Лента новостей

Севастополь

2484
51

В Херсонесе заявили об отсутствии нарушений при проведении оперного фестиваля

По словам директора музея-заповедника, обвинения в адрес руководства Херсонеса бездоказательны и не соответствуют реальному положению вещей.
ForPost - Новости : В Херсонесе заявили об отсутствии нарушений при проведении оперного фестиваля
Директор "Херсонеса Таврического" Светлана Мельникова
Фото: Анна Пронина

Подготовка и проведение фестиваля «Опера в Херсонесе» в Севастополе было согласовано на федеральном уровне, а проверки нарушений не выявили, кроме того, все прочие обвинения, звучащие в адрес руководства музея-заповедника, бездоказательны и не соответствуют действительности. Так ответила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический на вопрос ForPost относительно нарушений, озвученных в программе «Почти полдень» бывшим сотрудником музея Анатолием Тумановым.

13 августа в программе «Почти полдень» Туманов назвал проведение фестиваля «Опера в Херсонесе» «половецкими плясками» на руинах древнего города, создающими большую антропогенную нагрузку и разрушающими городище. Помимо этого, он сообщил о сгоревшей стене на территории Херсонеса, которая теперь разрушается, а также о том, что среди мусора, вывезенного с территории заповедника, им были обнаружены древние артефакты.

««Опера в Херсонесе» и фестиваль «Археологический парк «Херсонес Таврический»» выполняются по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина по итогам визита в Севастополь в августе 2017 года. То, что сейчас называется уничтожением и так далее, – это комплекс временных конструкций, который прошел согласование Министерства культуры РФ, который тестировали три лицензированных эксперта Минкультуры. Более того, уже дважды по этому поводу приезжала проверка, и на данный момент нарушений не найдено», - сказала Мельникова.

Она отметила, что пока речь идет о временных конструкциях, которые были смонтированы для проведения названных фестивалей на территории музея-заповедника, однако после окончания всех фестивальных мероприятий будет рассматриваться вопрос «о дальнейшей судьбе проекта «Археологический парк «Херсонес Таврический»», рассказывающего об истории Херсонеса и Севастополя с античных времен до наших дней.

Мельникова сообщила, что иные факты, озвученные Тумановым в студии ForPost, не соответствуют действительности. Так, стена, возле которой был разведен костер, не входит в состав музейных объектов, а заявление об обнаружении на свалке древних артефактов – бездоказательно.

Второй фестиваль «Опера в Херсонесе» прошел в Севастополе 4-12 августа на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический». Фестиваль собрал многих отечественных и зарубежных звезд оперной сцены. Балетный концерт в день открытия фестиваля посетил президент РФ Владимир Путин. Также на один из фестивальных концертов приехала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (51)

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 15/08/2018 в 11:09

Пляж откройте севастопольцам и дальше можете препираться сколько хотите!

Аватар пользователя господин ПЖ
постов:
464
господин ПЖ (Севастополь)
- 15/08/2018 в 11:12

Приезжие устроили в Херсонесе балаган.

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 15/08/2018 в 11:13

А может Херсонес под Кремль переместить вместе с директрисой!? И сколько сразу проблем исчезнет!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 15/08/2018 в 11:16

to ФТУС:  

А может Херсонес под Кремль переместить вместе с директрисой!? И сколько сразу проблем исчезнет!

 Не заслужила она "под кремль"))))

Аватар пользователя Пups
постов:
60
Пups (Sebastopol)
- 15/08/2018 в 11:34

Надо создать Движение - Севасттопольцев в директора музеев. Хоть музеями Севастопольцы способны управлять?

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 15/08/2018 в 12:07
Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/08/2018 в 12:12

Называть этот балаган оперным фестивалем может только человек, весьма далекий от музыки.

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 15/08/2018 в 12:20

То, что "на данный момент не найдено", иными словами -"она на свободе" , не ее заслуга, а недоработка прокуроров.

Аватар пользователя Пиксель
постов:
309
Пиксель (Гераклейский полуостров)
- 15/08/2018 в 12:26

Песни/пляски на святых местах - а нарушений то нет, как и совести.    

