В мире

В Эквадоре заявили, что не знали о требовании США выдать Ассанжа

В МИД страны отметили, что на момент задержания основателя WikiLeaks был только один ордер на его арест, выданный в 2012 году.

В Эквадоре заявили, что не знали о требовании США выдать Ассанжа

Власти Эквадора заявили, что не были уведомлены о намерении США обратиться к Великобритании с запросом о выдаче основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщает ТАСС.

«Говоря о том, знал ли Эквадор о запросе на экстрадицию Ассанжа или нет, у нас есть четкий ответ: «Нет, не знал», - заявил глава эквадорского внешнеполитического ведомства Хосе Валенсия.

В 2012 году Ассанж из-за выдвинутых против него в Швеции обвинений в преступлении на сексуальной почве попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, где находился почти 7 лет. 11 апреля власти Эквадора отказали ему в предоставлении убежища, и он был задержан лондонской полицией. По словам президента Эквадора Ленина Морено, от Лондона были получены гарантии того, что укрывающийся не будет выдан государству, где ему будет грозить смертная казнь.

Министерство юстиции Америки сообщило, что основатель WikiLeaks подозревается в сговоре с целью получения несанкционированного доступа к данным, которые хранились на принадлежащих правительству США компьютерах.

Ранее британский МИД поблагодарил Эквадор за помощь в задержании Ассанжа.

Источники
185
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1176

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
503