Севастополь

В Казачьей бухте будут построены дополнительный корпус новой школы и бассейн

В Казачьей бухте будут построены дополнительный корпус новой школы и бассейн

Новый учебный год дети, живущие в районе Казачьей бухты, начнут в новой школе. Тем не менее, как подчеркнул встречавшийся с родителями будущих школьников врио губернатора Дмитрий Овсянников, в эксплуатацию здание ещё не вводится: подрядчику выдан перечень замечаний, которые он обязался устранить до 20 августа.

В частности, переделать предстоит футбольное поле: по проекту, сделанному еще в 2011 году, здесь должен был быть травяной газон. Однако систему полива проектировщики почему-то не предусмотрели. Теперь подрядчиков попросили уложить на поле  специальное искусственное покрытие.

«Принято решение, что в течение следующей недели будет составлена смета и в течение месяца покрытие будет размещено. Это позволит использовать поле круглогодично. Правительство города выделит необходимые средства», – приводит слова Овсянникова пресс-служба правительства.

Глава города сообщил также, что до конца года будет построен дополнительный корпус школы, а в 2018-м – бассейн.

«Сегодня мы с подрядчиком обсудили наши дальнейшие шаги по развитию образовательного комплекса. Исполнитель работ заверил, что основа дополнительного учебного корпуса будет возведена уже в текущем году. Кроме того, мы находимся на стадии проектирования бассейна, который будет находиться на территории школы, но доступ к нему будет открыт для всех желающих», – рассказал глава города. 

Новая школа – первая, построенная в Севастополе за несколько десятилетий. Судьба ей выпала крайне непростая: соглашение о строительстве школы на 600 мест было достигнуто ещё при Украине министрами обороны двух государств. В 2013 году Российская Федерация выделила на эти цели 10 миллионов рублей, и к 1 сентября 2014 года объект планировалось сдать. Строительство продолжилось и после воссоединения Севастополя с Россией, но явно не по намеченному плану. Школа, вместимость которой решено было увеличить с 600 мест до 1000, не была сдана ни в 2014-м, ни в 2015-м, ни позже. Строительство в те годы вела СК «Карбон». В октябре 2015-го  Сергей Меняйло бодро отрапортовал президенту страны о скором завершении работ, а в июле 2016-го СМИ писали, что готовые на 85% здания не соответствуют требованиям российского законодательства.

Наконец, в августе 2016-го Дмитрий Овсянников, принимавший городское хозяйство после Сергея Меняйло, попросил правоохранительные органы разобраться, что происходит со школой и сколько она стоит на самом деле. Как он признался подчинённым, объект вызывает у него «многочисленные вопросы», а его стоимость  явно завышена.

Чтобы возобновить строительство, пришлось провести техническое обследование объекта — средства на эти цели правительство Севастополя выделило из своего резервного фонда. И вот спустя три года после первоначально запланированной даты ввода в эксплуатацию  школа наконец-то достроена и оснащена всем необходимым для учебного процесса, от химических лабораторий до швейных машинок и станков для обработки деталей на уроках труда. Уроки физкультуры можно будет проводить в спортзале и на пришкольной территории, где располагаются дополнительная площадка для легкой атлетики и футбола и теннисный корт.

Нужно отметить, что эта новая школа – первая за многие годы, но не последняя. Как подчеркнул Дмитрий Овсянников, до конца 2019 года в Севастополе будет построено и введено в эксплуатацию ещё 5 школ.

Ольга Смирнова

Фото пресс-служба правительства, Примечания

5042
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Kotovskiy
176

Таким образом, последние штрихи и всё... НО штат этой школы ещё даже и не начинал формироваться и комплектоваться. Я думаю не в этом уч году точно....Называется денег нет, но мы будем делать искусственное покрытие на стадионе, без него никак просто..

Profile picture for user Вячеслав Елисеев
737

счастье детям я думаю с камышей дети тоже захотят учиться в новой школе

Profile picture for user Kotovskiy
176

обычно школа подразумевает наличие не только детей...

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

К сожалению,не все дети,живущие в микрорайоне Казачьей
бухты,будут зачислены в долгожданную школу:девятиклассникам дали от ворот поворот...

Profile picture for user Алексеевич
3279

Новость хорошая . А когда начнут приводить в порядок старые школы . На спортплощадку 24 школы под гордым названием Гимназия смотреть без слез невозможно . Зато переделывают площадку на территории бассейна на Вакуленчука

Profile picture for user larus
309

to Kotovskiy (Севастополь) Таким образом, последние штрихи и всё... НО штат этой школы ещё даже и не начинал формироваться и комплектоваться. Я думаю не в этом уч году точно....Называется денег нет, но мы будем делать искусственное покрытие на стадионе, без него никак просто..

Та вы шо, может вы город перепутали или школу, а то там уже родительские собрания были с учительницами.

