Севастополь

В Херсонесском заповеднике подвели итоги юбилейного сезона раскопок

В Херсонесском заповеднике подвели итоги юбилейного сезона раскопок

24 октября в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» научные сотрудники подводили итоги сезона раскопок. Руководители нескольких экспедиций продемонстрировали свои объекты, рассказали о находках и открытиях.

185-й сезон Херсонесских раскопок стал самым массовым за последние двадцать лет. В заповеднике работали восемнадцать экспедиций, в которых были ученые и студенты России, Польши, Украины. Раскопки велись на территории городища и в дальней округе. Несмотря на то, что треть экспедиций доисследовали работу предшественников, археологи получили интересные находки.

 РОМАН СМИРНОВ, научный сотрудник Отдела средневековой истории Национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Не считая какого-то количества монет, керамики, для меня самой интересной была находка надписи. Надпись на мраморе. Жаль, правда. Что от надписи осталось только полторы буквы, но, тем не менее – это тоже находка и тоже надпись!».

 Экспедиция под руководством Романа Смирнова занималась раскопками подвалов и хозяйственных помещений жилого дома. Предварительно археологи датируют слои раскопа от девятого до тринадцатого-четырнадцатого веков нашей эры.

 РОМАН СМИРНОВ, научный сотрудник Отдела средневековой истории Национального заповедника «Херсонес Таврический»: «Судя по всему, дом стоял опустевший, когда население покидало город. Всё ценное было выбрано из помещений, но археологу тоже кое-что досталось. Теперь нам придётся в течение зимы всё это анализировать»

 Экспедиция кандидата исторических наук Елены Клёниной работала на раскопках базилики, построенной примерно в пятом или шестом веке. Некоторые работы здесь когда-то начинались, но фактически памятник открывается только сейчас и уже удивляет находками. Но ученые не могут ответить на вопрос: какой же из объектов раскопок – самый интересный.

 ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель по науке генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический»: «С точки зрения экспозиционности – это, наверное, открытие нового храма, новой базилики. А с точки зрения научной – это объекты, проливающие свет на последние дни Херсонеса».

 До конца года в округе Херсонеса будут работать ещё две экспедиции. Все найденные артефакты пополнят коллекцию заповедника, а отчеты об исследованиях поступят в Институт археологии Академии наук. - передает НТС

2662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user sasa sega
917

счасливцы, если это нравится и в кайф, а кому не нравится, то все равно на море с сокурстницами и без них , хорошо!

Profile picture for user Bibigon33
86

один местный счастливец-кандидат грабил и продолжает грабить богатства нашей Родины.

сомневался до последнего, пока не нашел эту статью про разграбление скифских курганов:
скифское золото

Profile picture for user ariston
197

to Bibigon33 (Sevastopol)

Спасибо. Статейка задолго до выборов написана, значит не черный "пиар".
А вообще я диву даюсь. Наши САМЫЕ народолюбивые депутаты не брезгуют для супружниц с трупов украшения сдирать. Хуже эсесовцев"

Profile picture for user peaceregards
186

В рамках проекта: Формирование межсекторного партнерства для сохранения и развития наследия Херсонеса

нами в качестве первых шагов предполагалось

a) обсудить с руководством и сотрудниками заповедника конкретику возможного взаимодействия (медийная поддержка, организация субботников, волонтёрская и финансовая помощь целевого назначения,…), обсуждение инициативы возвращения плиты «Присяга граждан Херсонеса» на прежнее место в почете и величии (колба-павильон, сталь, стекло, подсветка ,перевод на языки, пионеры, присяги, награждения, туристы…) ментально-смысловая составляющая которой призвана способствовать формированию Гражданско-общественного патриотизма.

b) продвижение и поддержка инициативы проведения Национального/Интернационального конкурса идей в формате 3D презентации модели-концепции «Национальный заповедник «Херсонес Таврический» и смежные территории:.....

6.08.12 через канцелярию заповедника направленно письмо ПРИГЛАШЕНИЕ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Ровно через месяц 6.09.12 (максимальный срок для ответа по закону) был получен ответ (см. по ссылке) Ответ администрации Херсонеса, http://hersones.eu/?p=589
а ниже наш комментарий-заготовка письма на ответ администрации Херсонеса.

