Севастополь

В Госстройнадзоре Крыма работала севастопольская «мафия»

В преступную группу, мечтавшую о миллионах, входили исключительно жители города-героя.

В Госстройнадзоре Крыма работала севастопольская «мафия»
Фото:
Pixabay

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении преступной группы, состоявшей из пятерых жителей Севастополя. Фигурантами дела стали три должностных лица государственного строительного надзора, директор коммерческой фирмы и одно гражданское лицо, сообщается на сайте СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

«Весной 2020 года действующий на тот момент начальник управления государственного строительного надзора создал преступную группу, давая незаконные указания подчинённым при проверках строительных объектов принуждать руководителей фирм-застройщиков к заключению договоров на оказание услуг строительного контроля с подконтрольным ему субъектом предпринимательской деятельности», — сказано в сообщении правоохранителей.

Так, заведующий отделом и главный консультант отдела, по велению начальника потребовали от представителя ООО «Петрокомплект» заключить такой контракт с «нужной» фирмой. Интересы начальника управления представляли два человека, один из которых — подконтрольный директор ООО «Крымская служба технического заказчика».

Именно с этой организацией от застройщика потребовали подписать фиктивный контракт об оказании услуг по осуществлению строительного контроля при возведении жилого комплекса «Евпатория». Планировалось, что компания будет ежемесячно получать 200 тысяч на протяжении всего периода строительства, рассчитанного на 60 месяцев, то есть суммарно 12 млн рублей.

«После того как первая сумма была заплачена предпринимателем, сотрудники стройнадзора, а после генеральный директор ООО „КСТЗ” были задержаны», — подчёркивают правоохранители.

Сейчас члены преступной группы (в зависимости от роли каждого в содеянном) обвиняются в получении взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой в особо крупном размере и получении взятки должностными лицами за незаконные действия.

Материалы уголовного дела в настоящее время направлены прокурору для изучения, утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд.

Отметим: ранее глава Госжилнадзора Севастополя Дмитрий Яньков был освобождён от занимаемой должности, а вскоре после этого — задержан правоохранителями по подозрению в небескорыстном покровительстве управляющим компаниям.

Читайте также: Легальность протоколов общих собраний севастопольской управляющей компании оценит суд

5211
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

В преступную группу, мечтавшую о миллионах, входили исключительно жители города-героя.

А это Вам ответка от понаехов!hysterical

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Никто так не приумножает столь зло существующее, как его покрывающие...

Profile picture for user я филантроп
526

В Гостройнадзоре Крыма работала севастопольская «мафия».

А в Севастополь они откуда приехали?!

Profile picture for user Paganel
5574

А это Вам ответка от понаехов!hysterical

А "жителями" Севастополя они стали после 2015 г.? 

Profile picture for user город Герой
246

А кто там? Неужели опять родственник кого то из прокуроров Севастополя?

Profile picture for user val.prasolov
4754

А это Вам ответка от понаехов!hysterical

to mr nekich:  Не может быть! Севастопольцы чисты как слеза ребёнка! Пока Севастополь топтала Украина, не было в нём вообще преступности, не было даже правоохранителей и судов. Они были просто не нужны!!!! Это Путин виноват!

Profile picture for user Пять пятерок
2645

Аксенов изгнал ссаными тряпками все руководство Госстройнадзора (сейчас это Министерство) в виде севастопольских оборотней: Прихожанова, Захарова, Комарова и Подсмачного.

Ссылка на эти фамилии в Примечаниях.

До того, как Аксенов по совету Кабанова приютил оборотней, они долго работали в Севастополе, а вот здесь на их деятельность так и не обратили внимание большедворцы. Не было во что пристально вглядываться.

Полпред Президента в ЮФО (мы относимся к Южному федеральному округу) назвал деятельность властей Севастополя прямым текстом: коррупция, волокита с исполнением решений о сносе, попустительство:

 

Ростов-на-Дону. 29 июня 2020. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост числа самостроев в Южном федеральном округе обусловлен широким распространением коррупции и волоките при исполнении решений о сносе таких строений, сообщил полномочный представитель президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

"При попустительстве властей различных уровней в субъектах Федерации, входящих в состав Южного федерального округа, к началу 2020 года выявлено 4,3 тыс. самовольно возведенных строений, из них по 2,9 тыс. имеются неисполненные судебные решения. При этом из года в год число их растет. По большинству из этих самостроев коррупция получила широкое распространение", - сказал Устинов на заседании совета при полпреде в Ростове-на-Дону в понедельник.

Он отметил, что больше всего незаконных самостроев в Краснодарском крае (более 2,5 тыс.), Крыму (476), Ростовской области (347) и Севастополе (321).

"Только в Сочи к июню текущего года накопилось 602 неисполненных производства о сносе незаконно возведенных строений. Почти половина из указанных исполнительных производств возбуждены еще в 2013-2016 годах и с тех пор лежат без движения. Такая же махровая волокита отмечена в Геленджике, где не реализовано 326 исполнительных производств о сносе самовольных построек", - подчеркнул Устинов.

По его словам, если из-за неэффективных управления и контроля со стороны органов власти начато незаконное строительство, то следует незамедлительно привлекать к ответственности виновных должностных лиц, приостанавливать стройку, немедленно сносить начатое строение.

"В противном случае главам регионов брать ответственность на себя, обеспечивать жилищные права граждан, заселившихся в многоквартирные самострои, которые ранее безнаказанно "крышевали" местные исполнительные органы власти", - добавил Устинов.

 

И даже после этого обвинения Устинова власть Севастополя продолжает рисовать разрешения на достройку махровых самостроев, усложняет снос незаконного, оправдывает сотни градостроительных правонарушений и преступлений. Безнаказанно. Одна надежда - на Царя-батюшку, ведь слова Устинова обошли стороной уши севастопольского прокурора на заседании. Или Устинов ему шепнул в конце встречи: тебя это не касается, как работал, так и продолжай, это я на публику сказал.

Profile picture for user Даккар
6631

А имена "героев" огласить?! Скорее всего не жители,а "специалисты-туристы".

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Если долго расследовали - значит дело будет закрыто за отсутствием состава правонарушения

 

Жеглову было проще : украл - выпил - в тюрьму..

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Видать щемили понаехов застройщиков, что в общем то и не грех, но понаехи отомстмлииhysterical

Profile picture for user Skiper
190

В преступную группу, мечтавшую о миллионах, входили исключительно жители города-героя.

А с какого года они стали жителями города-героя, не уточнили?

Profile picture for user Roz1975
2383

Я всё понимаю, но я не понял, это Дима Яньков (АкАющий, шо та Прасковья из подмосковья) севастополец что ли???

Те остальные тоже такие "севастопольцы"?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

Уважаемая редакция, если можно пишите в следующий раз, с какого года всякого рода элементы проживают в Севастополе. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
454

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
420

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2958

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1242