Profile picture for user юлия#
5

Таким образом, последние штрихи и всё... НО штат этой школы ещё даже и не начинал формироваться и комплектоваться. Я думаю не в этом уч году точно....Называется денег нет, но мы будем делать искусственное покрытие на стадионе, без него никак просто..

Вы с ума сошли. Штат сформирован. Не дезинформируйте людей в своей злости и зависти.

Profile picture for user юлия#
5

К сожалению,не все дети,живущие в микрорайоне Казачьей бухты,будут зачислены в долгожданную школу:девятиклассникам дали от ворот поворот...

Странно. Точно знаю, сформировано 2 девятых класса. Не набирали только в 11.

Profile picture for user Kotovskiy
176

Не дезинформируйте людей в своей злости и зависти. Причём тут зависть?

Profile picture for user Nik555
64

Таким образом, последние штрихи и всё... НО штат этой школы ещё даже и не начинал формироваться и комплектоваться. Я думаю не в этом уч году точно....Называется денег нет, но мы будем делать искусственное покрытие на стадионе, без него никак просто..

Бесят такие люди как вы! Пишити всякую хрень на сайтах не зная НИ ЧЕГО! Школа полностью всем укомплектована и учителями тоже! Записал свою дочку в 3 класс. Очень хорошо и радушно встретили. Так что вали с сайта врун!!!

Profile picture for user Kotovskiy
176

Так что вали с сайта врун!!! Сам вали! Тоже мне умник...

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

В 2013 году Российская Федерация выделила на эти цели 10 миллионов рублей,

- ни чего не напутали ? сегодня за 10 млн не т что колу не построить, а проект туалета не возможно сделать...

Profile picture for user Vaskes
2394

to Nik555 (Кемерово) to юлия# (севастополь) to larus (Севастополь)

К сожалению он прав - штат сформирован не полностью, не то, чтоб их совсем не было штат есть и приличный.. Обслуживающий персонал например почти полностью отсутствует - будут списки ближе к сентябрю, не все преподаватели и лаборанты. Знаю, так как только сегодня ходил узнавал по поводу работы - предложения на все направления, от электрика-сантехника в плоть до учителя (не всех конечно). Школа сейчас не работает, потому и набор детей идёт - это сейчас не играет роли на штат (да и не нужен он там, сейчас только привозят парты, доски, и прочее. Но школа к сентябрю будет готова по полной программе, и штаты там будут все!

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

Я очень рада за жителей Казачки.Молодой район.Перспективный.И школа своя будет,и садик. Ещё-бы со здравоохранением порешать и "зелёной стрелкой",так вообще,не жизнь а малина) ИО,вроде, в Казачке живёт? Собирается своих деток водить в местный дет.сад и школу? Тогда,будьте уверены,что построят по наивысшему разряду!

Profile picture for user Vaskes
2394

to кофе и сигареты (Cевастополь)

Ну стрелки пака стоят, рисованные, и то хорошо. Школа полностью отделана, садик работает... Уличного освещения почти нет )))))))))

Profile picture for user кофе и сигареты
2103

to Vaskes (092) Уличного освещения почти нет )))))))))
Знакомая история.) У нас построили новый микрорайон,домов эдак 15-17.Так там даже не предусмотрено наружное освещение.Ни столбов,ни проводки.НИЧЕГО!.Вот мне интересно,кто принимал эти дома в эксплуатацию? Или,котлеты,как всегда,отдельно?
Тут я вам,честно говоря,не позавидую. "Горсвет",к таким микрорайонам,отношения не имеет (.Ибо,договора не было изначально. Это надо какой-то коллективный запрос писать. Потом его рассмотрят(надеюсь) ,ну и.т.д. У нас в районе 9(ДЕВЯТЬ)!!! лампочек не могут вкрутить третий месяц ,ждут новых светильников с завода. Так это,при готовых столбах и проводке,и при том,что "замена светильников" предусмотрена в планах мероприятий "Горсвета" на 2-ой квартал 2017-го года...
А у вас,вообще дело-табак.(
Но,чем раньше обратитесь,тем скорее можно ожидать решение проблемы.
Извините за Офф топ. Просто наболело.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

С футбольным полем Казухе повезло.Казуха - это самый теплый район города зимой, хотя и самый ветренный. Трава зимой растет на ура.

Сдаю жилье строителям, рассказали, что фундамент школы - полная ЖЭ. И вообще треснуло здание. Сам я там не был.

То что школу сдадут - это хорошо. Помню, когда сдали 49-ю казачинских с пятнарика туда перевели, но еще при Союзе необходимо было строить школу именно в Казухе. Интересно,какой номер у школы будет?

Profile picture for user Ксюша
3826

to Atlantic-3 (Русских моряков ) Интересно,какой номер у школы будет?
Пока без номера. Комплекс.Ссылка

Profile picture for user sevas2015
227

новое - это всегда новая надежда, что наконец-то дождались, достроили.... Мы так ждали бассейн на Вакуленчука, строили, строили и наконец достроили...... Но оказывается в разы было лучше - пока он строился, а дети ездили в МГУ.....

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1467

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521