принимая участие в качестве волонтера в экспедиции возглавляемой Р. П. Смирновым, на прибл 50 кв метрах раскопа , в районе водохранилища, найдено несколько фрагментов декоративных костяных накладок с резьбой, медное зеркальце, костяные игральные фишки, а так же более 100 шт монет датируемых 4н.э.-12н.э. (14 шт.извлек лично в числе которых попалась римская 4н.э.) ,состояние и редкость большинства которых, не обогатили бы не то что экспозицию, но даже запасные запасники, тем более что современные методы фото и видео фиксации позволяют архивировать всю информацию о собранном материале для последующего к нему обращения , также на раскопе извлечено большое количество фрагментов керамической посуды и черепицы средневекового Херсонеса , которые после келейных манипуляций сортировки и отбора наиболее ценных, в большинстве своем не подлежат хранению и выбрасываются.

возможно в качестве дополнительных источников финансирования нужд заповедника могла бы послужить как локальная, так и глобальная торговля через интернет-магазин заповедника сувенирным и археологическим материалом, не представляющего научной и раритетной ценности, а необходимым лишь для датировки слоя и последующего, в лучшем случае, вечного хранения в запасниках заповедника, как то монеты и фрагменты керамики в изобилии встречающихся на раскопках официальных экспедиций и в избытке предлагаемых черным рынком не за большие деньги (20-100 грн), все это могло бы красиво оформленным подаваться в сопровождении сертификата-исторической справки заповедника по ценам выше черно-рыночных и на фоне макета/изображения 3D модели-концепци проекта-победителя конкурса, с указанием и разъяснением того, что собранные средства аккумулируются на публичном счету заповедника для целевого освоения приоритетных направлений, а учитывая объем площадей Херсонеса неисследованных археологией (исследовано не более 1/3 территории заповедника) и статистическое обилие подобного материала в неисследованном грунте(**), подобная практика вполне могла бы стать весомым финансовым подспорьем для новых экспедиций, а так же служить идее популяризации Херсонеса и его истории не только на благо науки ради науки но и на благо общества.

так же в качестве дополнительных усилий по развитию заповедника могла бы послужить продуманная политика поддержки / стимулирования / пропагандирования волонтерского движения среди всех возрастов горожан и гостей города. (информация на оф.сайте, плакаты-стенды, бигборды, взаимодействие со школами города, организация кружков и т.д.)
ведь прекрасно, что Херсонес приезжают копать иностранные экспедиции, финансирование которых позволяет в том числе и наем копателей среди горожан, и жаль что заповедник сегодня не может себе позволить масштабных экспедиций и оплату труда копателей, при этом возможно дополнительным стимулом мог бы служить пропуск на пока еще дорого-платную территорию заповедника и право льготного бесплатно/удешевленного приобретения билетов на концерты и представления проходящие на территории заповедника.
в заключении позвольте заверить вас и находящихся в фарватере вашего руководства сотрудников заповедника в нашем посильном участии и усердном содействии, не только словом но и делом, дальнейшему формированию межсекторного партнерства для сохрания и развития наследия Херсонеса для безусловного блага общества.

P.S.
согласен с тем, что сложно и денег не хватает, но когда они у вас с большим трудом все же появляются для проекта «Музеефикация археологических объектов: инновационные методы в создании экспозиции под открытым небом в Херсонесе Таврическом» ,
у вас, в отсутствии единой дизайнерской концепции музеефикации археологических объектов и элементов туристической инфраструктуры всего заповедника, в итоге получается «лоскутное одеяло» — один из самых свежих примеров - квартал с «Пятиапсидным» храмом удален прибл на 70 м. от квартала, примыкающего к водохранилищу — различные дизайнерские концепции, реализованные на деньги различных фондов, а еще десяток фондов покажут нам новые концепты-лоскуточки ?! (любопытно, получил ли "высокую оценку зарубежных специалистов" конкретно этот плановый лоскуток ,или еще нет)
все понятно денег мало, не хватает и то, что вами делается в сложных условиях лучше того, что было до сих пор, но может все же, чтобы потом не переделывать ,прикинуть и обсудить каким хотим видеть весь комплекс в едином стиле, а уж потом, поэтапно и в рамках средств, кроить и резать силами ваших профильных специалистов после необходимой ревизии, изживших себя серо-секретных лоскуточных концепций, программ и планов развития заповедника и с учетом международного опыта и мировых тенденций в этой сфере, и на основе соответствующих международных хартий, что безусловно получит реально высокую оценку, а то и две.

