Лента новостей

Севастополь

2918
41

В день памяти исхода Русской армии из Крыма на воды севастопольской бухты по традиции возложили венок

ForPost - Новости : В день памяти исхода Русской армии из Крыма на воды севастопольской бухты по традиции возложили венок

14 ноября, в день исхода из Севастополя Русской Армии в ноябре 1920 года и в память репрессий, которым подверглись те, кто остался на Родине, в акватории севастопольской бухты на рейде Графской пристани был возложен на воду венок из живых цветов.

Мероприятие было приурочено к последнему дню пребывания кораблей царской России в севастопольской бухте, которые, по воспоминаниям барона Врангеля, покинули город 14 ноября 1920 года.

93 года спустя почтить память тех, кто был перемолот горнилом гражданской войны, пришли на Графскую пристань ветераны и общественные деятели Севастополя. Связав прошлое и будущее, венок на воды опустили представители двух разных поколений - учёный секретарь военно-научного общества Черноморского флота Сергей Горбачев и представитель молодёжи, учащийся Севастопольской морской флотилии, чемпион Украины по вольной борьбе в своей весовой категории Сергей Ишутин.

На возложении венка присутствовал автор мемориальной таблички «В память о соотечественниках вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920 года» художник Валерий Дорошко.

«Сегодня для севастопольцев, для крымчан памятный и скорбный день, потому что в этот день и именно в это время от Графской пристани отошел последний корабль. Как говорят, уходила Россия. Уходила в неизвестность, поскольку не было четкого представления, как сложится судьба  людей на чужбине», ― рассказал в интервью участник акции, заместитель председателя центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай.

Мероприятие проходит в Севастополе на протяжении 18-ти лет и уже стало для города традицией. Каждый год на Графской пристани для возложения венка из живых цветов собирается разное количество людей, от десятков до сотен. Сегодня их было немного, но традиция не прервалась.

«Для меня это, прежде всего, память. Память о соотечественниках, память о нашей истории, которую нельзя вычеркнуть. Её неоднократно пытались перекроить, устранить, сделать недоступной для широких масс, но она была», ― рассказала участница акции, историк Ольга Ивицкая, и добавила, что эта страница нашей истории очень важна, особенно сегодня, когда мы можем о ней говорить, «чтобы в современных условиях не была потеряна эта тема, эта дата, эта память».

93 года назад в Крыму в этот же день дописывалась одна из самых трагичных страниц истории Русского государства. Начиналась другая история ― советская. В те памятные дни из Севастополя в Бизерту уходила Белая гвардия генерала Врангеля, спасаясь от наступления рабоче-крестьянской Красной армии. Из разных городов Крыма в то время удалось эвакуировать 145693 человека, из которых около 5000 раненых. В неизвестность уходили те, кто не мог оставаться в стране, в одночасье ставшей для них чужой. Но ещё большие страдания достались тем, кто остался на этой земле. Их была уготована участь ― встать у расстрельных стен.

В истории много пятен. Разных, темных и светлых. В ней много противоречий и мнений, много несоответствий и загадок. История перемешивает их и расставляет порой самым непостижимым образом. Сегодня белое становится черным, а завтра то, что считалось былью, вновь становится загадкой.

Полемизировать на тему Гражданской войны и гибели Царской России можно очень долго. Многие историки ломали и продолжают ломать на этой теме копья, но незыблемой истиной для оценки тех далеких дней становится одна ― эта трагедия стала общей для всего русского народа, разделенного и обозленного, и подтвердила одно очень простое правило: в гражданской войне победителей не бывает.

 

 



Дмитрий Осипенко
Фото автора
 

Второй слева - председатель ОО «Патриоты Севастополя» Евгений Балашов, третий справа - автор мемориальной таблички «В память о соотечественниках вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920 года» художник Валерий Дорошко

Учёный секретарь военно-научного общества Черноморского флота Сергей Горбачев

Историк Ольга Ивицкая

Заместитель председателя центра защиты семьи и детства «Русичи» Павел Буцай

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 14/11/2013 в 19:33

А че это за шапочка на голове Горбачева?

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 14/11/2013 в 19:36

Интересно, а в России вспоминают эту дату...

Аватар пользователя Боа
постов:
2183
Боа (Воркута)
- 14/11/2013 в 19:37

За вас господа народ никогда не будет воевать так как за Советскую власть и Советскую Родину деды наши воевали!

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 14/11/2013 в 19:42

to morpeh_su@mail.ru (Севастополь)

Не ...не до этого нам . Россия сегодня 95 - летие Рязанского десантурного училища празднует....успешно блин....

