Крым

В Италии ждут на гастроли крымских музыкантов

Крымчане с удовольствием поедут в Европу, если поступят приглашения, заверили в минкультуры РК.

В Италии ждут на гастроли крымских музыкантов
Фото:
muzteatr.net

В итальянской области Венето готовы организовать концерты музыкальных коллективов из Крыма. Об этом заявили власти Венето, пишет издание «Украина.ру». Ещё в 2016 году, как писал ForPost, провинция Венето признала Крым частью России.

Мэр старинного города Эсте в провинции Падуя Роберта Галлана объявила о том, что «мы будем очень рады принять наилучшим образом артистов из Крыма, да и со всего света».

«Союз между Россией и Италией посредством музыки — это связь, которую мы хотели бы сохранить и в будущем. Конечно, музыка всегда объединяет людей», — отметила Галлана.

«Мы с радостью приедем, если нас пригласят. Расскажем о Крыме, крымском искусстве, о России. Пока же выступления крымских артистов в Европе — это единичные случаи», — сказала ForPost министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Никаких преград для гастролей в Европу не видит директор Государственного академического музыкального театра Республики Крым Александр Вишневый, коллектив которого успешно гастролирует по России.

«Наш театр ещё не выезжал за пределы Российской Федерации. У нас были гастроли в Липецке, Москве, участвовали в фестивале «Гостиный двор» в Оренбурге и заняли там одно из ведущих мест. Совсем недавно наши музыканты струнной группы участвовали в концертах знаменитого артиста Рони Ромеро в Ялте и в Симферополе.

Но в Европу мы пока не выезжали. Никаких трудностей я не вижу, просто мы ещё этого не планировали. Мы с радостью примем приглашение европейцев и покажем наше искусство, но пока приглашения не получали», – пояснил Вишневый.

Власта Пидпалая

167
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1329

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509