Севастополь

В эти выходные севастопольцев ждёт полное погружение в историю

В эти выходные севастопольцев ждёт полное погружение в историю

На Федюхиных высотах в Севастополе развернулся IV Крымский военно–исторический фестиваль. Сюда съехались реконструкторы со всей России и из западных стран. В конце этой недели фестиваль откроется для всех посетителей, добраться туда можно будет бесплатно. 

Темой фестиваля этого года станут дети, которые, по словам соорганизатора Алексея Овчаренко, «уже сейчас активно обживают территорию фестиваля».
 
«На каждой площадке они живут своей жизнью – средневековой, античной. А когда фестиваль откроется для зрителей, «исторические» дети перемешаются с «современными» – и это даст интересный эффект, станет одной из фишек фестиваля», – рассказал журналистам Овчаренко.
 
Ещё одна изюминка – площадка экспериментальной археологии, где реконструкторы с посетителями воссоздадут таверну образца 15 века. Такой объект выбран не случайно, ведь кулинарная тема станет лейтмотивом этого года – эпохи можно будет попробовать на вкус.
 
 
В этом году, напомнил Алексей Овчаренко, фестиваль впервые проводится без помощи Минкультуры РФ – самими реконструкторами при поддержке правительства Севастополя и деньги инвесторов и меценатов. Общий объём финансирования – около восьми миллионов рублей.
 
 
Урезанное вдвое финансирование фестиваля никак не отразилось на его подготовке, заверил Овчаренко. Как и в прошлые годы, ожидается участие около 700 реконструкторов из разных регионов России, Чехии, Болгарии и Франции. Более того, в этом году до фестиваля впервые будет организован бесплатный подвоз зрителей с площади Ушакова.
 
И, кстати, рекомендуем воспользоваться этой возможностью: фестиваль можно будет посетить только 15 и 16 сентября.
 
Гости из Франции – представители реконструкторского отряда по Крымской войне «Савойя» из одноимённой провинции Мишель Виберт и Жозеф Руфьер отметили, что впервые посещает Крым с тех пор, как он стал частью России. До этого Виберт приезжал на полуостров три раза. Иностранный гость отметил, что не боится санкций, тем более, по его словам, официально правительство Франции не ограничивает своих граждан в посещении Крыма.
 
 
Севастопольский реконструктор Илья Давыдов, который «играет на стороне Франции», объяснил, почему это для него важно: «Тема Крымской войны достаточно популярная в Севастополе. На тот момент, когда мы только начинали её поднимать, перевес был на русской стороне: большое количество людей занималось русской армией. Но как показать доблесть русского оружия без наличия противника? Поэтому наша группа приняла решение заниматься французами».
 
Соорганизатор фестиваля, председатель Севастопольского военно–исторического клуба Станислав Нагорный рассказал, что уже в 2018 году на Федюхиных высотах откроется Крымский военно–исторического парк, который полностью будет готов к 2022 году. Его создание оценивается в миллиард рублей. Планируется, что этот проект будет реализован в рамках государственно–частного партнёрства – в равных долях за счёт инвесторов и городского бюджета.
 
Власта Пидпалая
Фото автора
3339
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Вад Лето
2219

Четвёртый Фестиваль скукожился до двух дней.
Почему в нашем городе всё превращается в "тыкву"?
Где-"Война и Мир"?
Где "Херсонесские игры"?
Где "Балаклавские каникулы"?
...

Profile picture for user Multik1985
889

Фестиваль идёт неделю, а "скукожился" до двух дней для зрителей.

Profile picture for user sapun
7874

Пустая трата денег. Кому интересна история, тот пойдет в музеи. А это, говоря по-гоголевски: " Ни то ни се, ни черт знает что".

Profile picture for user Вад Лето
2219

to Multik1985 Фестиваль идёт неделю, а скукожился до двух дней для зрителей.

Спектакли и фильмы -для режиссёров.
Картины-для художников.
Фестивали-для участников.
ДАЙТЕ только ДЕНЕГ !

Profile picture for user Patriot-1
427


Крайне важное в идейно-политическом, воспитательном , историческом и прочих аспектах для Севастополя и России мероприятие не поддерживает Минкульт во главе с так
называемым медынским. Зато минкульт поддерживает матильду и прочих... Понять эти действия можно только так- все деньги ушли на матильду и извращенца, называющего себя режиссером серебреникова?
Спрашивается - это минкульт России или америки?
Для посетителей даже не два дня , а реально полтора - ЭТО ЧТО?
Почему Правительство Севастополя не дает никаких оценок и не вмешивается в эту ситуацию? Выборы прошли, все по барабану?

За Державу обидно...

Profile picture for user bdmitry
162

Реконструкторы по большей части всё делают за свои деньги, а не государственные.

Profile picture for user Платоныч
286

to Вад Лето Четвёртый Фестиваль скукожился до двух дней. Почему в нашем городе всё превращается в тыкву ? Где- Война и Мир ? Где Херсонесские игры ? Где Балаклавские каникулы ? ...
Отличные вопросы, которые предлагаю задавать властям города и руководителям музеев. А реконструкторы занимаются этим для себя, в первую очередь. Как многие занимаются для себя охотой и рыбалкой. И то что фестиваль "скукожился" до двух дней для зрителей - наверное на это есть веские причины?

Profile picture for user Платоныч
286

to Вад Лето to Multik1985 Фестиваль идёт неделю, а скукожился до двух дней для зрителей. Спектакли и фильмы -для режиссёров. Картины-для художников. Фестивали-для участников. ДАЙТЕ только ДЕНЕГ !
Дайте денег? У Вас кто-то просит денег? Что за дурной тон, считать чужие деньги? Давняя привычка? Избавляйтесь.

Profile picture for user Платоныч
286

to sapun

Хобби - вообще пустая трата денег. Куда как лучше все деньги тратить на еду, новые гаджеты и оплату интернета.

Profile picture for user M.V.Y
1312

А кто может дать координаты сего действа? Или ткнуть на карте?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839