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 14/11/2013 в 19:45

Да! И красные воевали за Родину, и белые за Родину. Убивали друг друга ради чего? "Дядь, дядь, а почему люди воюют? Понимаешь, каждому хорошей жизни хочется..." - к/ф Чапаев. Ну и шо, и где...

Аватар пользователя Кук
постов:
1202
Кук (Севастополь)
- 14/11/2013 в 19:51

to morpeh_su@mail.ru (Севастополь)

Да! И красные воевали за Родину, и белые за Родину. Убивали друг друга ради чего? Дядь, дядь, а почему люди воюют? Понимаешь, каждому хорошей жизни хочется... - к/ф Чапаев. Ну и шо, и где...
Ну да... И Красная армия воевала за Родину, и УПА-УНСО воевали за Родину... Аналогично... Или таки нет?

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 14/11/2013 в 20:12

Не ручаюсь за точность цитирования но где-то так. Жванецкий, жизненный путь: "Роддом, школа, консерватория , завод, тюрьма! Роддом, школа, консерватория, завод, тюрьм! Может, что-то в консерватории подправить?..."

Аватар пользователя Босс железяк
постов:
380
Босс железяк (Херсонес)
- 14/11/2013 в 20:15

to Кук (Севастополь)

Да, вы правы. У каждого была своя правда. Ради чего русские убивали русских? Гражданская война-это прежде всего результат неумения правящей элиты "гасить" опасные социальные процессы, неумения строить отношения с подданными и нежелания достигать социальных компромиссов в разъедаемой острейшими противоречиями социального, духовного и этноконфессионального характера стране. Российская Империя (РИ), увы, не сумела и не смогла в силу разных причин смягчить/устранить эти противоречия, в частности, такие как земельный вопрос, национальный вопрос, вопрос проведения политического реформирования "сверху" и ,плюс к тому, оказалась втянута (кем? зачем? во имя какой цели?) в мясорубку Первой Мировой. Механизм саморазрушения государства, увы, был заложен множеством системных ошибок тогдашней правящей элиты. Свергаемые всегда более виноваты чем свергающие.

Аватар пользователя Босс железяк
постов:
380
Босс железяк (Херсонес)
- 14/11/2013 в 20:20

По сути, гражданская война началась с момента Февральской революции 1917 года - противостояние восставших Петрограда с полицией, крестьянские восстания и захваты помещичьих угодий, противостояние солдат/матросов VS офицерский корпус Императорской армии и Флота. Это- Гражданская Война!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 14/11/2013 в 20:31

А почему нет Владимира Стефановского?

Аватар пользователя Сатурн
постов:
2018
Сатурн ()
- 14/11/2013 в 20:36

собирается разное количество людей, от десятков до сотен. Сегодня их было немного
Или народ умнеет, или ему остопи..ло.

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/11/2013 в 20:56

to Босс железяк (Херсонес)

По сути, гражданская война началась с момента Февральской революции 1917 года -
По сути , это был конец исторического шанса России стать передовой мировой державой ! А стая холопей , которые типа идейные советико, так ничего до сих пор и не поняла !

Аватар пользователя Боа
постов:
2183
Боа (Воркута)
- 14/11/2013 в 21:31

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Цусима показала всю гниль самодержавия

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 14/11/2013 в 21:43

Мдя...был бы у наших хотя бы дивизион от 105 и выше ..глядишь и исхода бы совсем не было . Только бульки .....

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 14/11/2013 в 22:03

to Боа (Воркута)

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) Цусима показала всю гниль самодержавия
Хм ! Так это с чем и кем сравнивать ! А вспомни как при красном самодержавии Иосифа твои вояки преуспели например в финскую , не говоря уже о ваших супер успехах (Хе ! Хе !) в 41 - 42 годах . И калибры у вас были , только Ставридкиным это не помогло ! Все просрали ! Так что кто бы говорил ! Кроме того , история войны 1905 года , при Советах освещалась сильно однобоко ! Тут много чего можно писать , но скажу кратко , что такие совки как ты и Ставридкин никакие не русские патриоты , а люмпенская красная сволочь на службе у евреев банкиров !

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 14/11/2013 в 22:12

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

Гы ...чей то я подзабыл маненько ....так кто там Берлин в 1945 взял , люмпенская красная сволочь или дворянские шлюхи с Парижских домов терпимости.....