на обсуждаемый конкурс концепции развития заповедника в формате 3D презентации, вот на что давайте в первую очередь искать вместе средства, который «как пить дать» послужит в условиях отсутствия устойчивого гос. финансирования привлечению средств специальных фондов, отдельных меценатов и частной благотворительности в сфере культуры, как отмечено вами, это происходит за рубежом, и как подмечено нами, когда собранные средства и их освоение прозрачны, очевидны и подотчетны, что мотивирует граждан принимать посильное участие в общественно-значимых проектах.
см.
http://lenta.ru/news/2012/08/13/flagfen1/

что касается программы сувенирно-издательской деятельности, могу подсказать/содействовать открытию торговой площадки на ebay.com, что полагаю, будет полезным подспорьем и ПР продвижением заповедника в дополнению к уже имеющемуся сайту, а так же могу показать, где медный кабель лежит несколько, а то может и десятков метров длины, в грунте на глубине от 10см до 70см и, усилием волонтеров-копателей инициативной группы «Граждане Херсонеса», принимавших усердное участие в археологической экспедиции Смирнова Р. П., откопать и сдать в утиль по цене меди 49 (+-)грн/кг.,
а барыши, все до копеечки направить в дело.

обсуждаемая инициатива реализации археологического материала (не представляющего научной и раритетной ценности ) для финансирования приоритетных нужд заповедника и археологических изысканий, в условиях отсутствия устойчивого гос. финансирования, опять же «как пить дать» привлечет внимание к проблемам заповедника средств информации и ребят при печатях и полномочиях, что в итоге пошло бы на пользу.
я лично сторонник того, чтобы археологические экспедиции и нужды заповедника финансировались не за счет торговли археологическим материалом, но в современных условиях, мне кажется, подобная идея логична и вполне могла приносить пользу, как науке на благо общества, так и обществу на благо науки в условиях хронического отсутствия устойчивого гос. финансирования социальных и гуманитарных направлений.

Profile picture for user ANMA
1810

Зато у других граждан- коллекционеров есть возможность финансирования...
Статья старая , но актуальная
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1124771400
Коллекция Таруты-Платонова специфическая, называется "ПЛАТАР". Для туго думающих расшифруем - ПЛА - Платонов, ТАР - Тарута. Это не какая-то банальная картинная галерея, а целое собрание археологических артефактов - золота скифских курганов, древнегреческих безделушек, античных монет, есть даже трипольские женские "висюльки", а также - редкие ювелирные украшения, ценное оружие и т.п.

Конечно, много там откровенного псевдоисторического хлама, типа кольчуги Святого князя Владимира, единственной в мире киммерийской золотой гривны (почти наверняка выплавленной в Одессе на Малой Арнаутской улице), походной булавы Богдана Хмельницкого, разных прочих новоделов, втюханых за большие деньги нумизмату от Мариупольского политеха хитромудрыми украинскими "антикварами", но попадаются и действительно стоящие экземпляры. В Тарутиных планах, собрать на базе своей (+ Платонов) коллекции полноценный музей, под который уже подыскивается помещение в Киеве, а после, развернуть его в один из крупнейших в Европе.

Злые языки, еще в самом начале Тарутиного собирательства, намекали, что у наиболее ценных и подлинных экспонатов коллекции, мягко говоря, темная история. Ряд украинских СМИ, например, прямо писали, что "скифское золото" и украшения трипольской культуры, явно приобретены у т.н. "черных археологов". Надо отдать справедливость тому же коллекционеру-подельнику Платонову, он этого и не скрывает, более того, ставит себе в заслугу - мы, де, с Тарутой, выполняем благородную миссию, спасаем украинское национальное достояние, вырываем его из черных лап гробокопателей. Нюанс в том - только покупают ли украинские "Саввы Морозовы" артефакты у криминальных копателей, или сами же организовывают "раскопки", нанимая артели старателей? Установить подлинную взаимосвязь криминальных землеробов с "хранителями древностей" никто пока не пытался, а зря, может и стоит покопать в этом направлении.

Естественно, сменить свою политориентацию Тарута решил (решился) не вчера и не сразу. У него итак уже были трения с вчерашним абсолютным боссом - Ахметовым. Но, до поры до времени, собственные амбиции приходилось прятать в карман и работать в общей "восточной" команде. Однако на последних выборах победили не они, "восточники", а "западники". И Тарута дрогнул, замельтешил, засуетился, сначала было засобирал чемоданы, потом распоковал, успокоился, унял первый мандраж и решил рискнуть по крупному. Через друга Платонова удалось технично подмазаться к главной по Ющенковскому имиджу - модельерше Лиле Пустовит. Путем нехитрых манипуляций "карман-стол-карман" удалось сговорчивую Лилю убедить, что Катерину Ющенко (супругу нового первого), надо обрядить в "цацки" из платоново-тарутинской коллекции. Катерина, даром что американка, как и многие жинки, падка на все блестючее и на инаугурации щеголяла в дорогущем "раритетном" медальоне от ПлаТара.