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/08/2018 в 12:33

Есть простое решение данного вопроса. Если директор музея так уверена, что по факту, её как директора и музей в частности бездоказательно оклеветали, на что в конце-концов и делается упор, пусть подаст в суд на "клеветника"! На что и другая сторона, несомненно, имеет полное законное право.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 12:40

Если сверху прикажут все сровнять с землей и отдать под монастырь или под развлекательный центр - мадам выполнит, и нарушений не найдут. Потому что у нас страна Богатых хотелок и их прихвостней.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 15/08/2018 в 12:57

По словам директора музея-заповедника, обвинения в адрес руководства Херсонеса бездоказательны и не соответствуют реальному положению вещей

Обвинения разве были? Кто обвинял-то - прокурор, следователь или Форпост с уволенным сотрудником музея?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 13:05

to Моголь:  На воре шапка горит -  знает, что нарушения грубые есть, но "невиноватая я!"

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 15/08/2018 в 13:08

to nord:  

Если сверху прикажут все сровнять с землей и отдать под монастырь или под развлекательный центр - мадам выполнит, и нарушений не найдут. Потому что у нас страна Богатых хотелок и их прихвостней.

сделает,не меняя своей маски типаулыбаюсь всегда,даже во сне...

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 15/08/2018 в 13:13

to nord:  

Когда же про эти "нарушения" узнают, кроме нас и Туманова, те, кому положено устранять нарушения и наказывать нарушителей? Они признают "нарушения"? Если нет - мы говорим о неподтвержденных слухах и сплетнях?

Или здесь, на форуме, надо выносить приговоры?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 13:41

to Моголь:  Для меня Камаз, едущий по городищу,- грубое нарушение. Экскаватор, роющий канавы и ямы на городище - грубое нарушение. Заливка бетоном и засыпка щебнем выстроенных между стен  кварталов на городище новых строений - фундаментов под сцены - грубое нарушение. Разрушение кладки. вбивание металлической арматуры в кладку городских кварталов - грубое нарушение. Закрытие современными материалами - досками, бетоном, утяжелителями объектов античной экспозиции музея - грубое нарушение. Вывоз грунта без раскопок на свалку вместе с находящимися там,  возможно, редкими археологическими находками - грубое нарушение. Распил скал и увеличение прохода в средневековой стене - грубое нарушение. Превращение научного музея в развлекательный клуб - грубое нарушение. Прекращение археологических раскопок на городище, их реставрации - грубое нарушение. Нарушение правил объекта ЮНЕСКО - ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ.. Что еще непонятно? Почему неспециалист руководит крупнейшим в России историко-археологическим  музеем - античным Полисом? Почему идет слив музея в сторону религиозного центра? И, наконец, власти приходят и уходят, а культурные ценности должны сохраняться, а не уничтожаться!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 15/08/2018 в 13:46

to nord: А ИХ Эксперты никаких нарушений не нашли. 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 15/08/2018 в 13:51

to nord:  Зато голые пятки прибрежной полосе наносят непоправимый вред - ДЕНЕГ не приносят. 

Чуждый севастопольцам директор музея организовал мероприятие НЕ для севастопольцев на руинах древнего города, любимого севастопольцами. Трижды ТЬФУ этой вонючей новости.

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 15/08/2018 в 13:52

to nord:  

Вам видны "грубые и грубейшие" нарушения. С десяток! 

"Что еще не понятно" - понятно то, что это - шум обывателей, нарушения, которые им видны и понятны - странным образом не фиксируются никем. Если есть подтверждение - прокуратура, суд, наказание.

Юнеско тоже молчит, значит не видит нарушений или из-за санкций их не может предъявить.

Почему идет "слив" в сторону религиозного?

Потому что люди грешны и пытаются замолить эти грехи. Христиан становится меньше, мусульман, исламистов - больше. Не будет слива в сторону одной религии, будет - в сторону другой.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 13:58

То, как ведутся сейчас раскопки - раскопали, ценное вытащили, засыпали - ничем от черных копателей не отличается. Вместо того, чтобы увеличивать раскопанные кварталы города и, укрепив, развивать  экспозиционную территорию.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 14:03

to Екатерина: " А судьи кто? "

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 15/08/2018 в 14:05

Мадам-директор-пешка в этой вакханалии на древних раскопках Херсонеса!!!Все хотелки идут из министерства культуры России!!!! Как главный хотюнчик захочет,так и будет! А был хорошим историком!!!Но деньги победили!!

