Лента новостей

Крым

628
1

В Европе преследуют сторонников российского Крыма

Членов клуба друзей Крыма арестовывают по абсурдным поводам.
ForPost - Новости : В Европе преследуют сторонников российского Крыма
Сторонников российского Крыма преследуют в Европе
Фото: pixabay.com

Членов Международного клуба друзей Крыма, собравшихся на заседание в рамках Ялтинского международного экономического форума, предупредили о возможном давлении, вплоть до задержания или ареста за их открытую поддержку воссоединения полуострова с Россией. Об этом сообщил постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

Мурадов отметил, что в последние дни ситуация ухудшилась — и сказать, как раньше, что члены клуба друзей Крыма могут свободно высказывать свою позицию, уже нельзя. Только в прошлом году были арестованы экс-председатель Социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис (Литва) и руководитель «Конгресса неграждан» Александр Гапоненко (Латвия).

«Член клуба друзей Крыма от Литвы господин Палецкис находится сейчас в тюрьме, его арестовали по подозрению в шпионской деятельности в пользу России. Господин Гапоненко, который принимал участие в работе нашего клуба и в круглом столе зарубежных украинцев, был арестован латвийскими властями, четыре месяца провел в тюрьме, получил инфаркт, в тяжёлом состоянии был отпущен под подписку о невыезде, он не может выехать на лечение, его не отпускают», — сообщил Мурадов.

Самые свежие аресты произошли буквально накануне форума в Крыму.

«На днях арестовали во Франции Юбера Файяра, которому придумывают глупые обвинения в том, что он привозил на конкурс красоты девушек из ДНР для сутенёрства. То есть придумывают всё, что угодно», — возмутился постпред Республики Крым при президенте РФ.

Ещё по теме: МИД РФ: Украина отказывает в консульском доступе к Вышинскому

Георгий Мурадов предупредил всех иностранных граждан, присутствовавших на встрече Клуба друзей Крыма, что они могут оказаться в похожей ситуации.

«Мы должны очень чётко понимать, что в самых недемократических странах, в жёстких тоталитарных режимах, которые, к сожалению, присутствуют в странах ЕС, ведётся очень жёсткая и репрессивная деятельность в отношении тех, кто не разделяет точку зрения официальных властей», — отметил он.

Тем не менее Крым продолжает привлекать внимание представителей иностранной общественности — как рядовых граждан, так и представителей общественных организаций, интеллигенции и политических партий и движений. Несмотря на то, что на заседание клуба друзей Крыма было приглашено около 40 гостей, в зале Воронцовского дворца на южном берегу Крыма собралось в три раза больше человек, отметил Мурадов.

Такая реакция, по Мурадова, связана с тем, что движение в поддержку Крыма во многих странах растёт, несмотря на все попытки блокировать правду.

«Это вызывает опасения и раздражение во многих политических кругах западных стран, которые не хотят, чтобы общественность этих стран узнала правду о крымском референдуме 2014 года, о том, как гармонично и эффективно развивается Крым в составе Российской Федерации. Безусловно, это мероприятие (встреча клуба друзей Крыма — прим.) станет одним из самых значимых событий пятого Ялтинского экономического форума», — заключил постоянный представитель Республики Крым при президенте России.

Как писал ForPost, накануне Ялтинского международного экономического форума представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ потребовал освободить задержанных в Крыму местных жителей, подозреваемых в участии в деятельности террористической организации, выдав некоторых из них за гражданских журналистов.

Подобное заявление не осталось без внимания российского МИДа, где от ОБСЕ потребовали объяснений, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала ОБСЕ заняться свободой Ассанжа.

Наталия Назарук

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 20/04/2019 в 10:30

С такими темпами появится ещё клуб друзей Крыма в местах не столь отдаленных в Европе.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
184
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4540
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5607
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5897
6

ТОП 5