Лента новостей

Севастополь

5318
19

В Чёрном море запретили вылов удивительно ценной рыбы

ForPost - Новости : В Чёрном море запретили вылов удивительно ценной рыбы

С 11 сентября и до конца этого года действует приказ Министерства сельского хозяйства России об ограничении промышленного и прибрежного рыболовства камбалы-калкан в Чёрном море. При этом ловить камбалу-калкан в целях любительского и спортивного рыболовства, в научно-исследовательских, контрольных, учебных и культурно-просветительских целях не запрещается, сказал ForPost директор департамента сельского хозяйства Севастополя Дмитрий Чумаков.

По его словам, запрет на вылов этой рыбы вводится для сохранения водно-биологических ресурсов и их рационального использования.

«Популяция этих рыб на сегодняшний день не такая большая, и запрет рыболовства в промышленных масштабах даст возможность увеличению их численности», – уточнил Чумаков.

Кандидат биологических наук, заведующий отделением планктона Института морских биологических исследований РАН имени Ковалевского Александр Болтачёв подтвердил ForPost, что в настоящее время популяция камбалы-калкан в Чёрном море оставляет желать лучшего, однако он не помнит, чтобы учёные в недавнее время исследовали численность этих рыб в акватории Чёрного моря.

«По большому счёту это моё субъективное мнение, никто нормальных оценок численности этих рыб в Чёрном море не делал. Я предлагал объединить усилия и сделать оценку численности камбалы-калкан, но безрезультатно», – отметил Болтачёв.

Он считает запрет на лов этой рыбы в промышленных масштабах эффективной мерой увеличения её количества, в пример привёл опыт советской эпохи.

«В 1985–1986 годах такой запрет уже был, и численность камбалы-калкан резко увеличилась. Правда, этот мораторий действовал 10 лет. Вообще, это удивительно ценная рыба, которую необходимо сохранить», – сказал Александр Болтачёв.

Контролировать выполнение приказа Минсельхоза РФ будет заместитель министра – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. На местном уровне – сотрудники Севприроднадзора.

Елена Журавлёва 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 12/09/2017 в 15:05

Мера правильная и своевременная. Морские ресурсы надо сохранять.

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
562
РубеЖ ()
- 12/09/2017 в 15:14

Мера правильная и своевременная. Морские ресурсы надо сохранять.
угу щас узнают это жовтоблакитны и будут устраивать попытки лова подле берегов крыма.

Аватар пользователя Serg Bond
постов:
327
Serg Bond ()
- 12/09/2017 в 15:54

всё верно.тралом по дну - вся живность гробится.редкий случай,когда запрет не ДЛЯ ВСЕХ,а лишь ДЛЯ ТЕХ,от кого может быть убыток ВСЕМ.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 12/09/2017 в 16:47

Интересно, а турки, болгары, грузины и пр. тоже к мораторию присоединятся?

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1288
Ocean II (Севастополь)
- 12/09/2017 в 17:08

to Ластик (Севастополь)


С языка сняли. Особено турки.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 12/09/2017 в 17:33

камбала-калкан ловится только на крючковые снасти. т.е ставится ярус с крючками и наживкой у самого дна. тралом камбалу не взять-ну если штучно. нужно запретить крючковой лов. камбала вместе с султанкой/барабулей/-самая ценная рыба. ее нужно беречь.не сбережем-потеряем всю популяцию

Аватар пользователя danshinasev@mail.ru
постов:
54
danshinasev@mail.ru (Севастополь)
- 12/09/2017 в 17:47

Елена Журавлева, вы исказили информацию о запрете на промышленный лов камбалы до неузнаваемости! Поскольку я работаю в Росрыболовстве, уточняю по сути вопроса. Рекомендованный объем для добычи камбалы-калкана в Черном море был определен Минсельхозом РФ на 2017 год в объеме немногим более 237 тонн. Данный рекомендованный объем был полностью освоен, и с 11 сентября текущего года вступил в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 406 о закрытии рыболовства в отношении камбалы-калкана в Черном море в целях промышленного и прибрежного рыболовства. Запрет продлится до 31 декабря 2017 года. При этом исключение составляет лов в научно-исследовательских и контрольных, учебных и культурно-просветительских целях, а также в целях любительского и спортивного рыболовства. Добыча этого ценного промыслового вида, согласно Правилам рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, возобновится с февраля 2018 года уже в счет нового рекомендованного объема. На момент закрытия промышленного лова камбалы-калкана общий вылов по данному виду бригадами прибрежного лова города Севастополь и Республики Крым составил 246 тонн. Для сравнения, в прошлом году было добыто 190 тонн камбалы, а в 2013, который считался самым успешным при Украине – 114 тонн. Контроль в Севастополе за исполнением приказа осуществляет Крымский отдел Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства.

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 12/09/2017 в 17:57

Но ценник уже зашкалит за 1000 р ! Из за рекламы !!!

Аватар пользователя kaban
постов:
219
kaban (sevastopol)
- 12/09/2017 в 18:08

Своевременно! Если учесть . что нерест ее в мае- июне!

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 12/09/2017 в 18:21

to РубеЖ

Мера правильная и своевременная. Морские ресурсы надо сохранять.угу щас узнают это жовтоблакитны и будут устраивать попытки лова подле берегов крыма.
Ни хохлы ни турки не смогут ловить рыбу в наших водах. Пограничники за этим бдят строго. Это при Украине такое возможно было, а при России ни ни.

Аватар пользователя Алексей Панычев
постов:
1444
Алексей Панычев ()
- 12/09/2017 в 18:21

Запрет не только у берегов Крыма, но и по всему черноморскому побережью Кавказа.

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 12/09/2017 в 19:23

to danshinasev@mail.ru (Севастополь)

Спасибо от "смежника" за четкий и исчерпывающий комментарий. Надоели безграмотные журналюги

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 12/09/2017 в 19:38

to КМД (Севастополь)

амбала вместе с султанкой/барабулей/-самая ценная рыба
Извините, но чем ценна султанка (барабуля)? Только внешним видом? Простая ставридка гораздо вкуснее (хотя... degustibus non est disputandum)

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 12/09/2017 в 19:50

to Ластик (Севастополь)

ой. не скажИте! Султаночка - это царица! Ставридка тоже хорошА! Если-б я была царицей - ела бы султанку на завтрак, обед и ужин! Кто знает рецепт компота из султанки? Заделитесь!

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 13/09/2017 в 0:47

Бред како-то. Как можно ловить что-то в Черном море, не подняв попутно пару-тройку колес? В прилове всегда была есть и будет камбала. И не только... Лучще бы рапанами озаботились. Вот кто истинный убийца всего живого в нашем море. А канализационные стоки? Мимо Омеги не проехать. Фикалкой прет за версту. Как там на остановке люди топик ждут? Противогазы выдавать в пору. Но это на камбалу не влияет. Или влияет?

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 13/09/2017 в 7:33

Значит будет "спортивное и любительское" рыболовство в промышленных масштабах. Запрещалки показушные, тьфу

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 13/09/2017 в 7:54

to danshinasev@mail.ru (Севастополь)

Елена Ивановна, спасибо за разъяснение...

Аватар пользователя danshinasev@mail.ru
постов:
54
danshinasev@mail.ru (Севастополь)
- 13/09/2017 в 10:28
Аватар пользователя Alyosa
постов:
74
Alyosa (Город-Герой)
- 13/09/2017 в 22:27

230 тонн! Куда её дели? Ни хрена рыбы нет, а та что есть под 1000 рубасиков!