Лента новостей

Крым

861
0

В крепости Керчь нашли тысячи снарядов времён ВОВ

Над тем, чтобы уникальный исторический объект был безопасен для посещения туристами, работают специалисты центра «Лидер».
ForPost - Новости : В крепости Керчь нашли тысячи снарядов времён ВОВ
Сотрудник спецподразделения «Лидер» МЧС России во время работ на территории крепости Керчь
Фото: csoor.mchs.ru

Больше 1500 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны – авиаснарядов, гранат, миномётных мин и артиллерийских снарядов – обнаружили за две недели работы в крепости Керчь сотрудники спецподразделения «Лидер» МЧС России. Об этом сегодня сообщила пресс–служба главного управления МЧС по республике Крым.

Специалисты работают в довольно сложных условиях: на склонах, отвесных скалах и в тесных штольнях, разбор которых – весьма кропотливая и сложная работа. Боеприпасы там лежат буквально под ногами, а своды могут обрушиться в любой момент.

В состав отряда центра по проведению спасательных операций особо риска «Лидер» вошли 25 человек (пиротехники, кинологи, специалисты робототехнического управления, медицинские сотрудники), которые используют ещё и четыре единицы спецтехники.

Сотрудники «Лидера» привлекаются к самым сложным операциям при ликвидации различных чрезвычайных ситуациях, у каждого спасателя из этого подразделения – огромный опыт работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов в России и за рубежом, отметили в пресс–службе ГУ МЧС по Республике.

Работы в Керчи проводятся как на суше, так и в море – чтобы сделать крепость (уникальный исторический памятник) безопасным для туристов.

В пресс–службе «Лидера» уточнили, что с начала работ сотрудниками центра обнаружено 3677 взрывоопасных предметов: В частности, 1841 артиллерийский снаряд калибра 20 миллиметров, 1738 артиллерийских снарядов калибра 23 миллиметра, 60 крупнокалиберных патронов в 12,7 миллиметра (МДЗ), 10 артиллерийских снарядов калибра 45 миллиметров, два артиллерийских снаряда калибра 76 миллиметров, одна авиационная бомба ФАБ–50 и другие.

Фото пресс–службы центра «Лидер» МЧС России

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2637
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1668
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11650
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12087
11

ТОП 5