Аватар пользователя Инфант миокарда
постов:
15
Инфант миокарда
- 15/08/2018 в 14:57

Ничего не нарушено, руины были, руины и остались. Пожалуй, что их даже прибавилось.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 14:58

Что касается отказа ЮНЕСКО поддерживать официальные контакты с музеем, который официально признан частью Всемирного культурного наследия, то, по словам Мельниковой, это тоже «политизированная история». Тем не менее вне зависимости от того, как складываются отношения с этой организацией, музей делает всё необходимое для сохранения уникального объекта. «Значение Херсонеса настолько велико, что временная бюрократическая проблема с ЮНЕСКО не так уж и важна, — говорит Мельникова. — Херсонес был, есть и будет всемирно известным памятником истории и культуры» Парламентская Газета. 16.01.2018.

Ха-ха-ха!

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 января. /ТАСС/. ЮНЕСКО может исключить "Херсонес Таврический" из своих списков Всемирного наследия, если 24 объекта музея-заповедника будут переданы Русской православной церкви (РПЦ). Об этом  сообщил Российский комитет международного совета музеев (ИКОМ

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3979563

 

Херсонес Таврический: купаться нельзя, петь можно, а ЮНЕСКО не в курсе

Культура

Организаторы уверяют, что антропогенная нагрузка на памятник будет минимальна, и не собираются информировать ЮНЕСКО об оперном фестивале

Подробности: https://regnum.ru/news/2310875.html
 

Аватар пользователя Инфант миокарда
постов:
15
Инфант миокарда
- 15/08/2018 в 15:26

"Херсонес был, есть и будет всемирно известным памятником истории и культуры".

Надо уточнить, чьей истории и чьей культуры. Остановиться, присесть, подумать и признать, что история и культура эти НЕ НАШИ! Слышите! НЕ ВАШИ!

 Покажите мне такую страну, где за счет местного народа, содержат чужие объекты культурного наследия!   Тогда надо признать, что русские произошли от греков. Греки вон, до сих пор не хотят признавать РУССКОГО наследия ЭТРУРИИ. Этих русских. Чудинов давно уже прочел этрусские слова и объяснил им нашу азбуку, а они дурачка включили и не понимают...

Кончайте страдать за гренадцев и ЕХАТЬ В ГРЕНАДУ, ЧТОБ ЗЕМЛЮ В ГРЕНАДЕ ГРЕНАДЦАМ ОТДАТЬ!

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 15:32

to Инфант миокарда:  Во дури - то написали!..

Аватар пользователя Инфант миокарда
постов:
15
Инфант миокарда
- 15/08/2018 в 15:36

Покойный Черномырдин все удивлялся: Почему в Европах коммунизм не прижился, а у нас задержался! Да потому, что народ забил головы не тем чем нужно. Страдает за всех,тогда как надо страдать ЗА СЕБЯ!  Задурили головы.  Россия-щедрая душа! Ага! Как же! ИВАН ЗАПАХНУЛ ДУШУ!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/08/2018 в 15:42

to Инфант миокарда:  Похоже, ваше кредо-человек человеку волк! Либерализм просто лезет из всех отверстий...

Аватар пользователя Sana0206
постов:
659
Sana0206 (Севастополь)
- 15/08/2018 в 16:37

Рыльце-то в пушку!  Испугалась,статейку заказала.

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 15/08/2018 в 17:51

Кто бы сомневался, что на "федеральном уровне согласовано", "проверки нарушений не выявили". Вот интересно только, а с кем согласовано и какие были проверки, которые "не выявили"?! Хоть одна фамилия была бы озвучена. 

А так, как у Райкина, "Кто пришивал пуговицы?"

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 15/08/2018 в 17:51

А как вам нравятся туи в кадках. Я сначала не могла понять: ульев что ли понаставили. А пыльные деревянные скамейки? А входная группа из дерева? У древних дерева в таком количестве не было. Урны деревянные и в городе диссонируют, а ууж в ДРЕВНЕМ Херсонесе тем более. В Суздале дерево органично, в Севастополе даже деревянных домов не строят: море, гниль, плесень.

