Лента новостей

Россия

859
14

В Госдуме предложили закрыть химзаводы на севере Крыма

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет предложил рассмотреть вопрос постепенного закрытия химзаводов на севере полуострова.
ForPost - Новости : В Госдуме предложили закрыть химзаводы на севере Крыма

"Химические предприятия на севере Крыма выпускают уникальный продукт, который важен и конкурентоспособен в мире. Я понимаю, что эти предприятия градообразующие, но все-таки считаю, что мы должны рассмотреть вопрос постепенного сворачивая химических производств на полуострове", — сказал РИА Новости Шеремет.

По его мнению, в перспективе на севере Крыма можно было бы разместить кластер предприятий, специализирующихся на выполнении заказов военно-промышленной отрасли.

"В производстве военно-промышленного комплекса задействовано… огромное количество персонала, что по рабочим местам будет сопоставимо с нынешними химическими производствами", — сказал Шеремет.

На севере Крыма в советское время было построено несколько крупных химических заводов, в том числе завод "Титан", Крымский содовый завод, Бромный завод.

Авария на "Крымском титане"

Год назад обострилась ситуация с кислотонакопителем химического завода "Крымский титан". Из-за выброса загрязняющего вещества на крышах домов и листьях деревьев города Армянска и близлежащих сел образовался маслянистый налет с желтым оттенком. В начале сентября специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в воздухе. Работа "Крымского титана" была полностью остановлена. Власти в качестве предупредительной меры вывезли детей дошкольного и школьного возраста в оздоровительные учреждения.

В июне 2019 года глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что ситуация с концентрацией кислоты в кислотонакопителе "Крымского титана" находится под контролем, принимаются все меры, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации.

 

Источник: РИА новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя PEDAGOG
постов:
206
PEDAGOG (Севастополь)
- 17/08/2019 в 15:34

Да ладно!!! :-) ну надо же.... С одной стороны додумались, хотя может подсказал кто.... работой не забудьте обеспечить народ с заводов, это с другой стороны.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/08/2019 в 15:55

" в перспективе на севере Крыма можно было бы разместить кластер предприятий, специализирующихся на выполнении заказов военно-промышленной отрасли."

 

     А в Севастополе мы уже прямо сейчас готовы   " разместить кластер предприятий, специализирующихся на выполнении заказов военно-промышленной отрасли."

В городе много квалифицированных ИТР и рабочих smile  Вэл кам!  smile Будем рады трудоустроиться и пополнять налогами городской бюджет. smile

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 17/08/2019 в 16:06

75% трудоспособного населения Армянска и Красноперекопска работают на этих гигантах.Итого два мертвых города

в карму...

Аватар пользователя ljeer
постов:
31
ljeer (Sebastopol)
- 17/08/2019 в 16:57

 Есть вариант отдать их украине- перенести границу на несколько километров. Всё равно они фирташу принадлежат. Да он ещё набрал кредитов и не возвращает. Зачем за счёт народа их восстанавливать? И делать их экологически безопасными? Украина на них подаст воду и зальёт кислотохранилища водой.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 17/08/2019 в 20:00

Не слышал, чтобы Шеремет разбирался в химпроизводстве и проблемах моногородов.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2548
Николай Орлов (Ялта)
- 17/08/2019 в 20:02

to ljeer:  
Украина пусть со своими АЭС разберётся - не равён час...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 17/08/2019 в 20:25

Заводы ВПК на границе? Он хорошо подумал, прежде чем сказать?yak

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 17/08/2019 в 22:25

Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник (с)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 17/08/2019 в 22:27

Кому эти химпроизводства принадлежат? Что с этого имеет Государство  и жители Крыма? Зачем они жителям  и гостям Крыма?

Закрыть и перенести по месту прописки "хозяев"...

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 17/08/2019 в 22:42

Жители Крыма там работают. Давайте и в Крыму всё закроем, пусть ничего не работает, как в Севастополе.

У меня есть встречное предложение: давайте закроем саму Госдурудуму. Всё равно от неё никакой пользы. А депутатов - к станку.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 17/08/2019 в 23:24

А депутатов - к станку.

Вы в слове стенка ошибку сделали

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 18/08/2019 в 0:00

to Ластик:  
Ну зачем так радикально. Пусть где-нибудь на заводе поработают на благо народа.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 18/08/2019 в 11:25

 

Кому эти химпроизводства принадлежат? Что с этого имеет Государство  и жители Крыма? Зачем они жителям  и гостям Крыма? Закрыть и перенести по месту прописки "хозяев"...

 Отвечу: принадлежали СССР, а потом, как всегда, кто-то их прихватизировал. Может вернём собственность народу?

Аватар пользователя coloboc
постов:
289
coloboc (Севастополь)
- 19/08/2019 в 16:29

Все севастопольцы, так равнодушно относятся к проблемам соседей, что даже противно становится. Два города которые жили за счёт этих предприятий и перевалочных пунктов, когда ещё были в составе другого гос-ва, а теперь когда стали не нежны махнули рукой. Соду вы покупаете столько лет Красноперекопскую, а титановых заводов в мире вообще по пальцам пересчитать, а производству титана и его компонентов Россия занимает 3 место в мире.

Нужно помочь этим производствам а не отмахнуться, а развёртывать военное производство, так на севере Крыма места тьма тьмущая.