Profile picture for user peaceregards
186

неплохо бы отчеты экспедиций выкладывать в сети, чтобы такскать реальнее служить идее популяризации Херсонеса и его истории не только на благо науки ради науки но и на благо общества.
тут http://www.discovering.chersonesos.org/ru/main/ самые последние отчеты раскопок на Херсонесе датируются до 1975

Profile picture for user ANMA
1810

все отчеты в сбу
http://censor.net.ua/photo_news/164368/chernye_arheologi_s_ksivami_sbu_fotoreportaj

Profile picture for user peaceregards
186

в современных условиях Украины черная археология в том числе и социальная проблема т.к. для многих это способ выживания, хотя конечно наука в убытке, зато детки накормлены и обуты...
декларируя(но не справляясь) заботу об общественном культурном, наследии и достоянии, государство вместо карательных методов могло бы предложить альтернативы, отвечающие реальности, на благо как науки так и общества.

может нужна декриминализация, хотя конечно,"крыша" при погонах в убытке останется...

может пора подкорректировать закон о кладах (...обнаружившему и сдавшему клад финансовому органу, вознаграждение в размере 25 процентов стоимости сданных ценностей....) - к примеру планку вознаграждения поднять, предложить схему продажи на "белом" рынке, аргументы типа "все вывезут за бугор и там продадут" конечно веские, хотя они в большей степени относятся к ребятам у горнил властных, активно вывозящих ресурсы за бугоры и там же засаживающих " копеечки кровные" на аукционах. ( в курсе не по наслышке)

легальный рынок антиквариата в мире существует и с ним надо интегрироваться - легально, для того, что бы продавать и покупать - создать предпосылки и условия ,чтобы из за бугров ввозили тоже можно

музеи наши могли бы тоже продавать, покупать, меняться - как это подтверждает практика мировая

Profile picture for user BROLLING
482

нужна нормальная законодательная база, а не корректировки.

пока ее не будет, люди подобные Белику будут скупать награбленное.

Profile picture for user Лёха ОК
1880

публичность заповедника должна быть максимальной. Значение для культуры, науки Херсонес несет большую. Мне бы было интересно почитать, что изучили за последнее время

Profile picture for user peaceregards
186

по итогам каждого сезона археологических раскопок необходима презентация-публикация заповедником описи, фото-видео отчет найденного археологического материала, для популяризации истории Херсонеса и подспорья увлеченным археологией, для альтернативной интерпретации...
заповеднику и обществу от этого только польза выйдет, информационный повод мощнее т.к. наполнение интереснее и вместо
"....Археологи..,студенты Польши, Украины... получили интересные находки..." "...какое-то количество монет, керамики, многое что, полторы мраморной буквы, которые мы будем всю зиму анализировать...", памятник удивляет находками и ученые спорят какой объект самый интересный..."с точки зрения экспозиционности открытие новой базилики..., сохранность, находки.., с точки зрения научной..., споры с Еленой Юрьевной, проливают свет на последние этапы жизни Херсонеса...., все артефакты пополнят коллекцию заповедника, а отчеты об следованиях поступят в институт археологии академии наук

было бы гораздо интереснее увидеть в новостном сюжете, репортаже, на сайте, в соцсетях, youtube... фото и видео раскопов, артефактов, перечень-опись найденного, стратиграфии,...и если в раскопках принимали участие волонтеры обязательно сослаться и поблагодарить, в рамках поддержки волонтерского движения и популяризации такскать, если не каста и волонтеры нужны , я например копал с месяц волонтером на ровне с трактором где моя грамота или пропуск в заповедник на летний сезон для мамы, когда у вас ужасные задние ворота становятся платными , и другим волонерам приятно было бы о себе услышать, и о чем таком спор с Еленой Юрьевной тоже очень интересно, чтобы свет про последние этапы жизни Херсонеса проливался ручьем пошире и к народу поближе, народ откликнется и Херсонес быстрее раскопают, а вы бы потом долгими зимами, предавались бы интерпретациям.

права открытия и авторство первой интерпретации конечно же за археологом - нашел Зевса гордись,- интерпретируй, а опись и фото отчет давай показывай так как это общественное и на общественные деньги финансируется ну и популяризация а альтернативной интерпретацией тоже полезна

Profile picture for user maksima
1

Да, полностью согласен и поддерживаю, что по итогам каждого сезона археологических раскопок необходима презентация-публикация и не только в Интернете! и вновь возникает риторический вопрос на происходящее: "кому это в действительности выгодно?" и по всей видимости всё пока идет не в пользу и не в "копилку" жителей-граждан Севастополя-Крыма-Украины и Мирового Благоразумно Думающего Сообщества Заботящегося о Наследии...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1480

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521