Раньше были сварные подрамники для уличных экспозиций. Они хорошо вписывались в главную аллею. Теперь деревянные гробы с экранами. Это сколько денег на электричество. Да уж денег бездарям дают много.  Вот почему интеллигентный, образованный человек не может добиться денег на уникальный, достойный проект, уезжает в другую страну, и в другой стране применяет свой талант. В России культуру отдают на откуп "селюкам".

Ну дебильные растяжки я надеюсь уберут. "Русский тот, кто любит Россию"? Вот ведет на канале культура передачу "Моя любовь - Россия" Пьер Кристиан Броше. Но уверяю вас,  он француз, и европеец. Выдрали из текстов знаменитых людей в определенный период истории фразы, что подыгрывают политическим передачам на телевидении; "Наши неудачи не в нас самих, виновата Европа и Америка".

Позор директору музея!

Аватар пользователя Strelets
постов:
507
Strelets (Севастополь)
- 15/08/2018 в 17:55

Ведь  есть в министерстве культуры хоть какие-то  адекватные люди? Или там только Мединский кругом?

Аватар пользователя Инфант миокарда
постов:
15
Инфант миокарда
- 15/08/2018 в 18:06

Слишком много разговоров и страстей вокруг этого места. Нас же должно волновать одно...ДОСТУП К МОРЮ!  Пусть власти там играют во что хотят,нам мешать не надо! Развалины беспокоят? По тем развалинам  мы все  лазили и ничего . Собор построили? А он не мешает купаться, это мы ему мешаем.

Отделите нам берег от ваших ...и занимайтесь своими делами! Бадет хотите? Ради Бога! Что хотите!  МОРЕ ОТДАЙТЕ!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 18:15

Поскольку на опере поприсутствовали все первые лица, весть разнесли центральные СМИ.  Эхо докатится и до ЮНЕСКО, и вряд ли там «радостно» воспримут весть о несовместимой с  объектом истории и культуры мирового значения бурной коммерческо-строительной деятельности дирекции музея-заповедника.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 15/08/2018 в 18:26

to господин ПЖ:  

Приезжие устроили в Херсонесе балаган.

 Это точно. Цыганский табор какой-то стал, а не Херсонес: 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 18:32

У Всех знакомых, кому отсылал снимки этого "балагана" и за рубеж. и в Москву, просто шок от увиденного. Там же видят только картинки с ТВ - поющих, танцующих див..

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/08/2018 в 18:45

to Инфант миокарда:  Вы хоть сами поняли-какую ахинею написали? Херсонес для  Вас-всего лишь пляж? Именно про таких, как Вы, и говорят-Иваны, не помнящие родства.

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 15/08/2018 в 19:13

Ну очень мудрому Владимиру!

А вот интересно, а что для вас этот Херсонес? А ну-ка. колитесь!

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 15/08/2018 в 19:13

"Иваны, не помнящие родства."

А с кем мы там родственники на этом месте и кого мы должны там чтить?  Как пел Высоцкий: Только русские в родне,прадед мой самарин. Если кто и влез ко мне,так и тот татарин".  Это место принесло Руси столько горя...при князе Владимире, что уменьшило население страны аж на две трети.  Может древние греки нам родственники?

Родство дело святое,когда это родство, а не подмена. Много лет люди там отдыхали и это не мешало , а тут резко пляж стал мешать. Однако бесовские игрища не мешают. Вы говорите.говорите,да думайте!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 19:24

to Спящий ангел:  Античность - колыбель всей западной и нашей в том числе цивилизации - через часть Римской империи -Византию, связи с ней древнерусских князей, книги, искусство, зодчество, торговлю и крещение Руси, между прочим.  А море - море вере не мешает, мешает церковникам и бизнесменам дирекции музея - действительно, что с купающегося возьмешь, кроме плавок?

Аватар пользователя Спящий ангел
постов:
115
Спящий ангел
- 15/08/2018 в 19:32

" Античность - колыбель всей западной и нашей в том числе цивилизации - через часть Римской империи -Византию, связи с ней древнерусских князей, книги, искусство, зодчество, торговлю и крещение Руси, между прочим."

Так и я думал...когда то. Теперь думаю иначе. Спорить нет времени. Примите совет: Почитайте книги и псмотрите фильмы на Ютубе о Древней Руси. На REN TV есть хорошие передачи на эту тему.

