских поездов могут встретить 2020 год

Как писал ForPost, президент России Владимир Путин дал старт железнодорожному сообщению по Крымскому мосту 23 декабря на станции «Тамань». В этот же день из Санкт-Петербурга выехал первый «крымский» поезд «Таврия» № 7/8, с 530 пассажирами на борту, включая сотрудников поездной бригады легендарной «семёрки», которая курсировала между Севастополем и северной столицей с 50-ых годов прошлого века вплоть до 2014 года, когда Крым вернулся в состав России.

Крымский мост протяжённостью 19 километров построен в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. На эти цели было выделено 228 миллиардов рублей.

Автодорожную часть моста 15 мая 2018 года открыл президент РФ Владимир Путин. На следующий день по ней началось движение транспорта. С 1 октября 2018 года по мосту поехали грузовики. На сегодняшний день более 8,5 млн транспортных средств в оба направления проследовало по Крымскому мосту. Это в 1,7 раза больше, чем перевезла Керченская паромная переправа, начиная с 2015 года. Открытие автомобильного движения экономило для автовладельцев 28,8 млрд. рублей, которые они бы потратили на паром.

Со временем по железнодорожному мосту через Керченский пролив поезда будут ходить в Крыму с 11 направлений: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Кисловодск, Мурманск, Смоленск и Брянска. Поезд сообщением Москва-Севастополь обещают запустить весной 2020 года. С запуском грузовых поездов в Крым решили повременить из-за обнаружения археологического памятника.

Власта Пидпалая

3363
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user strelec
23924

   Как в 90-е севастопольцы ездили за продуктами в Джанкой за более дешевыми продуктами,так теперь потянутся продуктовые электрички в Краснодарский край.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

 Электричку пустить до Камышей . Остановку сделать на 5 километре . Пусть сельхозпродукцию привозят.smile

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

До Симферополя только 2 часа едет! А до Краснодара ,наверное, все 10! А пописять?yak

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

to mr nekich:  вы наивны, только с Симферополя до Керчи - 8 часов,спросите у тех проехал поездом Санкт-Петербург-Севастополь или те кто ездил поездом Симферополь-Керчь

Profile picture for user Gerb_Grifon
80

to mr nekich:  

 А пописять?

 Да как и раньше, между вагонами))))))

Profile picture for user Breeze
2958

Хоть машин станет поменьше с краснодарскими номерамию. Достали эти пробки и понаехи....

Profile picture for user {OBERON}
97

Учитывая, что от Джанкоя до Тамани нет электрификации, интересные "электрички" будут))

В лучшем случае - дизельпоезда пыхтеть будут)

Profile picture for user Breeze
2958

 

Учитывая, что от Джанкоя до Тамани нет электрификации, интересные "электрички" будут)) В лучшем случае - дизельпоезда пыхтеть будут)

В десяточку!!!

Profile picture for user Аэлита
4243

Рентабельно ездить на электричках будет только после того, как проложат пути прямо к Симферополю. А так получится в дороге целые сутки.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2864

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1016

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1044

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3173