Аватар пользователя БаслеЗавр
постов:
849
БаслеЗавр (Севастополь)
- 14/11/2013 в 23:04

не говоря уже о ваших супер успехах (Хе ! Хе !) в 41 - 42 годах
А ничего, что с 39 по 41 годы фашисты всю "просвященную" и "демократичную" еУропу раком поставили?

Аватар пользователя MrAlex
постов:
556
MrAlex (Севастополь, РФ)
- 14/11/2013 в 23:18

вот у меня вопрос: сегодня эти венок возложили, на воскресенье ещё НЕСКОЛЬКО мероприятий уже запланировано по этому же поводу... русские!!! когда объединятся будете? или вы все разные по своей исключительной русскости?

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 14/11/2013 в 23:35

не союзник ГОТа, но в кое в чем он прав. победой оправдывают поражения 1941. а ссылаясь на поражение 1905, умалчивают доблесть, проявленную в русско-японскую. --- никакие Цусимы, Мукдены не спасли бы Японию от финансово-экономического коллапса, если бы российские "пролетарии" не начали бастовать и хватать булыжники.

Аватар пользователя sevstan
постов:
167
sevstan (Севастополь)
- 14/11/2013 в 23:45

А чего коммунистов не видно?Могли бы прийти и покаяться за загубленные души.А ведь обещали что кто останется будет помилован.А потом камень на шею и в море.

Аватар пользователя MrAlex
постов:
556
MrAlex (Севастополь, РФ)
- 14/11/2013 в 23:58

А чего коммунистов не видно?Могли бы прийти и покаяться за загубленные души.А ведь обещали что кто останется будет помилован.А потом камень на шею и в море.
а что на это ответишь??? ну прочтут(процитируют) очередную мантру из своих политагиток...

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 15/11/2013 в 0:14

не понимаю почему добрых людей это не волнует.в застенках почти две недели сидит И.Марков у "русского исхода" есть свои предпосылки. когда ж сплотимся то?

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 15/11/2013 в 7:55

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

to Боа (Воркута) to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ) А вспомни как при красном самодержавии Иосифа твои вояки преуспели например в финскую , не говоря уже о ваших супер успехах (Хе ! Хе !) в 41 - 42 годах .
Привыкли вы к однобокости. Немчура накидала французикам, пшекам (одной из сильнейших армий Европы) задний проход прочистила. Уверен, пойди на Англию, не оставили бы и воспоминания об островедревних рыцарей. Ну а США потом с япошками бы дожали - легко ! Инам могло достаться на орехи, но стечение обстоятельств и упёртость, героизм народа этого не дали. СССР единственный, кто имел шанс остановить Рейх. Гитлер просчитался. Так что, накидали вам - пшеко-евреям, а не нам.

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 15/11/2013 в 8:01

to хазар (Запорожье)

никакие Цусимы, Мукдены не спасли бы Японию от финансово-экономического коллапса, если бы российские пролетарии не начали бастовать и хватать булыжники.
А ещё у нас ВСЕГДА есть основной враг внутри! Это руководящий аппарат. Он всегда свою некомпетентность в руководстве закрывает человеческими жизнями граждан страны. Они и сейчас сидят и разворовывают страну. А потом ответит за это народ - жизнями.

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 15/11/2013 в 8:03

Все забывают, что эти беляки, с 18 по 20 год правили в Крыму, похерили с\х, забрали на корабли ВСЁ продовольствие из Крыма. И начался ГОЛОД! Самый страшный.... А беляки свалили кто-куда. Кто к проституткам в Константинополь, кто в Бизерту.

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 15/11/2013 в 8:13

to sevstan (Севастополь)

А чего коммунистов не видно?Могли бы прийти и покаяться за загубленные души.А ведь обещали что кто останется будет помилован.А потом камень на шею и в море.
А там потом и тех исполнителей к стене поставили чуть позже. Закон всех переворотов.

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 15/11/2013 в 8:18

to 123456 (Севастополь)

Не преувеличивайте - какое продовольствие они на этих кораблях увезли? Что там поместится. А война - это и есть разруха. Главный виновник - это беспомощная тряпка Николаша 2 и его прихлебатели. Которые допустили евреев к управлению государством.

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 15/11/2013 в 8:19

to Грин (Санкт-Петербург)

так оно и есть. за рукоблудство элит отвечают ВСЕ. отделять народ от элиты - прием искусственный, от большевиков. во время русско-японской одинаково гибли что солдаты, что строевые офицеры. --- после того как классовое сознание большевики навязали народу, офицеров-окопников те же солдаты рубили и кололи за приказы воевать с классовыми друзьями - одетыми в форму немецкими пролетариями . --- вывод: говорить именем народа еще не значит именем разума . думать есть функция элиты. красть и выборочно боряться с ворами - всеобщая забава. в Европе так же.