А потом поговорим.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/08/2018 в 19:54

to Спящий ангел:  А Вы прочтите о Крыме, о путях переселения народов, о Боспорском царстве, о таврах, греках, скифах, сарматах.О гуннах, аланах и готах. О Великом шелковом пути, проходившем и через Крым. О Русском море и Суроже, О смешении народов и религий, войн и цивилизаций, неимоверное количество памятников которым  хранит наш полуостров. И поймете, что нет отдельных в истории исключительных . обособленных народов, все взаимосвязано.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 15/08/2018 в 22:05

 

to господин ПЖ:   Приезжие устроили в Херсонесе балаган.  Это точно. Цыганский табор какой-то стал, а не Херсонес: 

Хорошо что байк-шоу не устроили на руинах древнего Херсонеса (Корсуня). А чиновникам какая разница на чем деньги зарабатывать - пляски на археологических раскопках устраивать (деньги прокручивать немалые) или какой-нибудь карнавал в будущем с бунами и горнами.... Деньги не пахнут.  Молится надо в храмах, а не в музеях, исполнять оперы в оперых театрах, а не кладбище или руинах древних городов. Музеи и исторические памятники архитектуры, археологии должны изучаться учеными, демонстрироваться экскурсиям, а не служить помостками для шоу-карнавальных мероприятий.  Разруха не в археологических находках, а в головах некоторых людей!

Профессор Преображенский о "разрухе в головах"

 

 

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 15/08/2018 в 22:18

to Спящий ангел:  Это-часть общемировой, а значит, и нашей истории! Или Вы всерьез убеждены, что история творится лишь у каждого в огороде?

Аватар пользователя Юрий Захарченко
постов:
11
Юрий Захарченко (Севастополь)
- 15/08/2018 в 22:53

 Мельникова откровенно врет! Бахлыковщина проццветает :(

Аватар пользователя dnevnoi_dozor
постов:
2974
dnevnoi_dozor (Севастополь)
- 15/08/2018 в 23:00

to Владимир Ну очень Мудрый:  Даа.  не уловили вы "Зерно", хоть и ник взяли себе обязывающий. Может пора сменить, а то такой ересью порой ветку забиваете.Спящий ангел высказался шире. Читайте историю Руси. Внимательно. Кстати, 240 лет татаро-монгольского ига сейчас тоже под большим вопросом. В его постах речь об этом : "Это место принесло Руси столько горя...при князе Владимире, что уменьшило население страны аж на две трети". и об этом:

 резко пляж стал мешать. Однако бесовские игрища не мешают                                                      

Аватар пользователя Городничий
постов:
24
Городничий (Севастополь)
- 15/08/2018 в 23:03

На мой взгляд, у мадам Мельниковой есть несколько серьезных проблем. Она не может отличить Божий дар от яичницы и не способна признавать свои ошибки и просчеты (кадровые в т.ч.). Возможно ее это просто не интересует... 

Аватар пользователя Туман
постов:
341
Туман (Севастополь)
- 15/08/2018 в 23:08

"Заявление об обнаружении на свалке древних артефактов – бездоказательно" - сообщила Мельникова. Ну, ну... Посмотрим видео...

https://www.youtube.com/watch?v=qNyIXZ_L8jE&t=2s  

 

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 15/08/2018 в 23:13

to Юрий Захарченко:  

 Мельникова откровенно врет! Бахлыковщина проццветает :(

 несколько не так.она не врёт,ибо ей дано разрешение свыше - она и творит.Помните концерт на территории Пальмиры?Помните сколько было волнений и наград?И вот за чаем ,да с Мединским,были обсуждены варианты "как бы и что бы организовать такое,что бы...?"Вот и организовали,вот и запустили шоу уровня президента и его визита.Опять таки  -лучшего пиара и придумат сложно,а наука ,она простит и подождёт!

Ведь ВИХРИ враждебные реют над нами!

Нельзя так бесталанно разбрасываться шансами быть в орбите президента,на лавочке с ним посидеть,сказать ему,что мол НИЧЕГО от Центра НЕ НАДО,ВСЁ ЕСТЬ...

 

 

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 16/08/2018 в 6:15

Всегда проводили в Херсонесе летние фестивали, театральные и фольклорные и раньше. Театральные вообще прямо-таки на "развалинах" вместо декораций. Не понимаю в чем проблема. Но купание в море  людям можно было бы и разрешить, иначе они вас сожрут.  ok

Страницы