Новости мира

В Китае напугали мир концептом орбитального летающего авианосца

Служба новостей ForPost

Бороздить небеса такой гигант будет в лучшем случае только через 20 лет.

В Китае напугали мир концептом орбитального летающего авианосца
Концепция «предкосмического корабля», которая, на данный момент выглядит как фантастика
Фото:
The Telegraph

Китай продемонстрировал концепцию летающего авианосца, с борта которого будут стартовать истребители. Как пишет The Telegraph, воздушная платформа под названием «Луань-няо», которая выглядит как научно-фантастический космический корабль, должна будет перемещаться в верхних слоях атмосферы, на высоте около 30 километров, где ей не смогут противостоять существующие системы обороны.

Размеры такого «предкосмического корабля» составят 242 метра в длину и 684 метра в ширину. При весе в 120 тысяч тонн — значительно тяжелее любого другого самолёта — на его борту должны будут разместиться до 88 беспилотных стелс-истребителей «Сюань-нюй», которые смогут стартовать прямо с авианосца.

По данным китайским инженеров, первые «Луань-няо» могут быть введены в эксплуатацию через 20-30 лет. Многие западные военные аналитики встретили идею скептически: по их словам, это больше напоминает пропагандистский проект, не имеющий ничего общего с реальностью.

Однако, если же Китай сможет построить такой корабль, то это даст ему небывалое преимущество над любой другой страной в военном плане. Как объяснил эксперт в области обороны Питер Лейтон, высота полёта авианосца сделает его не только неуязвимым для зенитных установок и истребителей, но и позволит ему игнорировать большинство погодных условий, так как он будет буквально выше них.

Авианосец таким образом можно будет разместить непосредственно над целью и безвозмездно проводить с него бомбардировки и наносить ракетные удары.

Известно, что над проектом «Луань-няо» уже работают более 10 лет. Скептическое отношение западных экспертов к проекту является заслуженным: как объяснил Лейтон, на данный момент просто не существует технологий, который позволили бы вывести такой огромный корабль в стратосферу, не говоря уже про возможность запускать с него ракеты. Для этого потребуется разработать принципиально новый тип двигателей, которые при этом будут поглощать огромное количество топлива, чтобы поддерживать корабль в воздухе.

«Официальный анонс такого фантастического проекта является частью более широкой стратегии, направленной как внутрь страны, так и зарубеж, — считает Лейтон. — Он должен вдохновить китайскую общественность и показать, что Китай находится на передовой в плане технологических инноваций. Для внешней аудитории это призвано создать впечатление, что Китай работают над технологиями, к которым другим регионам даже рано стремиться, то есть буквально над кораблями из «Звёздных войн».

Тем временем настоящие звёздные войны между Пекином и Вашингтоном уже происходят на орбите Земли: китайские и американские спутники регулярно устраивают «дуэли» друг с другом.

Концепция «Луань-няо» важна не столько как инженерный проект, сколько как элемент стратегической коммуникации. Внутренне она работает на мобилизацию общественного воображения и поддержание образа Китая как технологической сверхдержавы будущего. Внешне — служит инструментом психологического давления и демонстрации амбиций в военной сфере, даже при отсутствии практической реализуемости в обозримой перспективе. В этом смысле, китайский проект ничем не хуже американского «Золотого Купола» или линкоров типа «Трамп». Подобные проекты отражают сдвиг конкуренции ведущих держав в зону долгосрочных технологических нарративов, где решающее значение имеет не готовый образец вооружений, а формирование ощущения неизбежного превосходства в будущем. 

852
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (2)
эдвард59
1230
эдвард59

Бред какой то! 30км -недосягаем для ПВО? Да блин смешно просто. Тут уже спутники на орбитах сбивают, а тут такая "железяка 242х684м". Тяжело себе представить падение этой платформы на землю, вот "шухеру" то будет.🤣

child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

Молодца и ведь сделают, а у нас нефтегаз

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
865

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
716

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2739

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
283

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3939

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4938
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3145

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
664

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2147

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
865

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1322