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 15/11/2013 в 8:45

to хазар (Запорожье)

Верно. Пока "Руководители" не повернуться к народу лицом, не создадут ему ДОСТОЙНЫЕ условия для жизни (примеры есть), эти образования (государства) будет колбасить и они будут вынуждены скатываться к тоталитаризму. А народ при удобном случае их сметёт.

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 15/11/2013 в 8:55

to Грин (Санкт-Петербург)

значит, не одни большевики отделяют народ от элиты. прямой ход логики, видимая сторона. исходя из того, что сказали Вы, не меньше отделяют "голову"от "тела" державы либералы и прочие проповедники "блага избранным". обратная логика

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/11/2013 в 9:00

to 123456 (Севастополь)

Все забывают, что эти беляки, с 18 по 20 год правили в Крыму, похерили сх, забрали на корабли ВСЁ продовольствие из Крыма. И начался ГОЛОД! Самый страшный.... А беляки свалили кто-куда. Кто к проституткам в Константинополь, кто в Бизерту.
Да хорош уже врать , самому то не противно ? Или у красных люмпенских свинюк это естественное состояние ?! На эти корабли люди то еле поместились , а он тут нагло врёт про продовольствие ! И ещё . Прежде чем врать ознакомься с цифрами и фактами ! Уплало порядка 100 тыс , но потом тут в Крыму было ещё столько же расстреляно ! Причем подло ибо Фрунзе давал слово , что оставшихся не тронут ! Но нынешняя мавзолейная мумия прислал сюда Бела Куна с компашкой красной жидвы, которые и показали честное пролетарское ! А насчёт голода , кто бы говорил ! Вы красные в этом плане по всему Миру отметились ! Где красная босота к власти пролазит там и голод ! Факты привести или и сам знаешь , только без вранья никак не можешь ?!

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 15/11/2013 в 9:25

to ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)

to 123456 (Севастополь) "Бела Куна с компашкой красной жидвы, которые и показали честное пролетарское !" У евреев нет политической окраски. Они ВСЕГДА делают что надо их руководителям - уничтожают инакомыслие. "Где красная босота к власти пролазит там и голод ! "
Нищета ведёт к революции, а революция к нищете.

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 15/11/2013 в 9:49

после исхода, при реализации жидо-большевистского проекта "Джойн" голод в Крыму был. --- в 20-30 гг из Крыма и Херсона голодные граждане бежали и селились в северных землях. Крым опустел. его готовили к колонизации

Аватар пользователя Грин
постов:
1309
Грин (Санкт-Петербург)
- 15/11/2013 в 10:20

to хазар (Запорожье)

Моя бабушка жила в Керчи. Им пришлось уехать на севера. А здесь так холодно, темно ... Брррр....

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 15/11/2013 в 11:05

to Грин (Санкт-Петербург)

неизвестно что лучше. уйти на полярный круг со здравомыслящей головой. или остаться в таврическом солярии с мозгами, черными от дурацких идей.

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 15/11/2013 в 11:11

93 года спустя почтить память

93 года пребывали в амнезии и вдруг память восстановилась . Бывает . К потомкам не относиться .

Аватар пользователя Donskoii
постов:
93
Donskoii (Севастополь)
- 15/11/2013 в 11:43

http://www.youtube.com/watch?v=xPJjN0SRL2E

Аватар пользователя ГОТ
постов:
18143
ГОТ (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 15/11/2013 в 13:13

to Н.Д. Русский Севастополь

Ну вот ! Еще одна красная свинья нарисовалась ! Чего вы отребье на эту ветку лезите, А ?

Аватар пользователя sadovnik08
постов:
241
sadovnik08 (Севастополь)
- 15/11/2013 в 14:36

Ну сбежали они от красных, а когда обратно? С честью и баблом.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 15/11/2013 в 21:57

to MrAlex (Севастополь, РФ)

русские!!! когда объединятся будете? или вы все разные по своей исключительной русскости?
К сожалению, разные и даже очень! В одних русских организациях состоят казаки, которые смотрят в рот Халюте, что он им скажет, то они и будут делать! А Халюта приказал чтить драпанье белогвардейцев из Севастополя.

Аватар пользователя Большой
постов:
1293
Большой (Севастополь)
- 16/11/2013 в 12:21

Спасибо тем кто напоминает о сих трагических днях смутного времени.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1399
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
889
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9130
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9527
11

ТОП 5